ТВ «Рада» — предвыборная клоунада за наш счет?

Как известно, основное предназначение госканала «Рада» — трансляции заседаний парламента. Так как эти заседания проходят не круглосуточно, было принято запускать повторы и даже довольно древние записи под вывеской «парламентская ностальгия», что нередко могло озадачить телезрителя, например, не отошедшего ото сна и слышащего что-нибудь 7—8-летней давности.

Слоганы придумали, начало — полдела

С недавних пор канал «Рада» начал меняться. В феврале у него появился новый руководитель — Василий Климчук. Сейчас уже видны некоторые результаты того, как же метет новая метла. Для начала «Рада» обзавелась сразу несколькими слоганами, и чтобы коллектив как следует их зазубрил, руководство, видимо, издало указ почаще повторять их в эфире. В левом верхнем углу экрана разместили как отрезали — «головний політичний».

«Рада — головний політичний канал країни», это первая часть многоступенчатой мантры, которая начитывается в специальных роликах. Затем добавляется не менее увесистое и банальное «Рада — енциклопедія сучасної влади». И в конце совсем забавное: «Рада — ми робимо політику зрозумілою». То есть канал претендует на решение задачи, в целом непосильной даже для самой Рады. Амбициозно.

Возглавив канал, г-н Климчук пообещал освежить новости, нарастить собственное производство и добавить «ток-форматов». В принципе нельзя сказать, что парламентскому ТВ не хватало именно разговоров, они ведь и были его основным содержанием.

Что же касается производства, то уже появились некоторые собственные проекты — посложнее и попроще. К простым можно отнести программу «Без купюр», в которой народ задает конкретным депутатам вопросы и получает ответы. Вопросы тоже встречаются конкретные, а не только вроде «наведите там-то порядок». Так, один инвалид войны попросил депутата помочь ему с квартирой. Трехкомнатную ему уже дали, но он живет в ней с детьми, а хотелось бы отдельно, в однокомнатной. Депутат ответил, что такие вопросы решать сложно, но он постарается.

Другой новый проект — «Имидж-Time». Это примерно то же, что «В кабинетах» «5-го канала». Можно вспомнить и более давние аналоги на российском ТВ — «Без галстука» с Ириной Зайцевой или программу Татьяны Пушкиной. В интерпретации «Рады» автор и ведущая Наталья Радковская встречается с депутатами у них дома или в офисе, где и ведет весьма дружественные беседы. Оценить передачу пока сложно, но, судя по нарезке фрагментов в анонсе, некоторые выпуски могут быть весьма забавными. Как, собственно, и некоторые депутаты. Пока же все они, от «регионала» Лукьянова до «ударника» Кличко, повторяют в камеру название «Имидж-Time», что, видимо, следует считать очень оригинальным ходом.

Между тем в эфире уже показали Владимира Яворивского (БЮТ) и Кирилла Куликова (НУНС). Яворивский, кстати, оказывается одним из первых почти в любом телепроекте, посвященном депутатскому бытию. И в этом нет ничего удивительного. Ведь даже на парламентскую трибуну он может выйти только затем, чтобы анонсировать выход собственного очередного романа и напомнить о своем литературном предназначении.

На этот раз г-н Яворивский сообщил зрителям, что покупает себе одежду в Кировограде, где он «закреплен» как депутат, — там, дескать, дешевле. Но и Киевом он, как оказалось, не брезгует. О наличии костюмов от итальянских производителей в Печерском торговом центре по телефону ему сообщает «один парень».

Если Яворивский знакомил с домашними интерьерами и показывал фотографии, то Куликов фоном для своего интервью выбрал стену или дверь, и выглядело это немного странно.

Как и во всех подобных проектах, хозяева-гости наслаждались интересом к собственной персоне, поскольку политическая часть программы сводилась к вопросам в стиле «что же сделать, чтобы страна наша стала счастливой»? Рецепт от Куликова: «жить этой страной». А кто-нибудь другой скажет: «умереть ради этой страны». Вариантов немало.

«Злочин проти України і українців»

Как известно, выступление в телевизоре является основным видом деятельности большинства наших нардепов. Однако частоту мелькания этих медиафигур можно еще повысить, если и роли ведущих отводить все тем же политикам. Например, зампредседателя ВР Николай Томенко стал ведущим цикла передач «7 чудес Украины», который недавно стартовал на «Раде».

Кстати, именно Томенко еще несколько лет назад ратовал за расширение «просветительной составляющей канала «Рада». Потому нет ничего удивительного, что «расширение» увеличило и присутствие в телеэфире самого Томенко.

Перед первым выпуском «фундатор» проекта говорил о своей задумке в интервью с г-ном Климчуком. По словам вице-спикера, со съемочной группой ему удалось проникнуть в те места, куда музейщики не пускают обычных граждан. Правда, не все музейщики были одинаково полезны, немного подвел Крым. Ведущий пожаловался, что одна сотрудница сочла оскорбительным текст о Берии. «А вони що — слухають те, що ви розказували?» — спросил Климчук. «Ну не могли ж ми вигнати директора музею», — ответил Томенко.

Разумеется, авторов «7 чудес» мало интересовало мнение работников музеев или даже их постоянных посетителей, ведь программа адресована менее подготовленной, зато целевой аудитории. Ей Томенко и его соавторы и рассказывают о том, как Гоголь читал в Качановской усадьбе первую редакцию «Тараса Бульбы», где не было «закликань до єднання з Росією», или о том, как Йосип Главка при возведении резиденции буковинских митрополитов в Черновцах стремился к «підкресленню своєї народності». Слушателю и в голову не придет ничего, кроме гордости за «свідомого» архитектора. Причем то, что Йозеф Главка был чехом, не прозвучало ни единым словом.

С художественной точки зрения фильмы сняты добротно. Роль Томенко-ведущего сводится к нескольким стендапам* а-ля Парфенов, где например, депутат плывет в лодке или становится кучером брички. Никаких особых тайн музейщиков пока увидеть не удалось, если не считать таковой рассказ гида из Качановки, как она «бачила привида». Призрак то «ховався» за дерево, то что-то поднимал, в общем, похоже, ходил по грибы. Но так как это был «привид», то разглядеть его толком не удалось. Здесь проект вывернул куда-то в сторону «Битвы экстрасенсов» и американской программы Ghost Hunters.

__________________________

* Стендап — репортерский прием, когда журналист работает в кадре, часто на месте освещаемого события

Ну а сами дворцы и усадьбы, безусловно, красивы и заслуживают посещения. К этому, правда, несколько агрессивно и призывал г-н Томенко: «Жити і не бачити цю красу — це злочин проти України і українців».

Узнаю брата Петю

Однако все это еще цветочки. Настоящий хардкор** «Рада» заготовила на воскресный вечер. Уже анонс программы «Українці в світі» стоило охарактеризовать словом «многообещающий». Закадровый голос воспроизвел несколько цитат из древних историков о скифах и антах, например: «римський історик Помпей Трог стверджував, що скіфи, пращури сучасних українців, — це найстаріша нація у світі».

______________________________________

** Хардкор (сленг.) — нечто жесткое, циничное, эпатажное

Такую бы уверенность, как у Трога, да серьезным ученым. Впрочем, на экране появился Петр Ющенко, и вопрос об ученых отпал сам собой. Ну а завершался анонс резонным утверждением «дивіться і дивуйтесь» (это было неминуемо) и более сомнительным — «українці в світі, що примушували цей світ ставати краще».

Не знаю, насколько лучше сделали этот мир скифы и анты, возможно, что у них получалось не хуже, чем у семейства Ющенко. О Викторе Андреевиче все известно, а орденоносный старший брат экс-президента в прошлом году пытался «сделать мир лучше» с помощью ряда впечатляющих законопроектов, например «Про відзначення 1010-річчя з дня народження шведської принцеси Iнгігерди, дружини Ярослава Мудрого» (№8595), «Про відзначення 960-річчя з дня укладення шлюбу Анни Ярославни з Генріхом I» (№8594), «Про відзначення 940-річчя з дня народження давньоруської князівни Євпраксії Всеволодівни — дружини імператора Священної Римської імперії Генріха IV» (№8589).

Известно, что подобные «круглые» даты — любимый конек Петра Ющенко. Но собственный интерес Петру Андреевичу хочется расширить до границ государственных. И хотя в Раде он понимания не нашел, ему раскрыла объятия другая «Рада» — которая «енциклопедія сучасної влади». Инженер-электрик по образованию Петр Ющенко теперь помогает ей сделать «зрозумілою» не только политику, но и историю.

Можно, конечно, предположить, что телеканал вознамерился украсить воскресный вечер классным комическим шоу, способным заткнуть за пояс «95-й квартал» с «Большой разницей». Но это, к сожалению, не так.

Передача начинается с эпизодов анонса, а затем неожиданно происходит включение Петра Ющенко, сидящего за письменным столом. Чтобы у зрителя не возникло никаких сомнений относительно героя, стол украсил «глечик». Пожалуй, образ довершили бы несколько призраков (из законопроектов или Качановки) за плечами Петра Андреевича, которые бы одобрительно кивали, но это уже спецэффекты, а передача выдержана в духе минимализма: главная задумка — монолог ведущего. Причем, что любопытно, практически без вступительного слова и каких-либо других признаков выстроенного и осмысленного текста.

Свое выступление г-н Ющенко посвятил роли украинских женщин в истории. Примерно треть получасовой программы он рассказывал о браках «наших» (древнерусских. — Авт.) княгинь с представителями европейских королевских домов. Столько же потратил на украинок в Османской империи и в завершение почему-то пересказал страницу из Википедии, посвященную Марусе Чурай. Легенда о покорении муромских язычников Константином (Ярославом) Святославичем понадобилась Петру Ющенко, вероятно, как пример влияния «хороших украинских» князей на плохих муромских русичей.

Повествователь то и дело ошибался в именах, что было немудрено: его речь состояла из них процентов на 80. Но главный посыл был однозначным: украинцы — «найстаріші», «наймудріші» и все время пытались сделать этот мир лучше. Жаль только, что постоянно шли помехи от далеко не таких древних и не столь умных обитателей Мурома.

В общем, Петр Андреевич продолжает изучать историю, а за счет щедрых украинских налогоплательщиков теперь получил возможность делиться своими познаниями со зрителями парламентского канала. Это же не собственными деньгами с косившими на его полях комбайнерами, которым он крепко задолжал.

…Или это все же реализация еще одного слогана канала — «Рада, мы можем быть еще смешнее»?

Рисунок Игоря КОНДЕНКО

http://2000.net.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий