Спасибо прокурору: фигурант дела НАБУ успел переписать элитную недвижимость на дочь

Благодаря затягиванию с подписанием подозрения Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) фигурант “метизного дела” НАБУ переоформил на дочь имущество на миллионы долларов, избежав ее ареста. Как пишут Наші гроші, речь идет о первом уголовном производстве НАБУ в 2016 году.

Производство касается закупки метизов компанией “Укрзализнычпостач” в 2014-2015 годах у группировки компаний “Инкомм” по завышенным ценам.

“Укрзализнычпостач” тогда возглавлял Евгений Хорощак, назначенный по согласованию Михаила Бейлина — советника главы Администрации президента Бориса Ложкина.

Главным бенефициаром группы компаний “Инкомм” был Алексей Беленький, малоизвестный на тот момент бизнесмен широкого профиля, которому удалось выйти на кураторов железнодорожных потоков.

В октябре 2016 года детективы НАБУ решили, что собрали достаточно доказательств против непосредственных организаторов схемы Хорощака и Беленького. И написали проекты подозрений, которые собирались объявить этим гражданам в один день чтобы один из фигурантов не мог успеть предупредить остальных.

Так, НАБУ в октябре 2016 года подало абсолютно симметричные проекты подозрений прокурору САП, который передал их в офис главы ведомства Назара Холодницкого для окончательного утверждения. Но с подписью Холодницкого вернулось только одно подозрение — по железнодорожнику Хорощаку.

Как следует из данных с судебного реестра, детективы НАБУ объявили подозрение Хорощаку 26 октября. А подозрение Беленькому объявили только 30 ноября. То есть подозрение бизнесмену пролежало в офисе главы САП лишний месяц.

Как отмечает издание, с точки зрения задержания самого Беленького этот месяц ничего не решал. Он сбежал в Болгарию еще летом 2016 года, где также имел бизнес и недвижимость.

Но в отличие от выходца из грантовой среды Евгения Хорощака, Беленький давно занимался разнообразным бизнесом и обзавелся кучей разного имущества. После объявления ему подозрения оно могло быть конфисковано государством после вынесения приговора.

На спасение этого имущества от ареста и было потрачено время, подаренное Холодницким. По данным реестра имущественных прав на недвижимость, одна из дочерей Беленького Анастасия Низенко начала получать в подарок кучу недвижимости сразу, как только проект подозрения на ее отца зашел в САП.

Нотариус Ольга Онищук (жена судьи Апелляционного суда Киева Максима Онищука, который является племянником экс-министра юстиции Николая Онищука) 18 октября 2016 года оформила подаренные Анастасии Низенко восемь земельных участков в селе Рожны Броварского района общей площадью 7,9 гектара.

Уже 4 ноября 2016 года та же нотариус Онищук оформила договоры дарения Анастасии Низенко на пять квартир в центре Киева площадью от 174 до 607 кв. м на улицах Михаила Грушевского, Кудрявской и в переулке Ивана Козловского.

7 ноября та же нотариус Онищук и еще один нотариус Ольга Самоплавская оформили еще 13 договоров дарения Анастасии Низенко на шесть машиномест в подземной парковке дома по ул. Грушевского, два машиноместа в подземной парковке по ул. Кудрявская, одно машиноместо в подземной парковке по Кловскому спуску, два машиноместа на парковке дома по бульвару Лидерсовскому, квартиру площадью 71 кв м в Белой Церкви, а также 400 кв. метров домовладения в переулке Козловского.

8 ноября нотариус Онищук уже сама оформила еще шесть подарков Анастасии Низенко: две картиры в Белой Церкви, две — в Одессе, два земельных участка общей площадью 0,4 гектара в Белой Церкви.

Еще одну квартиру площадью 81 кв м в Киеве по ул. Кудряшова Анастасия получила в подарок уже 6 декабря, после того как ее отцу было официально объявлено подозрение.

Как отмечает издание, за месяц фигурант дела переписал на дочь десять квартир, восемь машиномест, землю и магазины. При этом лишь одна огромная квартира в очень престижном доме по Грушевского, 9а (рядом с Верховной Радой) может стоить более $2 млн.

В марте 2017 года НАБУ получило решение суда, по которому добилось ареста на часть из подарков дочери Беленького, датированных 18 октября, 8 ноября и частично 4 ноября. Однако все, что оформили два нотариусы 7 ноября и частичного 4 ноября — машиноместа и квартира на Грушевского за миллионы долларов, пока арестом в реестре не маркировано.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.