КРУТЫ: УКРАДЕННЫЕ ГЕРОИ.

Ровно 95 лет назад, 29 января 1918 года, в 130 километрах северо-восточнее Киева на железнодорожной станции Круты состоялся бой между 6-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом киевских юнкеров, студентов и гимназистов общим числом немногим более 300 юношей. Эти мальчики хотели спасти Украинскую Народную республику (УНР). Естественно, на ход военных действий они никак повлиять не могли, и уже через сутки красные заняли Киев.

Семь лет назад тогдашний президент Украины Виктор Ющенко торжественно открыл Мемориал памяти героев Крут. Ежегодно на Украине проходят торжественные мероприятия «памяти Крут», научно-практические конференции, тематические уроки, выставки и «круглые столы». По столице и Галичине устраивают факельные шествия, парады барабанщиков и соответствующие песнопения.

 Национал-патриоты считают все это своей монополией. Хотя минувшей зимой на молебен у Аскольдовой могилы пришел премьер-министр Николай Азаров. А нынешний президент Виктор Янукович сделал многозначительное заявление «о большой ответственности наставников и командиров за решения, которые они принимают».

 Янукович особо отметил: украинские юноши верили, что защищали идеалы свободы и независимости Украины. Но что в действительности защищали киевские мальчики в черниговской степи под ледяным январским ветром 1918 года?

«Чьи вы, хлопцы, будете?»

 Казалось бы, каноническое событие новейшей украинской истории. Но до сих пор одни доказывают, что студенты, павшие на далекой железнодорожной станции – это «300 украинских спартанцев». Другие говорят: «Несчастные жертвы»… Согласно «канонической» версии, жертвенные юноши остановили «черный вал красной орды». Мол, в результате жестоких боев, длившихся до трех суток, юнкера и примкнувшие к ним студенты и гимназисты-добровольцы героически погибли — но выигранное время дало возможность Центральной Раде заключить в Бресте мир с немцами и с помощью германских штыков отстоять украинскую «незалежность».

 «Отстаивание незалежности» заключалось в том, что на основании сепаратного мирного договора войска Германии и Австро-Венгрии оккупировали южнорусские губернии вплоть до западных границ территории Войска Донского. Идея оказалась настолько продуктивной, что впоследствии большевики превратили границы зоны австро-германской оккупации в административные границы Украинской ССР.

 Любопытно, что сами деятели Центральной Рады никогда не претендовали на такие обширные земли, подразумевая под «своей Украиной» лишь пять губерний: Киевскую, Полтавскую, Черниговскую, Подольскую и Волынскую…

 Накануне нового 1918 года глава Центральной рады галичанин Михаил Грушевский отправил в Брест-Литовск делегацию, которая должна была договориться с немцами о «цене вопроса». В конечном итоге, Украинская Народная республика обязалась поставить спасителям-тевтонам 60 млн. пудов зерна, 2750 тыс. пудов мяса и 400 млн. яиц.

 После того, как 3 марта 1918-го большевицкая делегация тоже подписала Брестский мир, красноармейцы обязаны были покинуть украинскую территорию, превращенную в германскую зону оккупации. Но если в марте 1918 года Советы оставили Киев именно по условиям Брестского мира, то при чем же тут «300 студентов, остановивших красную орду»?

 …После того, как в Питере матрос Железняк разогнал Учредительное Собрание, а Центральная Рада провозгласила УНР независимым суверенным государством, из советского Харькова выдвинулся бронепоезд под командованием левого эсера Михаила Муравьёва. Костяк отряда составляли моряки-балтийцы, рабочие железнодорожных мастерских Конотопа и мадьяры.

«Я не знаю зачем, и кому это нужно…»

 Вот как описывает последовавшие события бывший председатель генерального секретариата Центральной Рады УНР Дмитрий Дорошенко: «Когда со стороны Бахмача и Чернигова двинулись на Киев большевистские эшелоны, правительство не могло послать для отпора ни единой воинской части. Тогда собрали наскоро отряд из студентов и гимназистов старших классов и бросили их — буквально на убой — навстречу прекрасно вооруженным и многочисленным силам большевиков.

