Новая доктрина Макрона : зачем Франции военные маневры в космосе

«Новое оружие на орбите, единое командование, прямой контроль вооруженных сил над спутниками: «Стратегия космической обороны», подробно изложенная министром вооруженных сил Франции Флоренс Парли в четверг, 25 июля, в Лионе, решительно обозначает место Франции в той новой ситуации конфликтности, которая разворачивается в космосе», — пишет Le Monde.

«Мы будем лучше защищать наши спутники, в том числе активным способом», — заявил 13 июля президент Франции Эммануэль Макрон, утверждая новую национальную доктрину.

«Космос рассматривается как новое поле угроз и, следовательно, военных маневров, армии различных стран стремятся к оперативному обновлению перед лицом таких держав как США, Россия и Китай, которые оказались впереди, — говорится в статье.

«Пока наши соседи частично меняли природу космоса, что сделали мы? Не много. Во всяком случае, недостаточно», — с сожалением сказала Парли, посетив Национальный центр космических исследований (CNES) в сентябре 2018 года.

(…) Французский министр вооруженных сил описывает «горизонт» для достижений: «Выявить, охарактеризовать недружественные или враждебные действия в окружающей среде наших спутников, продолжить разработку наших средств поддержки операций, защитить наши космические средства и воспрепятствовать нашим противникам наносить им поражение».

«(…) Париж допускает, например, «отставание» в высокоэнергетическом лазерном оружии, направленном на выведение из строя оптических систем разведывательных спутников — Национальное управление аэрокосмических исследований разрабатывает технологии в европейских рамках, их внедрение займет еще несколько лет, — поясняет Гибер. — Стратегия, представленная в четверг, также гласит:»Наш контроль над электромагнитным спектром в настоящее время испытывает сильную конкуренцию со стороны потенциальных противников, которые активно вкладывают средства в создание помех и радиоэлектронное подавление, что способно разрушить наши устройства во всех средах, на суше, в воздухе, в море, в космосе».

«Унифицированное, вертикализированное, четкое» новое военное командование космосом будет создано 1 сентября в Тулузе, в лоне ВВС», — указывает Le Monde.

«(…) Текущий вызов состоит в том, чтобы идентифицировать агрессию «за порогом» возникновения конфликта, аналогичного тому, что происходит в киберпространстве. На вопрос, как Париж в будущем отреагирует на такие действия, как акт шпионажа в отношении франко-итальянского спутника «Афина-Фидус» со стороны российского спутника, о котором Парли сообщила в 2018 году, в министерстве ответили: «Эти сведения засекречены». Но все же уточнили, что их военные телекоммуникационные спутники Syracuse вскоре будут оснащены камерами, «а в будущем средствами самозащиты, такими как лазеры, способные ослеплять, или пулеметы, способные разбивать солнечные панели приближающегося спутника». Небывалый в своей устрашающей воинственности текст», — комментирует автор статьи.

«(…) Такая стратегия содержит политический прорыв. Армии хотят получить «автономию для проведения военно-космических операций» на своих спутниках, что подразумевает, что «министерство должно стать космическим оператором», заявляет Парли. Вооруженные силы также выберут «доверенных операторов» из числа частных игроков New Space (имеются в виду аэрокосмические компании, работающие на коммерческой основе независимо от правительств — Прим. ред.), которые запускают тысячи спутников и занимаются обработкой данных», — отмечает автор публикации Натали Гибер.

«Национальный закон о космических операциях 2008 года, который устанавливает режим предварительного разрешения со стороны гражданского органа — CNES — будет изменен «в ближайшие месяцы». «Совместно с CNES будет проводиться командная работа, но в тот день, когда нам потребуется совершить маневр, необходимо, чтобы действовали военные», — утверждает министерство. В случае тревоги текущий инструктаж и принятие решения занимает слишком много времени, для утверждения ответных мер требуется около десяти часов, подчеркнули в начале 2019 года депутаты Оливье Бехт и Стефан Тромпиль в полном отчете по этому вопросу. «Команда военных скоро будет сотрудничать с CNES для обучения управлению спутниками», — указывает министерство. (…)

 Источник: Le Monde

По словам министра обороны Франции, к 2030 году страна выведет на орбиту группировку сателлитов, которые будут нести на борту лазерное и пулемётное оружие. Для этих целей из военного бюджета будет выделено 4 300 000 000 евро к 2025 году. Часть денег потратят на модернизацию французской сети военных спутников связи, а следующее поколение устройств планируется оснастить подвесным вооружением для нейтрализации спутников вероятного противника.

Глава министерства утверждает, что цель новой системы — не нападение, а оборона, и план по вооружению спутников не нарушает международный Договор о космосе от 1967 года, запрещающий использование в космическом пространстве ядерного оружия и другого оружия массового уничтожения.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.