ПРИГОВОР ДЛЯ ВОРА В ЗАКОНЕ. Казарян стал первым вором в законе, которому предъявлено обвинение в рэкете в США.

Ранее 44-летний вор в законе Армен Казарян, более известный по кличке Пзо, признал себя виновным в организации более ста несуществующих клиник, в схеме участвовали свыше 70 человек, преимущественно выходцев из Армении. Ущерб от деятельности мошенников оценивается в 163 миллиона долларов.

8 февраля Пзо приговорен федеральным судом Нью-Йорка к 37 месяцам лишения свободы и 60 тысячам долларов штрафа за ключевую роль в организации крупнейшей в истории США медицинской страховой аферы, сообщает РИА Новости.

Казарян, доставленный в зал суда в тюремной форме и в наручниках, молча выслушал приговор, не выражая никаких эмоций. Он отказался от последнего слова в суде, за него были поданы прошения родственников, друзей и священника одной из армянских церквей, которую спонсировал организатор аферы.

Начиная с 2000 года, как говорится в материалах расследования, подозреваемые открыли 118 подставных медицинских клиник в 25 штатах и предъявили фонду государственного медицинского обслуживания престарелых и инвалидов Medicare несуществующие счета.

«Схема извлечения денег была идеальной: за фиктивными счетами не было ни реальных врачей, ни реальных пациентов, — заявила тогда директор нью-йоркского отделения ФБР Дженис Федарчик. — Все основывалось на мираже. Реальными были только полученные деньги».

Неоднократно судимый уроженец Еревана Армен Казарян был «коронован» в 1991 году в Ростове-на-Дону в присутствии «воров в законе» Кирпича и Артюши. По оперативным данным, Пзо является лидером организованной преступной группы, занимающейся незаконным оборотом оружия, драгоценных камней и редкоземельных металлов, контрабандой наркотиков, а также похищением людей и вымогательствами.

 В декабре 1993 года на трассе Ростов-Москва были расстреляны два армянских «вора в законе» Або и Лева. В организации их убийства подозревался Армен Казарян, однако ему удалось избежать ответственности, как и в случае с задержанием в Москве в том же году за разбойное нападение в составе группы. В 1995 году Пзо сам оказался на волосок от гибели, когда рядом с ним в Москве из снайперской винтовки был убит криминальный авторитет Ишхан Саркисян, также принимавший участие в «коронации» Казаряна.

После Армен Казарян перебрался за океан, скрываясь от мести обманутых им в России авторитетов дагестанской ОПГ. Пзо без труда получил вид на жительство в США и приобрел недвижимость в Лос-Анджелесе.

Известно, что Казарян приехал в США в 1996 году как беженец. Он заявил, что покинул Армению после того, как его отца сожгли заживо на его глазах, а после и на него самого было совершено покушение, когда он пришел на могилу отца. Казарян смог получить политическое убежище, сказав, что опасается за свою жизнь в случае возвращения в Армению.

Впрочем, позже выяснилось, что его показания не соответствовали действительности. Это обнаружилось только спустя девять лет, в 2005 году, когда Казаряна вызвали на допрос по другому делу в качестве свидетеля. На допросе он упомянул, что его отец жив.

13 октября 2010 г. в пяти американских штатах — Нью-Йорке, Калифорнии, Нью-Мексико, Огайо и Джорджии – сотрудниками ФБР были задержаны 73 члена преступного синдиката, костяк которого составляют иммигранты из Армении или граждане этой страны. Организатором мошеннической схемы спецслужбы называют 46-летнего армянского «вора в законе» Армена Казаряна, более известного в криминальных кругах по кличке Пзо.

Прокуратура США заявила, что Казарян стал первым вором в законе, которому предъявляется обвинение в рэкете в США. Кроме того, это первый случай ареста вора в законе в этой стране с 1996 года.

Группировка Армена Казаряна в США занималась мошенничеством, рэкетом, кражей личных данных, подделкой кредитных карт, отмыванием денег, продажей наркотиков, вымогательством, противозаконным распространением сигарет и контрафактной «виагры».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий