ЗЕМЛЯ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ. Как идет регистрация земельных участков по новым правилам

С 1 января 2013 года в Украине вступили в силу Законы Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и «О государственном земельном кадастре».

Со вступлением в действие новых законов, в стране заработали новые правила регистрации прав на земельные участки. Так, с начала текущего года право на землю возникает со дня его регистрации в государственном реестре прав Государственной регистрационной службой, образованной при Министерстве юстиции Украины, или же нотариусами при удостоверении сделок по отчуждению земельных участков. До регистрации права на землю осуществляется регистрация земельного участка в Государственном земельном кадастре. Выполнение этих функций возложено на государственных кадастровых регистраторов Госземагентства Украины.

С целью налаживания в регионе функции регистрации земельных участков по новой процедуре, в Запорожской области сразу после новогодних праздников по всем 12 территориальным подразделениям Госземагентства области было проведено подключение новейшего программного обеспечения «Национальная кадастровая система». Кадастровые регистраторы в полном составе получили индивидуальные ключи доступа к системе.

 В связи с первоначальными техническими задержками в работе системы, для руководителей территориальных подразделений земельных ресурсов и их кадастровых регистраторов в Главном управлении Госземагентства области в срочном порядке было организовано проведение семинаров. На них подробно рассматривались действия кадастровых регистраторов при выполнении ними функций регистрации земельного участка, разъяснялся каждый шаг внесения данных в Национальную кадастровую систему.

Имеющиеся проблемы в работе системы аккумулировались на уровне Главного управления Госземагентства области и направлялись для их решения в Госземагентство Украины. Для оказания правовой помощи рядовым гражданам, в местной прессе регионального и районных уровней были опубликованы разъяснения начальника Главного управления Госкомзема области Ивана Гашенко касательно новых правил регистрации земельных участков и стоимости этих услуг.

Сейчас в Запорожской области процесс регистрации земельных участков в Национальной кадастровой системе налажен, система работает в штатном режиме. Сегодня территориальные органы земельных ресурсов области приняли от граждан 728 заявок об осуществлении государственной регистрации земельного участка и 250 заявок о предоставлении выписок из Государственного земельного кадастра.

За три недели фактической работы Национальной кадастровой системы специалисты территориальных органов Госземагентства в Запорожской области зарегистрировали 701 земельный участок и предоставили 242 выписки из Государственного земельного кадастра. Темпы регистрации ежедневно растут.

Важно также то, что с 1 января этого года граждане имеют возможность свободно пользоваться публичной кадастровой картой в режиме он-лайн на официальном веб-сайте Госземагентства Украины. В карту внесена информация о земельных участках, которая ранее хранилась в 100 млн. бумажных архивных документах по всей территории государства. Данные о земельных участках на публичной кадастровой карте ежедневно обновляются.

Если при осмотре публичной карты в отношении того или иного земельного участка выявлены неточности, об этом необходимо сообщить специалистам на этой же странице веб-сайта. Госземагентство Украины ввело экстренную информационную помощь гражданам. Позвонив по номеру 0800 502 528 на «горячую линию» Госземагентства Украины (звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные), каждый может получить исчерпывающие ответы и квалифицированную помощь специалистов.

Учитывая несовершенство действующего законодательства в сфере регистрации земель, в настоящее время специалисты Госземагентства Украины и Минюста работают над разработкой проектов законодательных актов, после принятия которых гражданам при первичной регистрации участка и права на нее уже не придется обращаться в два ведомства.

— Гражданам не следует беспокоиться о том, что им придется ходить по инстанциям, отстаивать длинные очереди и тратить время. Практика показывает, что благодаря автоматизации и новейшему программному обеспечению, открытости информации, введению контроля за соблюдением сроков, процедура оформление прав на земельный участок стала более быстрой и удобной для населения, — отмечает начальник Главного управления Госземагентства в Запорожской области Иван Гашенко.

Сектор взаимодействия со СМИ

Главного управления Госземагентства в Запорожской области (для Украинских ведомостей)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий