Мэра Мадрида судили за продажу 5 тыс. объектов городской недвижимости по заниженной цене

Испанский аудиторский суд вынес решение по делу бывшей главы мэрии Мадрида Аны Ботельи и семерых ее бывших подчиненных. Как установило расследование, в 2013 г. по распоряжению Ботельи город продал более 5 тыс. объектов недвижимости двум структурам американской группы компаний Blackstone. При этом сделки совершались по ценам ниже рыночных, а конкурентов у Blackstone не было, поскольку тендеры мэрия не проводила. Суд особо отметил, что распродажа, устроенная Ботельей, привела к обесцениванию прочей городской недвижимости.

Юристы экс-мэра, в свою очередь, утверждали, что пять лет назад Мадрид находился в крайне затруднительном финансовом положении, и Ботелья вынуждена была принимать экстренные меры, чтобы наполнить городской бюджет.

Тем не менее суд постановил, что мэр и ее сотрудники нанесли ущерб казне столицы, и обязал их выплатить штрафы на общую сумму 25 млн евро. Адвокаты Ботельи уже заявили, что намерены обжаловать это решение, сообщает AFP.

Ана Ботелья, член Народной партии Испании и супруга бывшего премьер-министра страны Хосе-Марии Аснара, занимала пост мэра Мадрида с октября 2011 по июнь 2015 гг. В сентябре 2014-го под давлением руководства партии отказалась баллотироваться на второй срок.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.