Митрополит Лука скандалит с пограничниками в аэропорту Запорожья

Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука устроил истерику в аэропорту Запорожья, когда возвращался из Стамбула. Возмущение иерарха вызвала просьба предоставить для осмотра личные вещи, написал на своей странице в Facebook журналист Виталий Горбенко. В ходе словесной перепалки Лука, по словам журналиста, обвинил пограничников в том, что они «служат человеку, предающему нашу страну».

«Люди были шокированы, когда услышали, как святой отец умеет «благую весть нести», потому что даже не каждый грешник так может», — отметил Горбенко. Ранее митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука (Коваленко) в оскорбительном и унизительном тоне ответил на письмо вселенского патриарха Варфоломея об Объединительном соборе, который тот ранее отправил всем украинским епископам, сообщает https://www.unian.net

ДОСЬЕ

Митрополит Лука (в миру Андрей Вячеславович Коваленкоукр. Андрій В’ячеславович Коваленко; р. 11 июля 1971Харцызск) — епископ Украинской православной церкви Московского патриархатамитрополит Запорожский и Мелитопольский (во главе епархии с 2010, до 2016 — архиепископ).Родился 11 июля 1971 года в Харцызске. В 1988 году окончил среднюю школу. Не поступив дважды в институт, пошёл работать санитаром в центральную городскую больницу города Харцызска. В 1989 году был призван в армию

В 1992 году студент Донецкого государственного медицинского университета. В марте 1998 года митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом (Шукало) был рукоположён в сан диакона. В мае 1999 года был рукоположён в сан иерея. В 1999—2005 годах служил в Свято-Николаевском храме города Донецка.

25 декабря 2003 года в Свято-Успенском Святогорском монастыре принял монашество с именем Лука в честь святителя Луки Крымского.

В 2004—2005 годах был председателем отдела по взаимодействию с промышленными предприятиями и организациями Донецкой епархии. При его участии были возведены три храма и реконструировано помещение под два домовых храма.

В мае 2004 года был возведён в сан архимандрита.

В 2000 году стал магистром медицины. В 2015 году в Харьковском национальном медицинском университете защитил диссертацию «Медико-соціальне обґрунтування моделі інформаційно-освітнього забезпечення профілактики хвороб системи кровообігу» на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

С 1998 по 2002 год заочно учился в Киевской духовной семинарии, а с 2002 года также заочно в Киевской духовной академии. Защитил диссертацию с присвоением степени «кандидат богословия» за работу «Богословие творчества в учении свт. Григория Паламы»

В 2007—2011 годах — преподаватель пастырской психологии и психиатрии Киевской духовной академии и семинарии. С 2011 года — преподаватель биоэтики в Запорожском государственном медицинском университете. Ассистент кафедры организации охраны здоровья, социальной медицины и лечебно-трудовой экспертизы.

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.