Топор Кальцева: фирма депутата рубит сквер в центре Запорожья под «одобрямс» мэра

7  августа в Запорожье представители кальцевской компании (речь идет о фирме  «Ленд Дивелопмент», которую контролирует депутат горсовета, экс-регионал Владимир Кальцев) огородили парк Яланского и начали пилить деревья. Корреспондент 061 с места событий сообщает, что уже спилили больше 10 деревьев: «Обернуться некуда, чтоб не падали деревья».

В парке более сотни «охранников» — молодых парней, одетых по-спортивному. И активисты, и местные жители, ранее не участвовавшие в защите парка, бегают от дерева к дереву, но ничего сделать не могут, полицейские также не препятствуют. Представители компании «Ленд Дивелопмент», когда им показывают решение суда, говорят, что их там нет как третьей стороны.

Пилят деревья сразу в разных частях парка, территория ограждена — предупреждают, что проходить в парк сейчас опасно.

Упала даже груша, которую посадил первый директор Запорожского областного художественного музея Григорий Соколенко. Это дерево выросло из груши на Вознесеновке, под которой отдыхал Тарас Шевченко. Груша упала и завалила фонарь.
Адвокат компании «Ленд Дивелопмент» Александр Пшец сказал, что все деревья, которые представляют историческую ценность должны быть пересажены. На вопрос журналистки 061, почему спилили грушу, Пшец удивился,пошел снимать и сказал, что подрядчик должен будет компенсировать.
«На основании актов и на основании ордеров начали работы около 9 утра. Согласно выданным документам, должны срубить… Я точную цифру не помню, по-моему, 475… До 500 деревьев. Деревья, которые планировалось, за которые были заплачены деньги, которые в акте в описании под спил,» — расскаал Юрий Фомин, доверенное лицо компании.

Деревья на лавочки, урны, завалило фонарь. 061 спросил у Фомина, почему не демонтировали то, что здесь делали за деньги налогоплательщиков — ответил, что это случайность, а потом установят все новое.

Напомним, в апреле этого года исполком Запорожского горсовета разрешил спил деревьев на участках “Ленд Дивелопмент”. Защитники сквера оспорили это решение в суде. Суд первой инстанции оставил решение исполкома в силе. Активисты подали апелляцию. Ее рассмотрение ожидается в августе. Точной даты пока нет.

На сессии 27 июня Владимир Буряк предложил приостановить любые работы и акции протеста в сквере Яланского до решения суда. На сегодня апелляция, оспаривающая разрешение на спил деревьев в сквере Яланского еще не рассматривалась. Действует решение о приостановке разрешения на спил.

“Я не говорил, — ответил мэр на просьбу прокомментировать заявление на сессии, — а по закону, застройщик имеет право проводить подготовительные работы по благоустройству. Если для этого надо спилить два дерева, то он их спилит. Что там будет построено спросите в “Александр-Холле” (офисе Владимира Кальцева — ред.)”

29 июля в сквере рабочие на месте заявили, что не знают о предназначении конструкции. В компании “Ленд Дивелопмент”, арендующей участок, объект называют “благоустройством”.

Компания “Ленд Дивелопмент” контролируется депутатом городского совета Владимиром Кальцевым. В декабре 2017 года он выступил с проектом постройки на месте сквера Яланского (напротив универмага “Украина”) большого ТРЦ. Подготовительные работы в сквере велись с привлечением титушек.

Земельные участки под сквером находятся в долгосрочной аренде у “Ленд Дивелопмент”.

При этом Кальцев обратился к городским властям с просьбой передать ему в аренду еще 11 гектар в соседнем парке им. Пушкина, где он якобы собирается построить новый парк. Спилили часть деревьев, а на их месте возвели конструкцию, залив территорию бетоном.

фото 061 и Хроника. инфо

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.