В Киеве убит тремя выстрелами в спину застрелен российский журналист и критик Кремля

Инакомыслящий российский журналист был застрелен возле своей квартиры в Киеве; это резонансное убийство, по словам полиции, может быть связано с его профессиональной деятельностью, сообщает The Guardian.

«Аркадию Бабченко, российскому военному корреспонденту и ветерану боевых действий, три раза выстрелили в спину, когда он вышел из своей квартиры за хлебом. Его, истекающего кровью, обнаружила жена. 41-летний Бабченко умер в машине скорой помощи по дороге в больницу, как заявил правительственный чиновник», — говорится в статье.

По словам главы украинской полиции, рассматриваются два мотива убийства: его «профессиональная деятельность и гражданская позиция».

«Бабченко в последние годы весьма активно подвергал критике российское правительство. Он критиковал аннексию Крыма Владимиром Путиным и его поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины», — напоминает издание. Он покинул Россию в феврале 2017 года, написав, что в этой стране он «больше не чувствует себя в безопасности».

«Бабченко был солдатом-срочником во время обеих войн в Чечне, а потом воплотил свой мрачный опыт в получившие высокую оценку мемуары «Война». Более десяти лет он работал военным корреспондентом, освещая боевые действия в Грузии и позже на Юго-Восточной Украине», — говорится в статье.

Он уехал из России после скандала вокруг его высказываний на Facebook об отсутствии жалости к пассажирам упавшего самолета, следовавшего в Сирию. Вскоре в интернете был опубликован его домашний адрес, и он начал получать угрозы, пишет издание.

Ряд других журналистов и критиков России были убиты в Киеве в последние годы, напоминает газета, перечисляя в их ряду журналиста Павла Шеремета и бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

В день своей гибели Бабченко написал в интернете об одном инциденте, когда украинский генерал не дал ему разрешения лететь на вертолете в начале войны 2014 года. Позже этот вертолет был сбит. «Погибли четырнадцать человек, — написал Бабченко. — А мне повезло. Второй день рождения, получается».

Источник: The Guardian

Российский журналист Аркадий Бабченко убит в Киеве

Несогласный с присоединением Крыма в 2014 году и с войной, проводимой Москвой на востоке Украины, журналист Аркадий Бабченко был яростным критиком Владимира Путина, пишет корреспондент Le Monde Бенуа Виткин.

41-летний Аркадий Бабченко, отец маленькой дочери, сражался в российской армии на двух чеченских войнах (1994-1996 и 1999-2000), после чего работал военным корреспондентом в газете «Московский комсомолец» и на телеканале НТВ. Затем он сблизился с либеральными изданиями, в частности, с «Новой газетой», вошедшей в историю как работодатель другой убитой журналистки, Анны Политковской. В своих книгах Бабченко описывал свой опыт участия в операциях российских вооруженных сил, за что был награжден множеством литературных премий, сообщает автор статьи.

Он сбежал из России в феврале 2017 года после того, как ему не раз угрожали расправой, что было связано с жестокой кампанией в интернете и на российских телеканалах, где он был выставлен в роли «врага и национал-предателя» и отдан на съедение телезрителям, напоминает Виткин.

«Вот уже десять лет, как я боюсь, — пояснял Бабченко в момент своего отъезда. — Когда ты диссидент в России, тебя могут убить, отравить…»

В течение года Бабченко вел программу на крымскотатарском телеканале ATR, теперь находящемся в Киеве. Он также продолжал освещать войну в Донбассе. Во вторник вечером многие его украинские и российские, а также западные коллеги воздали должное профессионализму и мужеству журналиста. Украинская полиция быстро уточнила, что в качестве основной версии убийства Аркадия Бабченко рассматривается его профессиональная деятельность, указывает Виткин.

В последние годы на Украине участились убийства, чаще всего приписываемые властями России, говорится в статье.

В марте 2017 года Денис Вороненков, бывший российский депутат, бежавший в Киев, был застрелен в центре украинской столицы. В июле 2016 года исполнительный директор интернет-издания «Украинская правда» Павел Шеремет, тоже российский гражданин, погиб при взрыве машины, за рулем которой он находился. Его коллеги отмечают большие пробелы в ведении расследования украинскими государственными ведомствами, сообщает Виткин.

Источник: Le Monde
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.