Уинстон Черчилль: 8 и 9 мая — даты празднования Дня Победы в Европе

День Победы над фашизмом в Западной Европе и США отмечается 8 мая, а в странах бывшего СССР и Восточной Европы — 9 мая. Это связано с разными датами объявления о завершении войны. Несмотря на рекомендацию со стороны советского правительства подождать с объявлением о капитуляции немцев до момента подписания Акта о безоговорочной капитуляции в Берлине, 8 мая британский премьер Уинстон Черчилль выступил по BBC с речью «Конец войны в Европе».

Он сказал буквально следующее: «Вчера, в 2 часа 41 минуту утра, генерал Йодль как представитель немецкого Верховного командования и гросс-адмирал Дениц, назначенные руководителями Германии, подписали Акт о безоговорочной капитуляции всех германских сухопутных, морских и воздушных сил войскам Экспедиционных сил союзников, а также Верховному командованию Советских вооруженных сил… Немцы в ряде мест до сих пор оказывают сопротивление русским войскам, однако если они продолжат это делать после сегодняшней полуночи, они лишат себя защиты со стороны военного права и будут атакованы войсками союзников. Однако, по нашему мнению, нет никаких причин скрывать от народа сообщенный нам генералом Эйзенхауэром факт подписания в Реймсе безоговорочной капитуляции, а также нет причин, запрещающих нам праздновать сегодняшний и завтрашний дни как Дни Победы в Европе».

Нельзя не отметить в этой речи нескольких знаковых моментов. Во-первых, Черчилль оговорился и назвал Деница в качестве лица, подписавшего акт о капитуляции в Реймсе. Однако его не было на церемонии, в Реймсе находился его представитель фон Фридебург. Во-вторых, Черчилль четко обозначил советское Верховное командование как сторону, участвовавшую в подписании документа. Наконец, в третьих, он говорил о «сегодняшнем» и «завтрашнем» днях т.е. о 8 и 9 мая как датах празднования Дня Победы в Европе. Эйзенхауэр также предлагал считать 9 мая Днем Победы в Европе.

В СССР Днем Победы стало 9 мая, день объявления о капитуляции Германии. Это было закреплено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года: «9 мая является днем всенародного торжества — Праздником Победы». Также, с формальной точки зрения, Акт о безоговорочной капитуляции в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан в первом часу ночи 9 мая по московскому времени. Это было изначально заложено в церемонию, в зал делегации союзников входили ровно в полночь, хотя прибыли в Берлин еще в середине дня 8 мая 1945 года.

С началом холодной войны, когда союзники стали непримиримыми политическими противниками, разнице в один день стали придавать особое значение. Это стало одним из символов, демонстрирующих различие двух политических систем.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.