В ПРИЦЕЛЕ КИЛЛЕРА. 10 забытых попыток убийства президентов США

Всем известно об успешных покушениях на президентов США, о заговоре и гипотезах, окружающих гибель Джона Ф. Кеннеди. Но произошло гораздо больше достоверных попыток убийства президентов США, чем можно было бы себе вообразить.

Джона Ф. Кеннеди чуть было не застрелили за несколько недель до убийства в Далласе

Ричард Павлик попытался взорвать избранного президента Джона Ф. Кеннеди в декабре 1960 года. Кеннеди повезло, что Павлик в последнюю секунду передумал, но было лишь первое покушение на жизнь президента. Было еще две другие попытки до того рокового дня в Далласе, и обе имели место, что удивительно, в том же городе в тот же день.

Президент Кеннеди запланировал поездку в Чикаго 2 ноября 1963 года. Посещение Города Ветров имело двоякую цель — провести политическую встречу с влиятельным мэром Ричардом Дэйли и посетить игру в американский футбол между командами армии и военно-морского флота на стадионе «Солджер-Филд». По словам бывшего секретного агента Аврахама Болдена, группа из четырех кубинских эмигрантов во главе с Гомером Эчеваррия, задумала убить Кеннеди в Чикаго. Эчеваррия и его команда планировали расстрелять из автоматического оружия кортеж Кеннеди, когда он будет проезжать поворот на Джексон-стрит с тогдашней Северо-Западный скоростной. (С тех пор она была переименована в Кеннеди-Экспрессуэй).

Местная хозяйка сообщила в полицию 31 октября, что у четверых мужчин в одной из ее комнат было автоматическое оружие. К мужчинам было приставлено наблюдение, но после неудачного решения одного из агентов секретной службы, их прикрытие был скомпрометировано. Двое из четырех мужчин были задержаны, но при обыске комнаты оружие не было найдено, так что их освободили и никогда больше не видели.

Предотвратив этот кризис, Секретная служба сразу наткнулась на другой. На том же перекрестке параноидальный бывший морской пехотинец по имени Томас Валле планировал еще одну попытку убийства. Валле был членом ультраправого Общества Джона Берча и был очень негативного мнения о Кеннеди. Действуя по наводке, Секретная служба отметила, что в гостиничном номере Валле хранил мощное оружие и 2500 магазинов к нему. 2 ноября, в тот же день в соответствии с графиком появления Кеннеди, полиция наблюдала за Валле, в то время как он направился к месту, где Кеннеди сделает медленный поворот на Джексон-стрит, и они остановили Валле, когда тот не включил сигнал поворота. Ножа на переднем сиденье и 750 патронов в багажнике было достаточно, чтобы задержать Валле.

Кеннеди так и не совершил поездку в Чикаго. В тот же день во Вьетнаме был убит президент Нго Дин Дьем, и Кеннеди отменил свой визит. Любители заговоров считают удобным, что именно убийство во Вьетнаме, а не угрозы в Чикаго завершило поездку.

Как будто поклонникам заговора против Кеннеди не хватало тем для обсуждения, но существует теория, что Валле подставили четыре кубинца. Информация, которая привела к их обнаружению, была получена от информатора, и единственная информация о нем – это его имя — «Ли». По крайней мере, один человек, близкий к заговору, верит в эту версию — сестра Валле, Мария Валле-Портильо. Она считает, что Валле, который умер в 1988 году, был «помогал» в организации покушения на Кеннеди в Чикаго. Как и Ли Харви Освальд Валле был морским пехотинцем и проходил службу на той же базе «У-2» в Японии, в то же время, что и стрелок из Даллас. Конечно, это все просто совпадение. Вероятно.

Гарри Трумэн получил письмо-бомбу

Во время получившей широкую огласку атаки в 1950 году пара пуэрто-риканских националистов пыталась убить президента Гарри Трумэна, но другая группа националистов попытались закончить президентство Трумэна еще в его первый срок. В 1947 году сионистские боевики вели открытую борьбу с британскими войсками. Наиболее угрожающей из групп боевиков была «Группа Штерна», чья деятельность выглядела точно как у сегодняшних террористов. В то время казалось, что перспективы будущего государства Израиль — давняя мечта о еврейском государстве — были мрачными. Группа Штерна ни перед чем не остановилась бы для достижения своей цели.

Президент Трумэн весьма симпатизировал израильтянам, но это не помешало Группе Штерна напасть на него, прислав письмо. Полиция получила информацию о возможности получения бомбы в письме из-за схожего покушения на британского политика. Сэр Стаффорд Криппс, председатель торговой ассоциации, получил письмо, содержавшее порошкообразный гелигнит, маленькую батарейку и детонатор. Полиция установила, что взрыв подобного устройства был бы достаточно мощным, чтобы убить человека. Конечно же, в письме, которое получил Трумэн, был такой же тип взрывного устройства. По иронии судьбы, США стали первой страной, которая официально признала Израиль, несмотря на это нападение.

Усама бен Ладен чуть было не убил Билла Клинтона

Усама бен Ладен не был известен до 11 сентября 2001 года, но до этого его знали в правительственных кругах в качестве основного нарушителя спокойствия. Террористы ранее атаковали Всемирный торговый центр, когда президентом был Билл Клинтон в 1993 году, так что президентская команда была в состояние повышенной боеготовности, находясь за границей. Бен Ладен не был в курсе этого нападения, но у него были другие планы на Клинтона.

В 1996 году президент Клинтон был на Филиппинах в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Клинтону устроили поездку к местному политику, маршрут которой проходил по мосту. Незадолго до поездки, тем не менее, агент Секретной службы перехватил странное сообщение по радио. Он неоднократно слышал слова «мост» и «свадьба» и решил, что это были кодовые слова для «взорвать мост, когда по нему будет проезжать президент». Кортеж Клинтона быстро перенаправили, и никакого вреда его причинено не было.

Представители Белого дома при Клинтоне так и не рассказали о покушении, поэтому СМИ не сообщили об этой истории до 2009 года. Аль-Каида брала на себя ответственность за покушения на Клинтон и в прошлом, но только после разглашения этой истории выяснилось, насколько близки они были к успеху. Даже когда администрация Клинтона атаковала Афганистан в попытке ликвидировать бен Ладена в 1998 году, они не упоминали покушение 1996 года в качестве одной из причин.

Срок Гувера чуть было не закончился, так и не начавшись

Герберта Гувера как президента не вспоминают с теплотой. Он имел несчастье занимать должность во время обвала фондового рынка 1929 года, и все, что он пытался сделать, чтобы ограничить размер ущерба, только ухудшало ситуацию. Но в качестве кандидата он был очень популярен, выиграв довольно просто у Эла Смита. Гувер до принятия присяги решил поставить на кон свою популярность в зарубежной поездке.

В декабре 1928 года избранный президент Гувер отправился в Центральную и Южную Америку, чтобы продвинуть свой план торгового партнерства с этим регионом. В то время в Аргентине был задержан известный анархист по имени Мануэль Скарзо. После обыска в его доме нашли оружие, бомбы, и, что самое компрометирующее — железнодорожную карту, на которой красным был выделен маршрут Гувера. Скарзо якобы получил маршрут поезда из программы визита Гувера, которую кто-то передал ему.

Никто не точно не знает, насколько близко Гувер находился к смерти. Очевидно, учитывая информацию, которой обладал анархист, все могло закончиться плохо для избранного президента. Гувер замял инцидент, он даже вырвал газетную статью о нем из своей газеты, чтобы жена не увидела ее и не расстроилась.

Джордж Буш-младший чуть было не поймал гранату в Грузии

В 2005 году Буш произносил речь на переполненной площади в Тбилиси, в Грузии. Внезапно откуда-то прилетел объект, завернутый в носовой платок. Угрозу не сразу распознали, но это, как оказалось, была настоящая граната. Первоначальные сообщения приуменьшили инцидент, но граната упала менее чем в 30 метрах от президента и вполне могла навредить ему. Если бы платок не был так плотно намотан вокруг гранаты, она, скорее всего, взорвалась бы.

Владимир Арутиниани признался, что бросил гранату и был арестован. Он получил пожизненное заключение за попытку убийства. Арутиниани объяснил, что он подбросил гранату повыше, чтобы шрапнель пролетела над пуленепробиваемым стеклом, защищающим Буша во время выступления, и если бы граната взорвалась, то, скорее всего, ему бы это удалось.

Линкольну прострелили шляпу за несколько месяцев до его убийства

Всем известна судьба Авраама Линкольна, но он был очень близок к своей кончине немного раньше. Президент Линкольн и его семья жили в резиденции «Солджерс Хоум» в течение летних месяцев, чтобы избежать сильной жары в Белом доме. Она находилась всего в 6 километрах, и Линкольн часто совершали поездку на лошадях в одиночку.

Однажды ночью в августе 1864 года, меньше чем за год до его убийства, Линкольн путешествовал один в «Солджерс-Хоум» около 11 часов вечера, когда раздался выстрел. Рядовой Джон У. Николс, находившийся в «Солджерс-Хоум», бросился на помощь президенту, которого он нашел без шляпы. Линкольн объяснил, что лошадь дернулась, услышав выстрел, и его шляпа улетела. Когда Николс нашел шляпу, он заметил, что в ней теперь было совершенно новое пулевое отверстие. Президент едва избежал ранения в голову. Линкольн просил, чтобы об этом случае не распространялись, и так и было сделано — Николс не рассказывал об этой истории до 1867 года. Многие полагают, что знаменитая шляпа Линкольна сбила прицел убийцы и спасла ему жизнь.

