Шут Гитлера назвал Геббельса свиньей, за что его решили выбросить из самолета. Лабиринтами истории

Ганфштенгль, Эрнст Франц Зедгвик, Ханфштенгль, (Hanfstaengl), (Пуци) (1887-1975), неофициальный придворный шут Гитлера в первые дни нацистского движения. Оказавшись в окружении Гитлера этот почти двухметровый гигант, с громадной головой, выпяченной челюстью и густыми волосами смирился с полученным прозвищем «Пуци». Он был одаренным пианистом и виртуозно исполнял, несмотря на свои огромные руки, произведения Листа и Вагнера.

На одном из многолюдных приемов, Ганфштенгль во всеуслышанье назвал министра народного просвещения и пропаганды  Геббельса свиньей. Такого рода откровенность не принесла ему любви со стороны нацистов.

В марте 1937 Ганфштенгль, почувствовав надвигающуюся на него опасность, покинул Германию. Впоследствии он узнал, что уже был задуман план его устранения — его собирались выбросить из самолета.

19 апреля 1937 Геринг написал Ганфштенглю письмо, заверяя его, что все это было задумано как безобидная шутка: «Мы хотели дать вам возможность обдумать некоторые чересчур дерзкие высказывания, которые вы себе позволяли. И ничего более того. Даю вам слово чести, что вы можете оставаться здесь среди нас, как вы делали всегда, совершенно свободно. Забудьте ваши подозрения и поступите разумно. Я надеюсь, вы благосклонно отнесетесь к моим словам». Ганфштенгль не был склонен принять геринговское «слово чести» и остался в изгнании.

Во время 2-й мировой войны Ганфштенгль служил в США в Белом доме экспертом по нацистским делам. После войны был интернирован. Освободившись, возвратился на родину. В 1957 выпустил в Лондоне книгу «Гитлер: потерянные годы». Умер Ганфштенгль 6 ноября 1975 в Мюнхене.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.