ЧЕМ И КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ в случае нападения? Что разрешено, а что «не очень»

Поскольку тем, кто должен защищать законопослушных граждан, не всегда удается делать свою работу эффективно, то вопрос собственной защиты и безопасности людям приходится решать самостоятельно. Как говорят: спасение утопающих дело рук самих утопающих. Как именно законопослушный гражданин может себя защитить, я выяснял у экспертов, которые занимаются продажей охотничьего оружия и средств самозащиты, а также у правоохранительных органов.

Наше общество, как и любое другое, состоит из разных людей. И если спокойные, уравновешенные, здравомыслящие и законопослушные граждане не представляют ни для кого опасности, то справиться с агрессивными и озлобленными индивидуумами, которые готовы пойти на преступление, как ради наживы, так и ради забавы намного сложнее.

А поскольку тем, кто должен защищать законопослушных граждан, не всегда удается делать свою работу эффективно, то вопрос собственной защиты и безопасности людям приходится решать самостоятельно. Как говорят: спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Как именно законопослушный гражданин может себя защитить, я выяснял у экспертов, которые занимаются продажей охотничьего оружия и средств самозащиты, а также у правоохранительных органов.

Итак, вот, что мне удалось выяснить. Наиболее доступные для населения средства защиты: газовый пистолет, травматический пистолет и газовый баллончик. Пневматический пистолет и пистолет под патрон Флобера не являются средствами защиты, хотя в том числе могут использоваться в этих целях. Также как средство защиты в интернете активно рекламируется электрошокер. Но обо всем по порядку.

ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ

Принцип действия газового пистолета заключается в том, что он создает аэрозольное облако с физиологически активным веществом раздражающего действия. После применения оружия нападающий ощущает резь в глазах и жжение в области носоглотки. Сила действия аэрозольного облака зависит от концентрации действующего вещества.

Газовый пистолет отличается от газового баллончика лишь выстрелом и дальностью распространения газового облака (пистолет: до 5-10м; баллончик: до 2-3м). Выстрел из газового оружия идентичен (по звуку) выстрелу из боевого пистолета. Кроме того, в некоторых ситуациях, увидев газовый по конструкции, но по виду настоящий пистолет, злоумышленник не всегда станет проверять оружие на подлинность. Поэтому газовое оружие осуществляет еще и психологический отпугивающий эффект.

Газовое оружие делится на пистолеты и револьверы, под патроны 8 мм. и 9 мм. Существует масса моделей газовых пистолетов, отличающихся дизайном, калибром патрона, фирмой-производителем, ценой и качеством. Хотя, по сути, эффект все газовое оружие оказывает примерно одинаковый. Стоимость газовых пистолетов составляет от 1 000 до 3 000 гривен. Стоимость боеприпасов: от 6 до 8 гривен за штуку.

Если говорить об эффективности газового оружия, то я не услышал ни одного положительного отзыва от 5-ти человек (продавцы оружия, сотрудники разрешительной системы), с которыми мне довелось пообщаться. Все они едины во мнении, что газовым оружием можно в большей части разозлить нападающего, нежели угомонить. Кроме того есть ограничения применения газового оружия: нельзя стрелять против ветра, в небольших замкнутых помещениях и т.д. Кроме того, при стрельбе нужно быть спокойным, дабы хорошо прицелиться, но в стрессовых ситуациях, по словам экспертов, такое редко бывает. Газовое оружие продается лишь тем, у кого есть на это разрешение.

Для справки: разрешение на газовое и гладкоствольное оружие выдает городская разрешительная система, а разрешение на травматическое и нарезное оружие – областная разрешительная система.

О том, как получить необходимое разрешение на газовое оружие рассказал сотрудник городской разрешительной системы Чернигова, майор милиции Евгений Малышенко: Газовое оружие продается гражданам Украины, достигшим возраста 18 лет, не судимым, не состоящим на учете в наркодиспансере и в психодиспансере. Если все эти условия выполняются, то можно собирать документы, которые необходимы для приобретения газового оружия.

Порядок приобретения газового оружия следующий: Изначально берется справка об отсутствии судимости и медицинская справка (форма 127). Затем нужно получить рапорт участкового милиционера. Сотрудник милиции приходит к человеку по месту его жительства и смотрит условия хранения оружия. Для того чтобы хранить дома оружие необходимо наличие сейфа. Доступ к сейфу должен быть только у владельца оружия.

После получения рапорта нужно прийти в органы разрешительной системы, написать заявление на имя начальника внутренних дел и оплатить услуги разрешительной системы. Стоимость услуг варьируется от 180 до 210 гривен.

