Макрон, подлый трус, выходи! Кто, зачем и как разжигает протесты во Франции

Францию сотрясают уличные протесты «желтых жилетов». Несмотря на согласие президента Эммануэля Макрона выполнить первоначальные требования демонстрантов и не вводить «экологические» налоги на топливо, бесчинства не прекратились. В субботу демонстранты вновь устроили беспорядки на улицах Марселя, Бордо, Лиона, Тулузы. Особенно сильно пострадал Париж, где радикалы в масках разрисовывали стены, били витрины, сжигали машины, атаковали полицейских и грабили магазины. Mind предлагает узнать, чего сейчас добиваются «желтые жилеты», кто их возглавляет и какой ущерб они наносят.

По данным Министерства внутренних дел Франции, в субботних протестах приняли участие 136 000 демонстрантов, примерно такое же количество, как и неделей ранее, 1 декабря. Для обуздания беспорядков на улицы французских городов были направлены 89 000 полицейских, которые останавливали и обыскивали протестующих, отбирая все, что могло быть использовано как оружие.

Огромному количеству жандармов не удалось предотвратить вандализм, грабежи и насилие. По утверждению властей Парижа, «желтые жилеты» в этот раз сменили тактику и нанесли «намного больше вреда» городу, чем 1 декабря. Протестующие разбились на множество мелких групп и рассеялись по городу. Некоторые из этих групп курсировали по Парижу и устраивали погромы там, где видели возможность. Жандармы арестовали 1723 демонстрантов, из которых 1220 остались сидеть в тюрьмах.

Рассержен белый рабочий класс

Как писал Mind в публикации «Водители против велосипедистов: во что превращается «бензиновый Майдан» во Франции», против Эммануэля Макрона поднялся тот самый социальный класс, который проголосовал за Трампа в США – белая молодежь из низов, рассерженная экономическим неравенством и ростом стоимости жизни. Макрона многие называют «президентом богатых» и желают добиться его отставки.

«Во Франции протестуют работающие люди, а также представители среднего класса, недовольные стагнацией зарплат и нехваткой рабочих мест. Демонстрации стали для них вопросом социальной справедливости и достоинства», – комментирует ситуацию эксперт по международной политике из Института Бруклина Селия Бэлин.

По ее утверждению, нынешние протесты нетипичны тем, что их участники не склоняются к одной политической линии. Наиболее агрессивную часть демонстрантов составляют как ультраправые, так и ультралевые, а также анархисты и антииммиграционные популисты. Во французских соцсетях появились даже группы экологических активистов, называющих себя «желтыми жилетами», хотя это движение сформировалось для противоположной цели – добиться отмены экологических налогов на топливо.

Действия координируются через Facebook

Организация протестов ведется преимущественно в соцсети Facebook, которой пользуются 67% французов, и 22 млн заходят в нее ежедневно. Информированием и координацией действий демонстрантов занимаются так называемые groupes colères («сердитые группы»).

В крупнейшую из них под названием Compteur Officiel de Gilets Jaunes(«официальный подсчет жилетов»), вступило 1,77 млн членов. Другая популярная группа, Carte des Rassemblements  («карты демонстраций»), насчитывает 300 000 участников.

Возможное вмешательство России

По данным американского информагентства Bloomberg, недовольство среди французов разжигают сотни связанных с Россией онлайн-аккаунтов в соцсетях. Эти аккаунты распространяют дезинформацию и используют изображения раненых демонстрантов, сделанные во время других протестов, чтобы поднять волну возмущения жестокостями французской полиции.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан пообещал, что спецслужбы страны расследуют подозрение о вмешательстве России в разжигание парижского кризиса. По данным организации Alliance for Securing Democracy, около 600 аккаунтов в Twitter, ранее занимавшихся продвижением политики Кремля в США и Британии, начали фокусироваться на событиях во Франции. Подозрение в причастности к этому явлению российских спецслужб усиливает тот факт, что большинство материалов о Франции, выложенных на этих 600 аккаунтах, взяты из российских государственных СМИ, в том числе новостного сайта Sputnik и телевизионной сети RT.

Разрозненные лидеры протестов

Изначально главным организатором демонстрантов был 33-летний Эрик Дроует(https://www.facebook.com/eric.drouet.92), водитель грузовика из пригорода Парижа, запустивший движение «желтые жилеты» среди своих 47 000 подписчиков в Facebook. В агитации ему активно помогали 33-летняя чернокожая владелица парфюмерного интернет-магазина Присцилла Людовски и 36-летний автомеханик Гислен Кутард.

«Меня злило то, что все дорожает без какой-либо существенной причины. Я рано утром выхожу из своего дома, проезжаю от 200 до 500 км в день и ремонтирую машины на заводах. Я сплю, работаю, сплю, работаю – и оплачиваю, оплачиваю, оплачиваю свои счета. На выходных я уставший после тяжелой недели. А если я не буду уставшим, то у меня иссякнут деньги, потому что жизнь становится все более дорогой», – поясняет причину своего участия в протестах Кутард.

Все трое основателей движения «желтых жилетов» заявляли о своей аполитичности и призывали к мирным протестам против повышения цен на бензин и дизель. На прошлой неделе Дроует и Кутард заметно смягчили тон своих призывов, принявшись выражать сожаление по поводу того, что демонстранты вышли из-под контроля и крушат Париж.

Тем временем движение «желтых жилетов» возглавили новые лидеры, ведущие иную агитацию и стремящиеся добиться радикальных политических преобразований. Самым популярным из них стал 31-летний Максиме Николле, ведущий под псевдонимом Fly Rider группу  в Facebook с 130 000 подписчиками.

Примкнув к «желтым жилетам», Николле за считаные недели стал звездой интернета и лицом протестного движения, распространяя слухи о том, что Макрон собирается подписать с ООН соглашение о въезде в Европу еще 480 млн мигрантов. «Макрон ввел мораторий на введение новых налогов на топливо. Но этого мало. Люди хотят на референдуме выразить недоверие Макрону, сенату и национальной ассамблее», – заявляет Николле.

Выдвижение из «желтых жилетов» новых лидеров с радикальными требованиями пугает чиновников. Как выразился на пресс-конференции в пятницу министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, за последние три недели протестов «мы увидели рождение монстра, сбежавшего от своих создателей».

Приближение экономической катастрофы

По утверждению французских чиновников, протесты «желтых жилетов» нанесли существенный ущерб экономике Франции. Министр финансов Бруно Ле Маре назвал ситуацию «кризисом» как для общества, так и для демократии. «Это катастрофа для торговли, это катастрофа для нашей экономики»,  – сказал Ле Маре во время посещения разграбленных магазинов в Париже.

По предположению Франсуа Асселина, главы Конфедерации малого и среднего бизнеса, из-за протестов потери членов конфедерации превысят $10 млрд.

В пятницу французская Федерация розничной торговли объявила, что ритейлеры уже потеряли около $1,1 млрд с начала протестов 17 ноября. Также было заявлено о снижении на 20–50% прибылей в парижских ресторанах, и озвучены опасения, что Париж потеряет туристов. В 2017 году во Франции был установлен рекорд – столицу посетили более 40 млн туристов. Однако из-за протестов привлекательность Парижа уменьшилась.

Хронология протестов во Франции

  • 17 ноября: 282 000 протестующих – 409 травмированы – 73 в тюрьме
  • 24 ноября: 166 000 протестующих – 84 травмированы – 307 в тюрьме
  • 1 декабря: 136 000 протестующих – 263 травмированы – 630 в тюрьме
  • 8 декабря: 136 000 протестующих – 118 травмированы – 1220 в тюрьме
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.