Три сосны и кони на пороге: Юля-Порох-Оппоблок

Украина запуталась в трех соснах. Ни один из вариантов не предполагает даже не то, чтобы приемлемого варианта, а просто чего-то свежего. Если Вам дороги следующие 5 лет жизни — самое время голосовать ногами. Или же готовить очередную революцию.

В аналогичной ситуации в цивилизованных странах “полагаются” на популистов, которые лучше других эксплуатируют самые актуальные запросы социума. Однако, наши чересчур озабочены вопросами чистоты нации и “квасным” патриотизмом украинского разлива. При том, что в условиях повального обнищания населения, которое бросается в глаза уже даже Всемирному банку (если в 2014 году за чертой бедности жили 15% населения Украины, то сегодня — 25%) было бы куда логичнее обсуждать нарастающее в обществе неравенство и связанный с его преодолением комплекс мер, начиная от перехода к прогресссивной шкале налогообложения и заканчивая — выплатой компенсаций владельцами ранее приватизированного за копейки госимущества.

Не обсуждают эти темы и СМИ. Что является еще одним из последствий растущего в стране неравенства. Фактически несколько сотен человек, узурпировавших львиную долю национального богатства, навязывают остальному обществу политическую и медийную повестку дня. Происходит то, что в англосаксонских странах принято именовать “коррупционным влиянием неравенства на демократию”. К сожалению, в Украине подобной коррупцией заниматься некому: ни НАБУ, ни САП, ни тем более Президенту, который по совместительству является олигархом.

Казалось бы сам механизм представительной демократии (когда право голоса имеет каждый взрослый гражданин) должен быть залогом того, чтобы ресурсы в обществе распределялись более справедливо. Однако, с начала 20-го века, когда в ожидании социальной революции этот механизм появился в странах Запада, а затем постепенно распространился по всему миру, местные элиты научились им эффективно манипулировать.

Как показывает исследование, посвященное анализу законопроектов, которые рассматривались парламентами 9 европейских стран в период между 1941 и 2014 годами, существует достаточно четкая корреляция. Рост неравенства обычно связан с политической повесткой, которая чересчур уж концентрируется на вопросах “социального порядка”, таких как преступность и иммиграция (не правда ли очень похоже на сегодняшнюю Украину c валом ДТП и погромами цыганских таборов?). Они эффективно вытесняют из общественной повестки дня такую очевидную тему как экономическая справедливость. Очевидно, что происходит это не без усилий со стороны местных миллиардеров и миллионеров. Ведь по мере роста богатства у нуворишей появляется все больше возможностей влиять на политиков и медиа, чтобы те освещали одни темы в ущерб другим.

Справедливости ради, если подобные диспропорции не решаются усилиями сознательной элиты (из истории очевидно, что неравенство редко “умирает” мирным образом), то всегда существует Великий уравнитель в виде иногда природных, а чаще — социальных катастроф, которые путем кровопускания возвращают ситуацию в обществе к шаткому балансу. Роль “4 всадников Апокалипсиса” здесь исполняют коллапс государств, войны, революции и эпидемии. Это еще один из поводов задуматься о своем персональном будущем, поскольку их кони явно гарцуют на пороге Украины.

Иван Калита

 http://www.ukrrudprom.com

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.