Заводский райсуд Запорожья оправдал директора ЗТМК. Прокуратура против

Суд в Запорожье признал невиновным директора ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» Владимира Сивака в нецелевом использовании 492 миллионов гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения“Наші гроші. Запоріжжя”. Заводской районный суд признал преступление недоказанным. Согласно материалам дела, государственный “ЗТМК” и компания Tolexis trading limited в 2013 году заключили договор об учреждении совместного предприятия – ООО “ЗТМК”.

Государственное предприятие вкладывалось имуществом, а Tolexis должно было внести 110 млн долл, из которых 20 млн долл – на техническую модернизацию. Также компания должна погасить просроченную задолженность госпредприятия: зарплата, налоги, долг за электричество и др.

Однако, вместо модернизации производства, ООО “ЗТМК” перечислило 492 млн грн инвестиционных средств на погашение долгов перед ОАО “Запорожьеоблэнерго”, ЗАО “ХК “Енергомережа”, банком “Надра” и поставщиком сырья ООО “Синтез ресурс”.

Суд согласился с позицией защиты, что термин “нецелевое использование средств” может быть применен только в бюджетных, государственных учреждениях. К тому же, сумма вклада, которая перечислялась на модернизацию, постоянно находились на счету ООО.

“Соглашения, по которым директор ООО “ЗТМК” перечислил средства ГП, можно было признать недействительными в суде, однако САП этого не сделало. Также в этом уголовном производстве нет пострадавших”, – отмечают журналисты.

Суд также признал выписку о перечислении денег недопустимым доказательством из-за того, что прокуратура неправильно приобщила ее к делу. Недопустимой также признали экспертизу, которую проводили по выписке.

Обвинение основывается на выводах аудиторской проверки, которые зафиксированы на одну дату – 31 мая 2015 года. Во время допроса аудитор утверждал “отвлечение средств”, однако не указывал, что это является преступлением. Следующие проверки аудиторов установили целесообразности заключения указанных соглашений – эти проверки проводили уже после присоединения ГП к ООО.

Также суд признал, что не Владимир Сивак перечислил банку “Надра” 73 млн грн, растратив их, а эту сумму принудительно списал сам банк.

Судебный эксперт во время допроса сообщил, что ООО “ЗТМК” могло перечислять деньги как за счет средств от инвестиционной деятельности, так и от текущей деятельности.

В результате погашений указанных долгов имущество госпредприятия не арестовали, счета не заблокировали. Также имущество ГП было залоговым, поэтому не заплатив долги, завершить присоединение к ООО было невозможно, отмечает издание.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что обжалуют оправдательный приговор для директора ООО «ЗТМК». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения в Фейсбук САП.

“29 мая 2019 в Заводском районном суде. Запорожье объявлен приговор руководителю ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат», который обвинялся в совершении растраты средств предприятия в сумме 492 млн гривен, – констатируют в прокуратуре. – Суд не нашел доказательств вины руководителя «ЗТМК» в инкриминируемом ему преступлении и признал его невиновным”.

“Заметим, что при рассмотрении на предыдущих заседаниях заявлений прокуроров САП об отводе указанной коллегии судей, в удовлетворении которых было дважды отказано, среди других материалов в подтверждение существования объективных сомнений в их беспристрастности был объявлено протокол допроса в качестве свидетеля судьи Заводского районного суда г.Запорожье Марченко Н.В. – отмечают в САП. – Судьей было подтверждено получение предложения неправомерной выгоды от руководителя одного из отделов ООО «ЗТМК» за вынесение в отношении обвиняемого оправдательного приговора”.

“Кроме того, судья отметила, что по словам лица, предложившего неправомерную выгоду, аналогичные договоренности об оправдании Сивака В.В. ранее уже были достигнуты с председательствующим судьей Яцунь А.С.”, – сообщили в прокуратуре.

На сегодня приведенные судьей утверждения являются предметом досудебного расследования, которое осуществляется детективами НАБУ.

“Исходя из вышеизложенного, прокуроры САП не имели больших сомнений в том, какое решение сегодня объявит суд в отношении указанного служащего, – заявили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. – Категорически не соглашаясь с таким приговором, прокурорами САП ближайшее время будет подготовлена апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции”.

Теги статьи: ЗТМК,оправдательный приговор,ООО Запорожский титано-магниевый комбинат,Сивак Владимир

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.