ПОЧТИ БЕЗ РИСКА. Оружейная коллекция Виталия Шлайфера

Владелец оружейного магазина в Запорожье Виталий Шлайфер за 20 лет собрал одну из лучших коллекций оружия в стране. Многие из 4000 экспонатов с момента покупки подорожали в десятки раз. Даже советские кортики – несмотря на то, что их выпускали миллионными тиражами. Шлайфер скупал их по $10–15, теперь же стоимость достигает $400–700. Шашки царской армии времен Николая II 15 лет назад стоили $100–200. Ныне такую, даже в самом плохом состоянии, не найти дешевле $2000. Коллекцию Шлайфера оценивают в $3 млн.

 Оружие не самая очевидная альтернативная инвестиция, потому что спрос на него ограничен узким кругом коллекционеров, отмечает управляющий директор исследовательского агентства Skate’s Art Market Research Сергей Скатерщиков. Но это хороший способ сохранить капитал, когда традиционные рынки падают.

Скатерщиков приводит в пример Stanley Gibbons, Noble Investments и Collectors Universe, которые торгуют старинными марками и монетами, а также формируют инвестиционные портфели из редких экспонатов. С декабря 2010го по август 2011го их капитализация возросла на 10–50%. Индекс S&P за тот же период, еще до паники на финансовых рынках, снизился на 3% , пишет http://forbes.ua

Чтобы не прогадать, покупать нужно только проверенные вещи. Смотреть на цепочку прежних владельцев и историю предмета. Шлайфер доверяет экспертам, которые не только уберегут от подделки, но и назовут предельную цену, за которую есть смысл покупать вещь. «Если вы по незнанию переплатили на старте, может пройти много лет, пока рыночная стоимость предмета достигнет отданной за нее суммы», – отмечает специалист по антикварному оружию Роман Косарев.

 Сегодня в фаворе у коллекционеров антикварное оружие Индии, Китая и арабских стран, говорит Косарев. Среди коллекционеров Украины и России стабильным спросом пользуется оружие эпохи казачества. Сабли XVIII века стоят $5000–10 000. Высокохудожественные и с солидным провенансом – в разы дороже.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий