ШКАНДАЛЬ В МЕЛИТОПОЛЕ. Обыскивали кабинет мэра или нет

 УНИАН: К мэру Мелитополя и его заместителю нагрянули с обыском.6 февраля 2013.        Сотрудники прокуратуры Запорожской области и управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД в Запорожской области провели обыски и изъятия документов в кабинете мэра Мелитополя Сергея Вальтера и его заместителя Алексея Козлова, а также по месту жительства данных чиновников. Об этом сообщили УНИАН в руководстве прокуратуры в Запорожской области.

 «Санкционированные обыски у данных должностных лиц Мелитопольского горисполкома проводились в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки должностным лицом, занимающим особо ответственное положение), возбужденного ранее после установления фактов вымогательства представителями мэрии средств у предпринимателей, осуществляющих пассажироперевозки в г. Мелитополь», — сказали в прокуратуре.

 По словам собеседника агентства, обыски проводились 5 и 6 февраля с целью изъятия документации предприятий и фондов, через которые, согласно оперативной информации, «отмывались» средства, вымогавшиеся представителями власти у предпринимателей Мелитополя.

 В прокуратуре также отметили, что должностные лица, у которых проводились обыски и изымались документы, на сегодняшний день не задержаны, но приглашены для дачи показаний. Как сообщал УНИАН, 19 ноября 2012 г. в Крыму правоохранительными органами был задержан заместитель мэра Мелитополя, который вымогал и получал взятки от пассажироперевозчиков города за разрешение работать на городских маршрутах и защиту от последствий проверок.

 Прокуратурой Запорожской области в отношении должностного лица было возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 2 УК Украины – «Получение взятки в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение, сопряженное с вымогательством взятки». Неделей ранее правоохранители задержали начальника мелитопольского коммунального предприятия с 18 тыс. грн которые, он, по его словам, должен был передать заместителю мэра, задержанному в Крыму. Фото: Zoopr.org.ua

МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ

Мелитополь. В мэрии были следственные действия. 6 февраля в кабинете городского головы Мелитополя Сергея Вальтера сотрудниками УБОП был проведен санкционированный обыск. Были в мэрии и другие следственные действия. Сам мэр весь день был на работе. Факт обыска подтвердила пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова. Обыск был проведен в рамках расследования уголовного дела по обвинениям мелитопольских чиновников в получении взяток (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). Санкцию на проведения обыска дал Орджоникидзевский суд г. Запорожья. Проводились ли обыски в кабинетах других чиновников, изымались ли сотрудниками правоохранительных органов какие-либо документы, официально не сообщают.

 По информации секретаря городского совета Александра Барыбина, мэр весь день работал в штатном режиме. Кроме того, в мэрию приходил следователь ОБЭП в связи с рассмотрением обращения мелитопольских депутатов. Комментарии самого Сергея Вальтера нам получить пока не удалось.  Как сообщает портал «Запорожье. Комментарии», помощник городского головы по финансово-экономическим вопросам Игорь Кремень уточнил, что сегодня около 8 часов утра сотрудники прокуратуры Запорожской области прибыли в мэрию и произвели выемку документов, связанных с транспортными перевозками. Напомним, что в конце прошлого года заместитель мелитопольского мэра был задержан по подозрению в получении взятки за разрешение транспортных вопросов.

«Запорожье. Комментарии»

В кабинетах мелитопольской мэрии прокуратура Запорожской области произвела обыски. В частности, стражи порядка произвели выемку документов, сообщил порталу «Запорожье. Комментарии» мэр Мелитополя Серей Вальтер. При этом, помощник городского головы по финансово-экономическим вопросам Игорь Кремень уточнил, что сегодня, около 8 часов утра, сотрудники прокуратуры Запорожской области прибыли в мэрию и произвели выемку документов, связанных с транспортными перевозками.

В тоже время, помощник Вальтера отметил, что обыски или выемку документов в кабинете городского головы никто не проводил. «Была произведена выемка документов в кабинете заместителя, курирующего транспортные вопросы», — отметил помощник Вальтера.

«МЕЛИТОПОЛЬ СЕГОДНЯ»

Все-таки мы, люди, существа парадоксальные. Вчера вечером, когда весь Мелитополь всколыхнуло известие о том, что дома и на работе у мэра города производятся обыски, и скоро власти Сергея Вальтера в городе должен прийти конец, журналисты «Мелитополя Сегодня» наблюдали интересные психологические феномены. Большинство людей, с которыми удалось пообщаться нашим корреспондентам, как вживую, так и он-лайн, были рады. Без всякого злорадства и зависти. Просто были рады, что, наконец, восстанавливается справедливость. Были рады даже те, кто по их собственному признанию, голосовал за Сергея Вальтера на выборах от безысходности – просто из-за отсутствия другой кандидатуры, которую в принципе можно было поддержать. Парадокс заключался в том, что в городе есть хоть и небольшая, но группа людей, которые искренне действующего мэра поддерживает. И речь не идет о наемных «троллях и ботах», которых расплодил действующий голова для комментирования в Интернете и сбора подписей в свою поддержку по дворам. Речь идет об обычных горожанах, живущих по принципу «пусть хоть так».

 Дорогие земляки, откроем вам страшную тайну – коммунальное хозяйство города прогнило изнутри, и представляет собой не слаженную систему жизнеобеспечения городской общины, а ржавое, грязное корыто, из которого пока еще хлебают коррумпированные чиновники во главе с Сергеем Вальтером. Мэр действует, как бессовестный врач, который больному гангреной, вместо того, чтобы лечить, прописывает гели и мази, за которыми не видно язв и гнойников. Но если не лечить, рано или поздно болезнь прорвется наружу!

 Дорогие земляки, все, что кто-то пытается поставить в заслугу действующему градоначальнику, будь-то плитка в центре или асфальт на Кирова – это его прямые обязательства, которые он выполняет не за свои, и не за какие-то упавшие с неба, а за наши с вами кровные деньги, собранные в виде налогов и сборов. И выполняет, нужно сказать, плохо и воровато.

Не нужно быть экспертом, чтобы убедиться в том, толщина слоя асфальта у нас в два-три раза меньше, чем это подсказывает просто здоровая логика, а плитка рассыпается на глазах под действием снега и дождя, чего не должно быть в принципе. Зато у нашего мэра на этой плитке, которую он покупает сам у себя, появился шикарный автопарк из «Мерседесов» и коллекция дорогих часов.

 Чтобы заработать на то, что появилось «в хозяйстве» Сергея Вальтера за последние пару лет – машины представительского класса, VIPчасы и мобильные телефоны, особняки, путевки в самые дорогие отели мира – он при том, какие доходы декларирует официально, должен был прожить уже лет 500.

Читал сообщения СМИ Олег Васильев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий