ФБР проверит, сколько денег США украли власти в Украине и Молдове

Президент Украины Петр Порошенко может стать объектом для расследования США о хищениях средств, выделенных американским правительством и МВФ для поддержки стран “с зарождающейся демократией”. Об этом пишет Страна.

“Федеральный суд в Вашингтоне передал на досудебную проверку и верификацию финансовую специальную документацию в отношении лиц, причастных к хищению государственных средств США и организовавших преступный трафик средств, выведенных через фиктивные государственные программы поддержки, — со ссылкой на собственный источник, сообщил в Facebook адвокат Андрей Смирнов. — Речь идёт о средствах федерального бюджета США и средств, выделяемых в рамках целевой программы поддержки МВФ странам с зарождающейся демократией”.

По данным адвоката, организаторами проходят со стороны Украины — Петр Алексеевич Порошенко, со стороны Республики Молдова — Владимир Георгиевич Плахотнюк.

“Ещё один важный аспект, — пишет Андрей Смирнов. — Поскольку у Порошенко имеется вид на жительство в Швейцарии (кантон Цуг), а господин Плахотнюк имеет румынский и российский паспорта, к делу подключили и ФБР. На материалах дела уже стоят резолюции как Майка Пенса,так и Майка Помпео. Проверка займёт от 25-60 дней по федеральному законодательству, после чего материалы вернут в суд и начнётся разбирательство по существу. Если коротко. Молдова как эмиграционная зона для президента — тоже отпадает”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.