После того как документы собраны их нужно подать в городскую разрешительную систему, где выдают разрешение на покупку газового оружия. Срок действия разрешения – 3 месяца. Это разрешение дает право на приобретения газового оружия по всей территории Украины (пистолет или револьвер). Разрешается приобретение газового оружия с рук. В таком случае эту сделку следует оформлять в органах разрешительной системы либо же через комиссионный магазин.

После покупки газового оружия, необходимо прийти в научно исследовательский криминалистический центр и там провести протокол контрольного отстрела. Три отстрелянных патрона хранятся у экспертов, чтобы в случае каких либо инцидентов с участием газового оружия можно было сверить гильзы с места происшествия с контрольными образцами.

После покупки газового оружия и его контрольного отстрела владелец оружия должен зарегистрировать его в органах разрешительной системы. Разрешение на хранение и использование газового оружия выдается на 3 года.

После трех лет необходимо оформлять новое разрешение. Документы нужны все те же, кроме справки о судимости. На сегодняшний день газовое оружие покупают очень мало. В год регистрируем 2-3 единицы. В основном газовые пистолеты только сдают, так как эффекта от них никакого нет, содержание и обслуживание их дорогое, а волокиты с документами достаточно много

Итого, для приобретения газового оружия необходимо подать следующие документы:

— Заявление на имя начальника органа внутренних дел.

— Медицинская справка (форма 127). Справка выдается в поликлиничном отделе больницы УМВД, городских больниц №1, №2. Для получения справки необходимо иметь в наличии: сертификаты о прохождении психиатрического и наркологического осмотров, паспорт и военный билет, 2 фото 3х4 см. Военнослужащим МО, МВД, СБУ дается справка с места службы.

— Квитанция об оплате услуг разрешительной системы.

— Рапорт участкового инспектора милиции о исследовании условий для хранения оружия и о наличии металлического сейфа, согласованный с уголовным розыском.

— Протокол контрольного отстрела оружия (ул. Степана Разина 19)

— Справка об отсутствии судимости (ул. Шевченко 13)

ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Травматическое оружие является более эффективным средством самозащиты, чем газовое. Цель травматического оружия лежит в его названии – остановить потенциального агрессора путем нанесения ему травмы, причиняющей достаточную боль. Травматическое оружие, как и газовое, делится на пистолеты и револьверы. Все лицензионные травматические патроны проходят сертификацию и не превышают заряда в 50 джоулей. Выстрел производится резиновой пулей. Травматические пистолеты могут создаваться с нуля, а могут быть переделаны из настоящего оружия, к примеру, из пистолета Макарова. Стоимость такого оружия варьируется от 1 500 до 4 500 гривен. Стоимость патронов: 6-8 гривен. В среднем в обойме 7-8 патронов.

Эффективность такого оружия зависит от многих факторов. К примеру, зимой, когда люди ходят в зимней одежде, эффективность травматического оружия невелика. Учитывая то, что есть зоны, в которые не рекомендуется стрелять (голова, грудь, живот), а рекомендуется лишь в конечности, то вероятность того, что оружие принесет пользу, снижается.

Если же производить выстрел в человека, одетого «по-летнему», то как минимум огромный синяк ему гарантирован. Более серьезные последствия: проникающее ранение и перелом, вплоть до летального исхода. Все зависит от расстояния стрельбы и того, куда именно производится выстрел. Поэтому применять травматическое оружие разрешается только в экстренных случаях.

Хочется отдельно отметить, что травматические пистолеты сложно отнести к широко доступным средствам защиты, так как разрешение на оружие выдается далеко не всем.

Согласно приказу МВД Украины №379 от 13 июня 2 000 года пользоваться травматическими пистолетами и револьверами с резиновыми пулями имеют право:

— работники суда, правоохранительных органов (органы прокуратуры, органы внутренних дел, службы безопасности, таможенные органы, органы охраны государственной границы, органы государственной налоговой службы и налоговой инспекции, органы государственной контрольно-ревизионной службы, орган рыбоохраны, органы государственной лесной охраны) и их близкие родственники;

— особы, которые берут участие в криминальном судопроизводстве;

— журналисты, в том числе и внештатные;

— члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы;

— военнослужащие, кроме тех, которые проходят срочную военную службу;

— государственные служащие, которые имеют категории и ранги.

Разрешение на приобретение и использование травматического (и нарезного) оружия выдает областная разрешительная система: ул. Шевченко 51А. Находится в розовом здании управления государственной миграционной службы в черниговской области (напротив управления СБУ).

