Супруга Авакова и нардеп Котвицкий сорвали куш для своей солнечной электростанции

Компания «Подстепное солнце», аффилированная с супругой главы МВД Инной Аваковой и парламентарием от «Народного фронта» Игорем Котвицким получила «зеленый тариф» для собственной солнечной электростанции. Об этом сообщает UAportal.  Как отмечает источник, решение было принято Национальной комиссией по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) еще 26 апреля.

Постановление гласит, что для солнечной электростанции в селе Подстепное Херсонской области, мощность которой составляет около 10мВт, установлен «зеленый» тариф 456,87 копеек/кВт-час. Соответствующее разрешение принесет прибыль бенефициарам компании на сумму более 50 миллионов гривен в год.

Отмечается, Общество с ограниченной ответственностью «Подстепное солнце» зарегистрировано летом 2017 года, изначально номинальными держателями акций числились супруги Афанасьевы. Согласно данным выписки из реестров, ранее депутат Котвицкий внес в уставной капитал данной фирмы 85 миллионов гривен, а жена Авакова – 35 миллионов в той же валюте. Руководит компанией бизнес-партнер министра МВД Геннадий Гаевой.

Весной прошлого года компания приобрела участок площадью 25,4 гектара в Олешковском районе Херсонщины, а уже 28 декабря фирма получила лицензию на производство электроэнергии.

Один из ключевых бенефициаров компании Котвицкий рассказал журналистам, что мощность станции – 25 МВт и намекнул на свое возможное активное участие в данном бизнесе.

На сегодняшний день тариф на солнечную энергию в Украине – 0,15 евро за кВт-ч, что является самой высокой ценой в мире. Согласно условию «зеленого тарифа», государство намеренно проводит дорогую закупку электроэнергии из возобновляемых источников с целью поощрения выработки зеленой энергии.

Издание подчеркивает, что сейчас рынок солнечной энергетики также активно осваивают предприятия Рината Ахметова, а также окружение Петра Порошенко и люди, связанные с некоторым украинскими нардепами.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.