Дания признана самой дорогой страной Евросоюза

Cтатистическое агентство Eurostat опубликовало данные о ценах на товары и услуги в странах ЕС. Как выяснилось, больше всего — 142% среднеевропейского уровня — на них тратят жители Дании. Королевство первенствовало в четырех из шести подкатегорий: самыми дорогими в нем оказались продукты питания и безалкогольные напитки, рестораны и отели, средства передвижения (автомобили, мотоциклы, велосипеды) и потребительские товары (в данном случае первое место с результатом 110% оно разделило с Францией). В категории «Алкоголь и табак» высшую позицию с большим отрывом от остальных стран ЕС заняла Ирландия (174% средневропейского уровня). Наконец, одежда дороже всего обходится жителям Швеции (134%).

В общем рейтинге за Данией следуют Люксембург (127%), Ирландия и Швеция (125%), Финляндия (122%) и все еще остающееся членом Евросоюза Соединенное Королевство (117%).

В свою очередь, дешевле всего товары и услуги обходятся жителям Болгарии (48% среднеевропейского уровня), Румынии (52%) и Польши (56%).

Отметим, что Eurostat включил в исследование и ряд стран, не являющихся членами Евросоюза. С одной стороны, это Исландия, Швейцария и Норвегия, которые входят в Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ). Любопытно, что во всех трех стоимость товаров и услуг оказалась выше, чем в Дании, причем самая дорогая из них Исландия, превзошла показатель лидера рейтинга ЕС на 24%. С другой — кандидаты в члены Евросоюза, среди которых стоит отметить Македонию: жители этой республики тратят на товары и услуги даже меньше болгар — 47% среднеевропейского уровня.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.