Долой Супрун! Медуниверситет им. Богомольца объявил бессрочную забастовку

И.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун считает саботажем забастовку в медицинском университете имени А.Богомольца. Как передает Укринформ, об этом она написала в Facebook.

“Это не забастовка студентов и преподавателей — это саботаж некоторых членов администрации и деканов НМУ. Прошу не путать два кардинально разные явления — самоорганизованное студенческое движение и спущенную сверху инициативу срыва учебного процесса, в заложниках которой оказались тысячи будущих врачей”, — подчеркнула Супрун.

По ее словам, проблема не в комиссии Минздрава, которая должна была провести элементарную проверку документации, “а в страхе потерять безграничную власть и нездоровое представление о границах собственных полномочий руководством НМУ”.

И.о. министра подчеркнула, что студенты НМУ — свободные люди, которые хотят учиться, и подтверждением этому является их искреннее возмущение увеличить тяжесть кандалов на дверях учебных корпусов.

Супрун пригласила на встречу преподавателей и активистов вуза на беседу в понедельник.

“Сегодня в 13.00 студенты, преподаватели и общественные активисты, которые готовы говорить об этой ситуации в НМУ, придут в УКМЦ напрямую пообщаться с журналистами. Не бойтесь говорить правду! Если по каким-то причинам вы не можете присутствовать — сообщайте мне на страницу важную информацию”, — отметила она.

Глава ведомства напомнила, что статья 44 Конституции Украины: “Никто не может быть принужден к участию или неучастию в забастовке”.

Как сообщал Укринформ, 20 февраля Министерство здравоохранения отстранило от обязанностей ректора медуниверситета им. А.Богомольца Екатерину Амосову за срыв лицензионного экзамена для студентов-стоматологов “Шаг 1. Стоматология”. В свою очередь Амосова обвинила Минздрав в давлении и травле.

С 26 февраля в НМУ объявлена бессрочная забастовка трудового коллектива и студентов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.