МАККЕЙН БЕРЕТ НА ИСПУГ. Конгресс США рассматривает возможности применения санкций против украинских чиновников

Конгресс США обеспокоен ситуацией с нарушением базовых прав человека и состоянием демократии в Украине и рассматривает возможность применения санкций против украинских чиновников, заявил бывший кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн в интервью «Голосу Америки».

«Комитет по международным отношениям будет рассматривать этот вопрос. Трудно предсказать, каким будет результат, но мы действительно очень обеспокоены ситуацией с нарушением базовых прав человека и состоянием демократии в Украине», — отметил он.

«Заключение политических лидеров имеет серьезное влияние на общественное мнение здесь в Конгрессе. Мы не верим, что Тимошенко (экс-премьер Юлия Тимошенко – ИФ) была осуждена в результате справедливого судебного процесса. И это вывод международных обозревателей не только в Соединенных Штатах», — сказал Д. Маккейн.

Сенатор отмечает, что Конгресс США и правительство очень обеспокоены не только обращением с Ю.Тимошенко, но и «эрозией прав человека в Украине». «Это большая страна со стратегическим положением, и мы понимаем важность Украины для безопасности Соединенных Штатов. Я знаю, что новый государственный секретарь Джон Керри очень обеспокоен и хорошо знает и понимает Украину, — рассказал он.

На этой неделе Д. Маккейн обсудил ситуацию в Украине на встрече с дочкой экс-премьера Евгенией Тимошенко и бывшим министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий