Правительству снова захотелось роскоши

В поисках новых источников поступления в бюджет правительство снова вернулось к теме налога на роскошь. В Министерстве финансов разработан новый вариант закона, который предлагает ввести с 2014 года налогообложение больших квартир, жилых домов, дорогих автомобилей, земельных участков и нежилых помещений.

 То, что госбюджет теперь будут наполнять любой ценой, стало понятно еще в начале года, когда начал действовать налог на недвижимость. Чтобы развеять какие-либо иллюзии на этот счет, представители новоиспеченного Министерства доходов четко разъяснили гражданам, что платить за «лишние метры» будут даже владельцы квартир, которые находятся в «хрущевках». Согласно закону, не облагаются налогом квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. м и 250 кв. м соответственно.

 Однако если в собственности человека находится несколько объектов жилой недвижимости, то льгота будет применяться лишь к одному из них, за остальные придется платить налог.

 Аналитики налоговой подсчитали, что благодаря нововведенному налогу местные бюджеты уже в 2013 году получат около 75 млн. грн. На сегодняшний день в Украине насчитывается 28 млн. жилых объектов, которые будут подлежать налогообложению на недвижимое имущество.

 Не успели граждане переварить это нововведение, как Минфин выступил с новым предложение — обязать физических лиц платить налог за землю в случае превышения установленного размера участка в 15-кратном размере.

 Соответствующая инициатива содержится в проекте закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши», разработанного Минфином и обнародованном на его сайте.

 Речь идет о взимании налога с физлиц-собственников земельных участков, расположенных в пределах одной административно-территориальной единицы, под строительство и обслуживание жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений, площади которых превышают для села 0,75 га, для поселков — 0,45 га, для городов — 0,3 га; для индивидуального дачного строительства — 0,3 га; для занятия садоводством, в случае размещения хотя бы на одном участке объекта налогообложения — 0,36 га.

 Предлагает Минфин и собственный вариант налогообложения недвижимости. Так, к объектам роскоши хотят приравнять:

 — квартиры площадью 200 кв. м и стоимостью более 1000 минимальных заработных плат (1,15 млн. грн.);

 — дачные, садовые и жилые дома площадью 500 кв. м и стоимостью 2500 МЗ (2,87 млн. грн.);

 — жилую недвижимость, которая находится в собственности одного плательщика (если ее суммарная площадь превышает 600 кв. м, а стоимость – больше 3,44 млн. грн.).

 Ставка налога в этих случаях составит 0,5% от оценочной стоимости, но не менее 2% минимальной зарплаты за каждый квадратный метр общей площади жилья.

 Минфин также предложил облагать налогом нежилые помещения, расположенные на земельном участке, где находится дом или дача. Уплатить сбор придется тем, кто владеет такими строениями с общей площадью более 500 кв. м и стоимостью более 2,29 млн. грн.

 Кроме того, дополнительные отчисления в бюджет ждут владельцев яхт, самолетов и вертолетов. Он составит 2% от оценочной стоимости. Роскошью по законопроекту теперь считаются легковые автомобили, объем двигателей которых превышает 3,99 литра, и мотоциклы, у которых объем двигателя больше 995 кубических сантиметров. При этом первые должны стоить более 450 минимальных зарплат, вторые – более 150. И те, и другие должны использоваться не более 5 лет. Кроме того, в полном объеме налог хотят взиматься только с транспортных средств не старше 3 лет, от 3 до 5 лет планируется задействовать коэффициент 0,5.

 Правда, по сравнению с предыдущим документом, в нынешнем законопроекте снизилась планка стоимости для налогообложения предметов роскоши — с 50 до 20 МЗ (22,94 тыс. грн) для изделий из драгоценных металлов, часов, мобильных телефонов, и до 30 МЗ (34,41 тыс. грн) для предметов искусства и коллекционирования, обуви, одежды, мехов. Владельцы этих вещей должны будут заплатить 10% от их стоимости при ввозе.

 Смогут ли на этот раз предложения Минфина найти поддержку в парламенте, сегодня не берется прогнозировать никто. Но в целом за налог на роскошь выступают представители разных политических сил, предлагая альтернативные варианты документу, предложенному правительством. По мнению народного депутата Андрея Павловского, законопроект о налоге на роскошь без закрытия оффшорных зон не даст никакого результата. «Я им говорю: на самом деле ваш закон надо назвать законом по борьбе пчел против меда. Это борьба олигархов из Партии регионов против роскоши, накопителями которой они являются. Это просто смешно. Именно поэтому они оставили там много щелей, чтобы не платить налог», — уверен политик.

 В соавторстве еще с несколькими депутатами Андрей Павловский предлагает собственный вариант законопроекта о богатстве. Правда, об оффшорах в нем нет ни слова. Речь идет о налогообложении транспортных средств, которые можно отнести к предметам роскоши. Кроме яхт и самолетов, согласно документу, к объектам налогообложения оппозиционеры предлагают отнести легковые автомобили, объем двигателя которых превышает 3,5 л, и мотоциклы с объемом двигателя боее 0,8 л. по ставке 10% минимальной зарплаты за 100 куб. см.

 «Основное количество автомобилей, которые используются в Европе – автомобили с объемом двигателя до 1,5 литра. Такие авто меньше создают пробок и меньше выбрасывают выхлопных газов в атмосферу в сравнении с большими автомобилями, которые находятся в категории легковых. Следовательно, все проживающие в Украине по европейским нормам под дополнительное налогообложение не попадают. Разговор идет лишь о тех, кому нравится свое богатство выставлять напоказ. Тогда они за такую публичную демонстрацию состояния пусть еще и дополнительные деньги выкладывают», — рассказал еще один автор документа Александр Бригинец.

 Каким бы вариантом законопроекта в последующем ни воспользовалась власть, очевидно одно: количество налогов с каждым годом в стране будет только расти. И не только для богатых. Министерство доходов и сборов обещает отслеживать имущество и реальные доходы украинцев даже через социальные сети, и предлагает уже в следующем году ввести декларирование для всех без исключения украинцев.

Елена Соколова

http://mair.in.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий