В Италии задержали нацистов с ракетой класса «воздух-воздух» под мышкой

«Операция, запланированная несколько месяцев назад, прошла без помех. В понедельник, 15 июля, утром в одно и то же время, Генеральный директорат по общим вопросам и специальным операциям по приказу прокурора Турина провел обыск в нескольких провинциях северной Италии, в помещениях, которые занимали активисты, близкие к крайне правым кругам», — пишет корреспондент Le Monde в Риме Жером Готере.

«В результате обысков в Риванаццано-Терме, в провинции Павия (к югу от Милана), удалось найти впечатляющий арсенал: 9 штурмовых винтовок, пулемет, десятки пистолетов и, что более удивительно, французскую ракету класса «воздух-воздух» MatraSuper 530 F, «в отличном рабочем состоянии, которая использовалась в армии Катара», указывается в коммюнике правоохранительных органов. При обысках люди из директората также изъяли множество предметов с фашистской и нацистской символикой», — отмечает автор статьи.

«Были арестованы три человека: владелец ангара, 42-летний швейцарец, и его 51-летний итальянский компаньон, а также 60-летний Фабио Дель Берджоло, который ранее был кандидатом в списках неофашистской партии «Новая сила»(Forza Nuova) на парламентских выборах в 2001 году. Во второй половине дня крайне правая партия опубликовала коммюнике, в котором утверждалось, что никакого отношения к данному делу она не имеет, поскольку Фабио Дель Берджоло уже многих лет назад прекратил с ней все контакты», — пишет Le Monde.

«(…) Это крупная конфискация, в Италии было всего несколько подобных прецедентов», — заявил журналистам начальник туринской полиции Джузеппе де Маттеис, уточнив, что на данном этапе трое подозреваемых, похоже, не связаны с экстремистами, близкими к «Новой силе», которые поехали воевать на стороне пророссийских сепаратистов на Донбасс (восток Украины), где с 2014 года идет война между войсками Киева и мятежниками, пользующимися поддержкой Москвы. Министр внутренних дел Маттео Сальвини (лидер крайне правой партии «Лига Севера»), который обычно выражает благодарность за любую полицейскую облаву, во вторник утром не прокомментировал эту операцию», — указывает спецкор.

Вечером в понедельник адвокат Фабио Дель Берджоло заверил, что его клиент просто «увлекается оружием, пишет в онлайн-журналах, и его можно сравнить с коллекционером археологических предметов». А после этого сказал: «Конечно, это незаконное хранение оружия, но нередко находятся такие люди, которые из-за своего пристрастия сами создают себе проблемы».

 Источник: Le Monde

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.