Смерть Линкольна, если бы она произошла чуть раньше, имела бы разрушительные последствия для Америки. Ганнибал Хэмлин стал бы президентом, кроме того, дожидавшимся окончания своего срока. Хэмлина уже исключили из претендентов Союза на пост вице-президента, и его сменил Эндрю Джонсон. Хэмлину пришлось бы столкнуться с сильной оппозицией, потому что в то время, радикальная демократическая партия — ответвление республиканцев — и их кандидат, Джон Фремонт, еще не прекратил свое участие в предвыборной гонке. Несмотря на то, что Стивен Спилберг рассказал нам в своем фильме «Линкольн», Радикальная демократическая партия была более решительно настроена против рабства, чем Линкольн. Если бы убийца прицелился немного ниже в 1864 году, в выборах в ноябре, скорее всего, участвовали бы Хэмлин, Фремонт и Макклеллан (кандидат от демократов). Джонсон, возможно, баллотировался бы от Союза. Америка в 1864 году была бы в полном беспорядке.

Потенциальный убийца Рейгана покушался на Джимми Картера

Джон Хинкли-младший был явно безумен. В причудливом стремлении заполучить руку и сердце актрисы Джоди Фостер, Хинкли выстрелил в Рональда Рейгана в начале его первого срока, однако, умалчивается, что Хинкли на самом деле было все равно, какого президента убивать – ему просто нужен был президент.

Планы Хинкли были довольно странными. Один план заключался в том, чтобы угнать самолет, прилететь на нем в Белый дом и жить там с Фостер. Позже он пришел в себя, как только мог, и решил пойти на убийство президента. Хинкли начал преследовать Джимми Картера, когда тот занимался избирательной кампанией, и он на самом деле подобрался очень близко к Картеру — в пределах 2 метров во время остановки в Дейтоне, штат Огайо, 2 октября 1980 года, примерно за месяц до выборов.

Как многие говорили, у Хинкли не было оружия в тот день, но его задержали в конце того месяца в Нэшвилле, штат Теннесси, с тремя пистолетами в его ручной клади. Картер был в Нэшвилле в момент его ареста. Так как ранее он не было судим, он заплатил небольшой штраф и отправился в Даллас, штат Техас. Именно там он приобрел пистолет, из которого стрелял в Рейгана.

На самом ли деле у Хинкли не было пистолета в Дейтоне? Или он просто передумал? Хинкли так и не прояснил этот вопрос, но ясно то, что он был в пределах досягаемости от президента, и президент выжил.

Барак Обама, рицин и двойник Элвиса

На следующий день после трагедии на Бостонском марафоне, подозрительный пакет прибыл в почтовое отделение Капитолия США. На следующий день после этого, 17 апреля 2013 года, аналогичное письмо пришло на имя президента Барака Обамы. Оно было перехвачено в почтовом отделении Белого дома. В обоих письмах содержался рицин.

История, которая за этим последовала, настолько невероятна, что она просто должна быть правдой. Два письма — и еще одно, которое было адресовано судье из Миссисипи Сейди Холланд – во всех них было одно и то же послание: «Никто не хотел слушать меня раньше. Есть еще «недостающий части». Может быть, я привлек ваше внимание сейчас, даже если это означает, что кто-то должен умереть. Этому нужно положить конец. Увидеть нечто неверное, и не раскрыть его, значит, станет молчаливым партнером его продолжения. Я Kей-Cи, и я одобряю это сообщение».

Быстрый поиск в Интернете выявил двойника Элвиса Кевина Кертиса, который использовал аналогичную фразировку в односторонней онлайн войне против своего бывшего работодателя, медицинского центра Северного Миссисипи. После семи часов допроса, однако, Секретная служба начала сомневаться, что Кертис был производителем рицина. Когда его спросили о мощном токсине, Кертис ответил: «Я не люблю рис. Я действительно не ем рис. Если вы посмотрите в моем доме, вы не найдете рис». Когда его спросили, есть ли у него враги, он назвал Эверетта Дачке. Действительно, Дачке ненавидел Кертиса так сильно, что попытался подставить его за убийство президента США.

Кертис и Дачке питали глубокую ненависть друг к другу. Кертис сказал, что вражда началась после отказа Дачке опубликовать статью в его интернет-издании, в то время как Дачке утверждает, что Кертис преследовал его в интернете после своего сокрушительного поражения на выборах в палату представителей штата Миссисипи. Они враждовали в течение шести лет в Интернете и через общих друзей. Дачке был тщеславен и постоянно хвастался о своем членстве в Менса, крупнейшей, старейшей и самой известной организации для людей с высоким коэффициентом интеллекта. Он думал, что сможет перехитрить кого угодно.

Дачке отправил три письма, включив в рассылку судью, потому что она была матерью его политического противника во время его неудачной попытке избрания, и подставил своего ярого противника. Он первоначально не признал себя виновным, но позже изменил свое решение. Его членство в Менса оказалось менее полезным, чем он мог бы подумать, по крайней мере, когда дело дошло до химии: судья Холланд открыла письмо и вдохнула немного рицина, но Дачке смешал рицин так плохо, что его оказалось недостаточно, чтобы убить 80-летнюю судью.

Потенциальный убийца Джорджа Уолласа хотел убить Ричарда Никсона

Более известное посягательство на жизнь Ричарда Никсона было совершено Самуэлем Биком. Он пытался угнать самолет и врезаться на нем в Белый дом. Этот заговор в конечном итоге лег в основу фильма с Шоном Пенном в главной роли. Артур Бремер, с другой стороны, более известен своим покушением на кандидата в президенты Джорджа Уоллеса в 1972 году. Его начальной целью была более значимая фигура – президент США.

Бремер вел плохо написанный журнал, в котором записывал свои мысли. В нем он указал, что его целью номер один был президент Никсон. Никсон был более желанной мишенью для одиночки, который очень хотел стать известным. Уоллес был гораздо доступнее, поэтому Бремер решил, что тот будет его резервной целью, если ему не удастся добраться до Никсона.

3 апреля 1972 года Бремер начал приводить свой генеральный план в действие. Во-первых, он арендовал автомобиль, чтобы добраться до Оттавы, Канада, где он намеревался снять проститутку и потерять девственность. Во время нахождения в Оттаве он планировал убить Никсона, который выступал там перед канадцами. Его план провалился — он не потерял девственность и даже не приблизиться к Никсону, который постоянно находился в окружении охранников. Более того, ближе всего к смерти оказался он сам, когда в своем гостиничном номере его оружие случайно выстрелило.

Десять дней спустя он переключился на Уоллеса. Отметив огромную разницу между требованиями безопасности двух его намеченных целей, Бремер начал следовать за Уоллесом по всей стране, а затем и нажал на курок в мае 1972 года в штате Мэриленд. Уоллес пережил нападение, но остался парализованным.

Бремер хотел лишь внимания средств массовой информации, но его покушение на Уоллеса стало лишь сноской в истории, а его выходка с Никсоном осталась практически неизвестной. Если вы с облегчением вздохнули, узнав, что этот человек в итоге попал за решетку, у нас есть плохие новости — он был освобожден в 2007 году. С 2012 года он живет в западном Мэриленде и остается на условно-досрочном освобождении до 2025 года.

Джеймс Бьюкенен был отравлен в день инаугурации

Джеймса Бьюкенена вспоминают как президента-холостяка, тем, кто был перед Линкольном, тот, кто стал безнадежным неудачником. Его избрание воспринимали в то время как средство для сохранения Союза, так как он был северянином, симпатизирующим южанам. Этого было достаточно, чтобы убедить некоторых людей в том, что Америке было бы лучше, если бы он не стал президентом.

Его инаугурация состоялась 4 марта 1857 года. Бьюкенен и большинство членов его партии остановились в отеле «Нэшнл» в Вашингтоне, округ Колумбия, который был одним из лучших отелей в стране в то время. Вечером 3 марта сотни клиентов заболели. Бьюкенен был одним из тех счастливчиков, которым удалось восстановиться довольно быстро. Не так повезло двум членам Палаты представителей Конгресса США, Джону Г. Монтгомери и Джону Квитмену, которые в конечном итоге умерли. Более 30 человек умерли от дизентерии, связанной с инцидентом в отеле «Нэшнл».

Преобладающая современная точка зрения, что примитивная система канализации стала причиной болезни, но не все убеждены, что это не был заговор с целью убийства президента Бьюкенена. Существует доказательство того, что болезнь уже распространялась в отеле до прибытия Бьюкенена, и она, конечно, обострилась, когда он появился. Отель был печально известен как место встреч лиц, сочувствующих южанам, и даже Джон Уилкс Бут останавливался там в 1864 году, планируя свой заговор с целью убийства Линкольна. Заговор с целью отравления не был частью теории заговора – такие весомые издания как The New York Times назвали его «самым гигантским и поразительным преступлением за долгое время», в то время как будущий госсекретарь Уильям Сьюард настаивал, что врачи назвали его отравлением.

Была ли это плохая сантехника или отправление? Невозможно сказать, но люди в то время, конечно, думали последнее. Стоит отметить, что, если бы Бьюкенен умер, вице-президент и ярый сторонник южан Джон С. Брекинридж стал бы президентом. Брекинридж, что интересно, не останавливался в отеле «Нэшнл» в ту ночь.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.