Скажу сразу, что информацию в Областной разрешительной системе мне предоставить отказались, мотивируя отказ тем, что информация секретна. Уточнить в чем секрет, я хотел у начальника разрешительной системы, но, к сожалению, и в первый и во второй мой визит на рабочем месте его не оказалось. Мне указали на стенд, где размещен список необходимых документов, не объясняя где эти документы брать и в какой последовательности. Ну да ладно, как оказалось, список для оформления разрешения на травматическое оружие не особо отличается от списка документов для оформления разрешения на газовое оружие, поэтому думаю, что можно и самим разобраться, что к чему.

Итого, для приобретения травматического оружия необходимо подать следующие документы:

— Заявление (заполняется при сдаче документов).

— Карта-заявление (заполняется при сдаче документов).

— Справка о прохождении материальной части оружия (то есть инструктаж о правилах пользования травматическим оружием, ул. Жабинского 15а).

— Справка об отсутствии судимости (ул. Шевченко 13).

— Медицинская справка (ф. 127).

— Оплата услуг разрешительной системы.

— Рапорт участкового инспектора милиции согласованный с уголовным розыском.

ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЧИКИ

Газовые баллончики являются средством самообороны и доступны для всех граждан Украины достигших 18 летнего возраста. За исключением газового баллончика ТЕРЕН-4М, который используется правоохранительными органами. Данные средства обороны представляют собой баллоны аэрозольного типа, которые заполнены специальным препаратом, содержащим вещества слезоточивого и раздражительного действия. Стоимость таких средств самозащиты варьируется в пределах от 25 до 50 гривен.

Газовые баллончики отличаются между собой формой и емкостью флакона, конструкцией распылителя, раздражающим веществом и его концентрацией.

В газовых баллончиках используют пять основных видов слезоточивых и раздражающих веществ:

• Олеорезин капсикум (ОС).

• Морфолид пеларгоновой кислоты (МПК).

• Дибенз-1,4-оксазепин ( CR ).

• Ортохлорбензальмалонодинитрил (CS).

• Хлорацетофенон (CN).

Отличие газового баллончика ТЕРЕН-4М от других моделей этой серии в том, что в нем используется несколько раздражительных веществ (ТЕРЕН – МПК, ТЕРЕН-4М – МПК+CS). Другими словами, ТЕРЕН-4М более эффективен.

Газовый баллончик «ШИП» содержит то же вещество, что и ТЕРЕН. Разница только в том, что подача действующего вещества осуществляются струйным образом. В газовых баллончиках серии ТЕРЕН подача действующего вещества осуществляется в виде распыления (облака).

«Перец», как говорится, он и в Африке перец. Раздражительное вещество – вытяжка из жгучих сортов южного перца. При правильном применении эффект от газовых баллончиков есть. Правильно применять – это значит использовать средство на минимальном расстоянии и целиться так, чтобы струя гарантированно попала на слизистые оболочки нападающего. В другом случае газовый баллончик нападающего не остановит.

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Пневматическое оружие, с калибром меньше 4,5 мм, скорость полета пули которого меньше 100 м/с, находится в свободном доступе. На пневматическое оружие с калибром больше 4,5 мм и скоростью полета пули более чем 100 м/с, необходимо брать разрешение в городской разрешительной системе. Но такое оружие, как правило, никто не покупает.

Пневматический пистолет не является средством самообороны. Это скорее спортивное или даже развлекательное оружие, которое находится в свободном доступе. Купить его может любой желающий, кому исполнилось 18 лет.

В силу своей конструкции пневматический пистолет не может быть средством самообороны, так как начатый баллон должен быть использован в течение нескольких дней. То есть всегда держать пистолет в боевой готовности, вряд ли получится. Тем не менее, защитить себя от злой собаки с помощью этой штуки человек способен. Стоимость пневматических пистолетов: от 500 до 2 000 гривен. Стоимость набора из 100 пневматических шариков: от 6 до 8 гривен, баллона – 6 гривен.

ПИСТОЛЕТ ПОД ПАТРОН ФЛОБЕРА

Данный тип оружия также как и пневматическое оружие не предназначен для самообороны. Это скорее тренировочное, пристрелочное оружие. Тем не менее не стоит недооценивать эффект от револьвера Флобера. Маленький металлический шарик обладает достаточной проникающей способностью и может нанести травму. Хотя все же такие револьверы могут испугать или остановить только животное, нежели человека.

Патрон Флобера не имеет порохового заряда. Роль метательного вещества выполняет капсюльный состав. В обойме револьвера под патрон Флобера в среднем 8 патронов. Стоимость такого оружия: от 1 200 до 3 000 гривен. Также хочу обратить внимание, что цена патронов Флобера не такая уж и низкая: от 2-х до 4-х гривен за штуку.

ЭЛЕКТРОШОКЕР

Сразу скажу, что электрошокеры в свбодной продаже у нас в городе я не нашел. Во всяком случае, в тех магазинах, которые продают оружие, таких средств для самозащиты в продаже не было. Продавцы аргументировали это тем, что электрошокеры запрещены. Тем не менее, весь интернет пестрит рекламой электрошокеров и беспрепятственно осуществляет их продажу.

Для начала обратимся к законодательству. Согласно приложению №1 к Постановлению Верховной Рады Украины от 17 июня 1992 года №2471-ХІІ в перечень видов собственности, которая не может находиться в собственности граждан, гражданских объединений, международных организаций и юридических особ других государств на территории Украины входят электрошоковые устройства и специальные приспособления, которые используются правоохранительными органами. Больше в законодательстве о электрошокерах ничего не говорится.

Иначе говоря, теми электрошокерами, которые используют правоохранительные органы, пользоваться нельзя, а другими, по логике, можно. Во всяком случае именно такое объяснение мне дал владелец интернет магазина «Электрошокеры.ком».

Вот его комментарий. Денис: «Использовать нельзя только одну модель (ИР4), которую производят в Харькове для сотрудников милиции. Все остальные электрошокеры использовать можно. Главное, чтобы мощность не превышала милицейский модели. Стоимость приборов от 200 до 1500 гривен. Отличаются они производителем, мощностью, конструкцией. Как защита работает хорошо, но не в зимнее или осеннее время. Использование электрошокера предусматривает контакт с открытым участком кожи человека, поэтому зимой, когда все одеты в толстые куртки, эффекта даже от самого мощного и дорогого электрошокера не будет. А вот животных можно отпугивать в любое время года».

Итого, подытожить материал можно следующим образом: защищаться законопослушному гражданину, по сути, нечем. Газовые пистолеты не эффективны и никто их как средство для самообороны не советует покупать.

Травматическое оружие хоть и более эффективно, но доступно оно лишь определенным категориям населения, купить его может далеко не каждый. Газовые баллончики могут помочь в сложной ситуации, но не всегда.

Пневматическое оружие и револьвер под патрон Флобера не являются средствами для самозащиты, хотя в какой-то мере и могут использоваться для этого. Во всяком случае, как минимум преступника может отпугнуть сам вид оружия. Ведь узнать настоящий это пистолет или нет, можно только проверив это на себе. Особенно в темное время суток, когда разглядеть что-либо сложно.

Что касается электрошокеров, то неясность в законодательстве ставит законность этого средства для самозащиты под вопрос. Все же если кто-то надумается приобрести что-то из всего вышеперечисленного, то не забудьте взять с собой, помимо денег и разрешений, паспорт. Основная часть товаров требует его наличия.

В завершение я решил узнать мнение директора оружейного магазина «Диана» касательно того, насколько защищен в нашей стране законопослушный гражданин. Я считаю, что очень большая проблема существует в несовершенном законодательстве. Законодательство совершенно не заботится о том, чтобы простой гражданин имел возможность каким-то образом себя защитить от криминала.

Боевое оружие скрытого ношения (пистолет, револьвер) законопослушному гражданину приобрести никоим образом невозможно, а криминал такой возможностью обладает. Пусть не законной, но обладает.

В лучшем случае, имея все разрешенные средства самозащиты, защитить себя человек может максимум от каких-то хулиганских побуждений. Но, никак не от серьезного нападения. Газовые баллончики, пневматическое оружие, пистолет под патрон Флобера – все это никакого эффекта не даст. Да и разрешенное травматическое оружие также имеет достаточно ограниченную эффективность в этом плане.

Если разделить наше общество на сторонников и противников легализации короткоствольного огнестрельного оружия для населения, то я отнесу себя к сторонникам.

Если преступник будет знать, что каждая потенциальная жертва может вытащить пистолет и дать достойный отпор, смею вас уверить, мотивов совершить такое преступление станет гораздо меньше.

Многие опасаются, что менталитет нашего народа не позволит нормально и с умом применять огнестрельное оружие. Да, безусловно, какой-то начальный период немного и постреляет, но уверен, что в итоге количество преступлений бы уменьшилось.

Статистика показывает, что во всех странах, где разрешено короткоствольное огнестрельное оружие, совершение преступлений с его применением минимально. Преступления совершают с криминальным, нелегальным, а не с зарегистрированным оружием.

Фото gorod.cn.ua

Автор: Дмитрий Тигранов, gorod.cn.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий