«СКОПИЩЕ НЕГОДЯЕВ, СБОРИЩЕ МЕРЗАВЦЕВ». Экс-министр юстиции Украины об украинских судьях

Бывший министр юстиции Сергей Головатый считает популистским зарегистрированный в Верховной Раде законопроект о введении выборов председателей местных судов народом. Об этом он сказал в эфире телекомпании «Интер».

«Это абсолютно популистская идея (о введении выборности судей)… этого нигде не существует… потому что судья на профессию не может выбираться людьми, потому что на профессию есть объективные критерии… я призываю всех политиков отказаться от этой идеи», — сказал Головатый.

Он также отметил, что считает популистским и нелогичным законопроект от депутатов фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» о возможности рассмотрения Радой, при наличии фактов, нарушения присяги судьей, избранным бессрочно, вопроса о его увольнении по инициативе не менее 45 депутатов.

В тоже время экс-министр юстиции заявил, что считает крайне низким профессиональный уровень действующих судей в Украине.

«В Украине создалась система, которая привела преимущественное большинство судей в качество скопища негодяев, сборище мерзавцев… это то, что недопустимо в обществе, что люди считают их жертвами системы… они творят судейский произвол, они издеваются над людьми», — считает Головатый.

По его мнению, этот низкий уровень показательно продемонстрировало недавнее постановление Высшего административного суда о лишении мандатов 2 депутатов Рады, как отмечает Головатый, вопреки всем конституционным нормам.

Обком

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий