Близ черниговского городка Ичня рвутся склады боеприпасов с интенсивностью 2-3 взрыва в секунду

В ночь на вторник , 9 октября прогремели мощные взрывы на шестом арсенале в районе населенного пункта Ичня в Черниговской области. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины в Facebook.. «В 3:30 минут поступила информация от начальника 6-го арсенала, в районе населенного пункта Ичня Черниговской области, произошел взрыв на технической территории. Масштаб уточняется», — рассказали в ВСУ. Зарево пожара видно за несколько десятков километров, а звуки разрывов слышны даже в Харьковской области. По информации Генштаба ВСУ, интенсивность взрывов составляет 2-3 взрыва в секунду. Ориентировочно на складах находится 88 тыс. тонн боеприпасов.

Известно, что о данном происшествие уведомили все экстренные службы. Жителей прилегающих населенных пунктов эвакуируют, на месте развернут штаб ликвидации чрезвычайного происшествия. По предварительным данным, эвакуировано около 10 тысяч человек.

«Оперативная группа во главе с начальником Генерального штаба выбыла на место происшествия. Проводятся соответствующие ограничительные мероприятия по всей территории Черниговской области и вдоль государственной границы», — отметили в Генштабе ВСУ.  На место ЧП выехал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

2

В результате взрывов на шестом арсенале ВСУ в Ичне Черниговской области сгорел местный молокозавод, на котором производилось сухое молоко и масло. По предварительным данным, уцелел известный на всю Украину завод сгущенного молока, но производство на нем остановлено.

3

Из-за взрывов на шестом арсенале ВСУ в Ичне Черниговской области “Укрзализныця” закрыла три перегона для движения поездов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. “Сразу после получения информации о возгорании и детонировании боеприпасов в военной части в Черниговской области “Укрзализныця” закрыла движение поездов на трех железнодорожных перегонах: Августовский — Коломийцево, Августовская — Ичня и Коломийцево — Прилуки”, — урассказали в пресс-службе.

Уточняется, что через станцию Августовская 9 октября, в соответствии с графиком движения поездов, предусмотрено курсирование трех пар пригородных поездов. Также ночью со станции Гребенка на станцию Прилуки выехал пожарный поезд.

4

В связи с пожаром и взрывами на территории 6-го арсенала Министерства обороны под Ичней Черниговской области закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км и приостановлено движение железнодорожного и автомобильного транспорта. Об этом сообщили в пресс-центре ГСЧС Украины. «С 04:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено», — рассказали спасатели.

Так, движение запрещено по следующим дорогам: Р-68 Талалаевка — Ичня — Тростянец — Сокиринцы — / Н-07 / от Талалаевка в сторону Ичне и от Парафиевки в сторону Ичне; Т-25-27 Новый Быков — Ичня от перекрестка с дорогой Р-67 Чернигов-Нежин-Прилуки-Пирятин в сторону Хаенки-Монастырища-Ичне; Т-25-24 Борзна-Ичня-Прилуки со стороны Плисок в сторону Ичне и с стороны дорогой Н-07 до Ичне.

По состоянию на 6:30 свободный проезд по дорогам: М-02 Копти-Глухов-Бачевск; Р-67 Чернигов-Нежин-Прилуки-Пирятин; Н-07 Киев-Сумы-Юнаковка в обоих направлениях.

5

По данным главы ГосЧС Украины Николая Чечеткина, которые он разместил на своей странице в Facebook, территория 6-го арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория – 402 га. Организована эвакуация населения из зоны возможного поражения. К эвакуации привлечен автотранспорт. Эвакуированы около 10 тыс. человек.

Кроме того, с 4:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено. Организована работа оперативного штаба. Поднят по тревоге подразделения ГосЧС, Нацполиции и Нацгвардии. В МВД созданы оперативные резервы из Нацполиции и Нацгвардии.

“К месту происшествия направлены 220 человек личного состава и 60 единиц техники ГосЧС, в том числе 21 пиротехнический расчет общей численностью 105 человек и 39 единиц техники, усиленные наряды Нацполиции из Киева и Киевской области количеством 150 человек и Нацгвардии – 100 человек с подготовленными бронегруппами для патрулирования места происшествия”, – сообщил Чечеткин.
Как сообщает пресс-служба ГосЧС, по состоянию на 9:00, наблюдается пожар и взрывы разной интенсивности. По информации Генштаба ВСУ, интенсивность взрывов составляет 2-3 взрыва в секунду. Ориентировочно на складах находится 88 тыс. тонн боеприпасов.

6

Жители Ични еще год назад, после взрывов на военных складах в Калиновке Винницкой области опасались подобного у себя. Об этом, как следует из публикации “Эспрессо.ТВ”, заявляла 2 октября 2017 г. на согласительном собрании в Раде вице-спикер Оксана Сыроид.  Она отмечала, что жители Ични просили ее передать сообщение верховному главнокомандующему об опасности соседства со складами с боеприпасами.  “Если он (главнокомандующий, — Прим.Ред.) и дальше будет бездеятельным и халатным в своих полномочиях, они считают, что они будут следующими. Это несколько километров от населенных пунктов. Склады незащищенные, люди ходят туда собирать грибы”, — отметила Сыроид.

7

Взрывы боеприпасов в 6-м арсенале (воинская часть А-1479) возле Ични Черниговской области начались в разных местах.  Об этом на брифинге сообщил замначальника Генштаба Родион Тимошенко со ссылкой на часовых, передает LB.ua.

“Они подтверждают факт взрывов, то есть подрыва, в четырех местах арсенала. Взрывы были в разных местах арсенала, в результате чего возник пожар. По данным, которыми мы владеем на данный момент, два взрыва произошли одновременно, а потом в другом конце арсенала было еще два взрыва”, — рассказал генерал. Он считает, что это указывает на диверсию. По его словам, чрезвычайное происшествие охватило не более 10% территории арсенала. Генерал  подчеркнул, что информация о 88 тысячах тонн боеприпасов на этом складе не отвечает действительности.

8

Ичня / Ічня Ичня — город в Черниговской области Украины, административный центр Ичнянского района, расположенный на реке Иченька. Город расположен от областного центра в 154 км по ж/д путям, в 135 км по автодорогам. Ичнянский район расположен в юго-восточной части Черниговской области.  По территории района проходит железнодорожная линия Бахмач-Прилуки.

По материалам из открытых источников

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.