Церковная коррупция. Патриарх Филарет раскрыл горькую правду о Томосе, Порошенко и митрополите Епифании

Патриарх Филарет раскрыл договоренности между ним, президентом Украины Петром Порошенко, митрополитом Епифанием и архиереями касательно распределения власти в Украинской православной церкви.

«Была договоренность не только с Епифанием и президентом, но и со всеми архиереями на архиерейском соборе, что после получения Томоса я как патриарх буду руководить церковью в середине Украины, а снаружи будет эту церковь представлять митрополит Епифаний. Такая была договоренность», — заявил он во время пресс-конференции.

«Для того, чтобы сохранить единство, нужно выполнять договоренности», — добавил Филарет

Он уточнил, что договоренности были лишь на словах и документально не закреплены.

«Я как патриарх должен руководить церковью на территории Украины. А он (Епифаний. — Ред.) от этого отказался и руководит сам. Не только патриарха не допускает, но и не согласовывает. Мало того, на первом Синоде поставили вопрос, чтобы меня вообще на покой отправить. Я же об этом не договаривался, что меня на покой нужно отправить после Томоса…» — отметил Филарет.

Патриарх подчеркнул, что, судя по всему, на Епифания оказывают давление. «Хотите знать правду? Правда в том, что не он управляет, а им управляют. И он мне прямо сказал, не все от меня зависит. Если ты предстоятель, то почему от тебя не все зависит. Значит, есть силы, которые выше тебя и хотят не того, чего хочешь ты», — добавил Филарет.

Источник: АНТИКОР

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.