Сэконд на вооружение: Украина получит списанные катера США Islands

Военно-морские силы Украины получат американские катера класса “Айленд”, обещанные США, летом 2019 года. Об этом в интервью Немецкой волне сообщил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.  По его словам, катера Drummond и Cushing уже в июле будут в Украине. По словам Воронченко, на данный момент уже согласован порядок доукомплектования этих кораблей и порядок совместной подготовки экипажа на базе в Балтиморе.

“Скорректированы и последние меры, которые мы должны предпринять, чтобы катера как можно скорее прибыли в Украину”, — заявил командующий ВМС.

Патрульные катера класса “Island” строились для Береговой охраны США в период с 1985 по 1992 годы. В 2014 году их начали выводить из состава в связи с заменой на строящиеся новые сторожевые катера типа “Sentinel”. Cushing и Drummond с 2017 года находились в законсервированном состоянии. Последний доковый ремонт Cushing состоялся в 2014 году, а Drummond — в 2012 году. Решение об их передаче было принято летом прошлого года.

Напомним, в апреле появилось журналистское расследование по поводу того, что украинские власти затягивают передачу из США двух патрульных катеров класса Island с 2014 года из-за коммерческого интереса завода Петра Порошенко “Кузница на Рыбальском”, который строит катера на госзаказ.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.