Вызов «неотложки» может обойтись в 800 – 1000 долларов. Америка глазами украинского аспиранта

Итак, я в США. Приехал учиться в университет Северного Техаса. При переезде я понимал, что стиль моей жизни мало чем изменится. Понимал, что придется работать дни напролет и меня это устраивает.

Люди идут по улице

Конечно, здесь ты ешь и одеваешься лучше, больше можешь себе позволить, но человеком остаешься таким же. Люди, которые пытаются достичь большего, чем работа офисного клерка, работают целый день, не разгибая спины. Вполне обычным увидеть коллег на работе в 8 часов вечера, а то и по выходным

Моя комната в общежитии
Моя комната в съемной квартире

Что касается распределения месячной зарплаты, то тут все очень просто. Аренда жилья в США довольно дорогая, половина, а может и 60 процентов от зарплаты уходит на квартплату. Продукты в магазинах примерно в два раза дороже, чем в странах СНГ.

Бич Америки – медицинская система. Существуют различные страховки. За приличное страхование нужно отдавать минимум десятую часть от зарплаты.

Если отсутствует медстраховка и случилось несчастье, то придется выложить целое состояние за обслуживание и лечение в больнице. Например, вызов неотложки может обойтись в 800 – 1000 долларов. Даже для США это довольно большие деньги. Вот и получается, что многие американцы впрягаются в вечную гонку страховка-жилье-еда, и не замечают скоротечности жизни.

Строители

Если вам кажется, что американцы живут спокойно и богато, а мы тащим хомут в нашей стране, то я вынужден с Вами не согласиться. Американцы работают в два раза больше, чем мы.

После того, что я написал может показаться, что это вообще Мордор какой-то! Но нет, имеется и множество плюсов. Например, свобода самореализации. Ты можешь выбрать профессию по душе и медленно, плодотворно работать. Совершенствовать себя как профессионала, при этом любя свою работу. Это и есть так называемая “американская мечта”

Мужчина с собакой в магазине

Существенное преимущество, что по выходу на пенсию твоя жизнь не будет скучной. Накоплений хватает на то, чтобы позволить путешествовать по миру. Жизнедеятельность пенсионеров тут не вращается только вокруг лавочки у подъезда. Да и такое явление просто тут не наблюдается.

Это мы живем в хрущевках с кучей соседей и знакомых, а тут с уважением относятся к личному пространству. «Мой дом — моя крепость”

Девушки идут

Для меня как иностранца, американская душа – потемки. Не могу привыкнуть к постоянным извинениям. Что бы ни случилось, американцы все время извиняются, но это зачастую лишь простая вежливость. Иногда, когда тебе говорят “I’m so sorry!”, так и хочется сказать “No, you are not!”

Они извиняются, и через долю секунды уже идут с каменным лицом, абсолютное безразличие.

Прохожие на улице

На первый взгляд, все очень приветливые, кажется, что готовы рассказать все-все-все. Думаешь, что поделятся самыми сокровенными секретами, но на деле, это банальная любезность. Когда начинаешь расспрашивать о действительно серьезных вещах, то они тонко (или толсто) намекнут, что пора перевести тему в другое русло.

Часто не поймешь, что же скрывается за “фасадом дружелюбия”. И понимаешь, что это защитный механизм. Людям просто некому выговориться, поэтому на помощь приходит психоаналитик за 75$ в час.

У нас все проще, мне кажется, что из-за различных естественных сложностей, наши социальные связи крепче.

Парни возле фонтана

Однако, не все подвержены такой закрытости. Афроамериканцы в общении безумно открыты, и видно, что они не “кривят душой”. Тут очень сильно видны границы разных сообществ, клубов. Просто понимаешь, что как бы ты ни старался, ты не станешь полноценным членом их закрытого круга.

Общаться в Штатах очень интересно. Здесь каждый пытается подчеркнуть свою яркую индивидуальность. Считаю, что проявление оригинальности нашей молодежи является просто копированием того, кто выглядит или ведет себя не так как все

Уличные музыканты

Многие американцы пытаются показать свою неординарность, а может просто копируют чужие привычки, думая, что это нестандартно.

Почти вся молодежь США в татуировках, а у каждого седьмого руки полностью покрыты замысловатыми рисунками. Для меня это как-то непривычно. Молодежь Украины не так подвержена этому увлечению.

Глобализация делает свое дело, и наше общество все больше и больше становится похожим на американское. Конечно, кто-то может возразить, и сказать, что между этими двумя странами колоссальные различия, но если сравнить эти два народа тридцать лет назад, то различий будет в разы больше

Собака в авто

Мне очень сложно рассуждать о тонких различиях двух наций, так как я в США меньше года. О самых ярких и интересных особенностях я попытался вкратце написать. Возможно кому-то была интересна информация насчет того, как распределяются финансы и как течет жизнь обычного аспиранта в штатах. В процессе взросления меняются наши потребности и стиль жизни.

Юрий Демьяненко

Источник: http://365daily.one

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.