Госкомпания в обход “Прозорро” отдала 280 млн гривен окружению Руслана Журило

Филиалы ОАО “Объединенная горно-химическая компания” 22 и 29 декабря заключили два соглашения с ООО “Энерджи Трейд Групп” о поставках природного газа на общую сумму 280,04 млн грн, сообщается в системе “Прозорро”. Об этом сообщают Наші гроші.

На 2019 год “Вольногорский горно-металлургический комбинат” заказал 16,80 млн куб. м газа по 11 750 грн. за тысячу кубометров с оплатой в течение четырех месяцев после поставки, а “Иршанский горно-обогатительный комбинат” — 7,10 млн куб. м газа по 11 640 грн. за тысячу кубометров с неизвестными условиями оплаты. Это на 1-2% дешевле январского тарифа НАК “Нафтогаз Украины” при условии оплаты после или в течение периода поставки, который составляет 11 833 грн. за тысячу кубометров.

“Вольногорский ГМК” провел закупку по переговорной процедурой, а “Иршанский ГОК” — через открытые торги на частном электронной площадке Rialto, которая не подключена к государственной системы “Прозорро”, хоть и построена на ее основе. А потом опубликовали договоры в “Прозорро” по процедуре отчетности о заключенном договоре.

Стоимость договоров превышала порог для обычных заказчиков на товары и услуги в 200 тыс. грн, после которого горняки должны были проводить открытые торги по закону “О публичных закупках” на однойиз авторизованных в системе “Прозорро” площадок.

Ранее оба комбината проводили закупки через открытые торги в “Прозорро”. Таким образом, они считали, что являются заказчиками в понимании закона “О публичных закупках” и обязаны проводить тендеры в соответствии с требованиями этого закона только на площадках, подключенных к “Прозорро”. Однако они объявляли открытые торги в “Прозорро” в последний раз еще в феврале 2018 года, а затем окончательно перешли на “Rialto”.

Напомним, отстраненный руководитель “ОГХК” Руслан Журило (а до того — заместитель экс-директора ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” Сергея Дробота) находится под следствием. НАБУ подозревает Журило в нанесении убытков госпредприятию на 300 млн грн. на экспортных схемах. Журило находится на свободе, поскольку за него внес залог в размере 12 млн грн. нардеп от “Народного фронта” Николай Княжицкий.

Ранее “Энерджи Трейд Групп” была записана на Евгения Буга, на которого записан еще ряд фирм, имеющих подряды “ОГХК”, “ВостГОК” и НАЭК “Энергоатом . В первых двух госкомпаниях на руководящих должностях работал Руслан Журило, тогда как “Энергоатом” находился под влиянием экс-нардепа Николая Мартыненко. Журило и Мартыненко проходят по одному уголовному делу НАБУ о хищениях в “ВостГОК”.

Сейчас “Энерджи Трейд Групп” записана на Алексея Бондаренко, руководит ею Алексей Кравец. Новый адрес фирмы — Киев, пер. Рыльского, 4. Это здание ранее принадлежала “Родовид банку”, и там был офис нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко. Но в 2016 году права на здание заявил Василий Данилов — газовый бизнесмен, которого обвиняли в заказе убийства ключевого свидетеля по делу о хищении средств в “Родовид банке”.

Всего с 2009 года “Энерджи Трейд Групп” получила подрядов на 2,65 млрд грн, преимущественно в “ОГХК” и “ВостГОК”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.