Одурманенным наркотиками пациентом был президент США Джон Кеннеди… Лабиринтами истории

Медик или наркодилер? Доктор Макс Якобсон делал Кеннеди инъекции стимулирующих средств для хорошего самочувствия. Другие врачи закармливали звезд таблетками до смертельной передозировки и брали на себя контроль за их жизнью, пишет журналистка немецкого Der Spiegel Ясмин Лёрхнер.

Мужчина, бежавший в чем мать родила по коридору одного из отелей Нью-Йорка, был перевозбужден, дезориентирован, находился в состоянии паранойи. Психиатр, которого позвали на помощь из близлежащего университета, диагностировал психоз, вызванный употреблением наркотиков, и ввел мужчине успокоительное. Одурманенным наркотиками пациентом был президент США Джон Кеннеди, повествует журналистка.

Этот случай, произошедший в 1962 году и позднее описанный в книге Ричардом Лерцманом и Уильямом Бирнсом, серьезно обеспокоил службу безопасности президента.

К тому моменту Кеннеди два года находился под наблюдением доктора Макса Якобсона. Его уколы позволяли президенту избавиться от болей в спине и пребывать в воодушевленном состоянии. Тайным составляющим чудо-средства доктора был амфетамин, передает Лёрхнер.

Кеннеди доверял Якобсону со времени своей предвыборной кампании в 1960 году. Целью его команды было создать впечатление, что сенатор бодр и здоров как атлет. В действительности же кандидата мучили многочисленные проблемы со здоровьем. Так, по утверждению историка Роберта Даллека, Кеннеди страдал от болезни Аддисона, регулярных воспалений и язвы желудка, а также от хронических болей в спине.

«Доктор Якобсон экспериментировал с препаратами, смешивал витамины, гормоны, плаценту, костный мозг и животные клетки, добавлял к ним стероиды и стимулирующие вещества. Точный состав смеси он своим пациентам не выдавал. Такой коктейль оказывал свое действие и на Кеннеди», — говорится в статье.

Положительный эффект инъекций в плане физического состояния и настроения президента был настолько очевидным, что сотрудники спецслужбы прозвали врача Доктор Хорошее Самочувствие.

Якобсон даже летал вместе с Кеннеди на саммит в Вене в июне 1961 года. Во время кризисных переговоров с Никитой Хрущевым Кеннеди хотел быть наготове. Когда российский руководитель опаздывал на переговоры, Кеннеди заставил врача, вопреки его желанию, сделать ему еще две дополнительные инъекции. Передозировка привела к тому, что на переговорах Кеннеди не хватало ясности ума и сообразительности, он чувствовал, как Хрущев командует им как маленьким ребенком, отмечается в публикации.

После фиаско в Вене в окружении Кеннеди стали расти сомнения по поводу проводимого лечения. «Мне все равно, даже если это лошадиная моча. Так я чувствую себя лучше», — писал Якобсон в своих мемуарах о реакции президента.

Только после Карибского кризиса 1962 года команде Кеннеди удалось отстранить этого врача от президента. В 1975 году, после смерти фотографа и друга Кеннеди от отравления амфетамином, врача лишили лицензии.

«Доктор Хорошее Самочувствие был не единственным известным врачом, чей шкаф с лекарствами был под завязку заполнен медикаментами, отмечает автор статьи. Так, после смерти Элвиса Пресли в центре критики оказался его личный врач Джордж Никополус: в крови Элвиса были обнаружены 14 медикаментов, доза 10 из них была превышена.

Сомнительной терапией известен и врач Брайана Уилсона, продюсера музыкальной группы The Beach Boys. Терапевт Юджин Лэнди с помощью препаратов держал Уилсона под контролем, переехал в его дом в Малибу, вмешивался в его финансы и работу. После обращения семьи Уилсона в госорганы Лэнди добровольно отказался от своей лицензии врача, пишет Лёрхнер.

Источник: Der Spiegel
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.