Служба внешней разведки Эстонии: Германия перенасыщена потенциальными террористами

«По подсчетам эстонских спецслужб, в Германии находятся 11 тыс. радикальных исламистов и 980 лиц, представляющих потенциальную угрозу для общественной безопасности и способных совершить теракт. Эксперты также предупреждают о российских манипуляциях на выборах в Европарламент», — сообщает немецкое издание Die Welt .

«Служба внешней разведки Эстонии (EFIS) считается в профессиональных кругах одним из наиболее информированных источников о политике России, — отмечает журналист Кристоф Б.Шильц. — В своем новом докладе спецслужба установила: Германия, наряду с Италией и Францией, окажется во время выборов в Европарламент главным полем деятельности для российских попыток манипуляции».

«Более того, в 2019 году Германия — наряду с Великобританией, Францией, Испанией и Бельгией — войдет в число стран с наивысшим риском совершения терактов в Европе. «Уровень угрозы остается высоким», — пишут эксперты спецслужбы».

«Но почему в связи с выборами в Европарламент Москве интересны именно Германия, Франция и Италия? — задается вопросом издание. — Согласно докладу, только на эти три страны придется треть всех депутатских мандатов. «И некоторые партии там явно демонстрировали Западу свою поддержку политики Кремля», — говорится в докладе. В виду имеются партии «Альтернатива для Германии», «Национальное объединение» Марин Ле Пен и «Лига Севера» Маттео Сальвини, поясняет издание.

Выборы в Европарламент, отмечает Б.Шильц, представляют для Москвы больший интерес, чем национальные выборы. «На европейских выборах в парламент могут пройти и мелкие партии, которые легче поддаются влиянию. Пока там нет пророссийского союза партий, «однако это может измениться, если соответствующими окажутся результаты выборов», — говорится в статье.

«Эксперты спецслужбы предполагают, что Россия попытается расширить влияние на правые партия и движения», — передает Die Welt.

 Источник: Die Welt

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.