 Несчастную молодежь довезли до станции Круты и высадили здесь на «позиции». В то время, когда юноши (в большинстве никогда не державшие в руках ружья) бесстрашно выступили против надвигавшихся большевистских отрядов, начальство их, группа офицеров, осталась в поезде и устроила здесь попойку в вагонах; большевики без труда разбили отряд молодежи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили дать сигнал к отъезду, не оставшись ни минуты, чтобы захватить с собой бегущих… Путь на Киев был теперь совершенно открыт».

 Невероятно, но сегодня у Мемориала памяти героев Крут воссоздана железнодорожная станция с паровозом и вагонами, в которых открыта экспозиция, посвященная «борьбе за независимость Украины». И никого не задевает, что в точно таких же вагонах пьяное начальство драпало в город, бросив обреченных мальчишек. В то время киевский арсенал был переполнен оружием и амуницией. А экипировали студентов так, словно изначально предназначили на убой.

Историк Олесь Бузина приводит воспоминания одного из участников боя, тогдашнего учащегося Киевской Кирилло-Мефодиевской гимназии Игоря Лосского: «Можно себе вообразить, как гротескно выглядела сотня. Обычным делом было сочетание собственной обуви, безразмерных солдатских штанов, подвязанных «мотузком» (ремней не выдавали), гимназическая или студенческая куртка или камзольчик, а сверху — шинель, как минимум с оборванной полой». Этот воинственный вид дополнили арестантские шапки вместо головных уборов, а главное, «старые поржавевшие ружья… И это все тогда, когда спустя месяц большевики, захватив помещение школы, нашли там полные склады новеньких сапог, формы, не говоря уже о боеприпасах и оружии».

«Господа юнкера, кем вы были вчера…»

 Студенты действительно выглядели убого и воевать не умели. Однако основной удар красных выдержали вовсе не они. Оборону против «банды Муравьева» заняли юнкера 1-й Украинской военной школы им. Богдана Хмельницкого, сформированной на базе Константиновского училища – одного из лучших высших военных заведений Российской империи.

 Уже больше месяца юнкера (по украинской терминологии, «юнаки») находились на фронте возле Бахмача, пытаясь остановить большевиков. Понимая, что сил явно недостаточно, отправили в Киев делегацию за помощью. Помощи им не дали. Тогда делегаты зашли в казармы своего училища на Печерске, где формировался Студенческий курень, предназначенный исключительно для охранной службы в городе. Юнкера подбили первую сотню куреня ехать с собой.

 Большинство юных бойцов сотни составляли студенты университета и ученики старших классов Кирилло-Мефодиевской гимназии. Еще под Круты покатило одно орудие на железнодорожной платформе, которое по своему почину привел артиллерийский офицер подпоручик Лощенко.

 Воспитанники императорского Константиновского училища воевали блестяще. Справа и слева от железной дороги отрыли окопы полного профиля, установили пулеметы. Орудие на платформе точными выстрелами сдерживало бронепоезд. Юнкерские залпы разили наступавших. Всего на поле под Крутами было убито не меньше трехсот красногвардейцев, а потери юнкеров составили лишь пятнадцать человек.

 Перелом наступил, когда артиллеристы Муравьева пристрелялись по станции, где находился эшелон с боеприпасами и штаб во главе с сотником Андреем Носенко. К тому времени штаб действительно уже был пьян. Перепуганный Носенко приказал отступать в тыл, оставив позиции без патронов.

 Юнкера выполнили приказ: взяв своих раненых и убитых, погрузились в эшелон и уехали в Киев. В плен попал единственный полувзвод Студенческого куреня, охранявший станционное здание и непосредственно в бою не участвовавший. Раздосадованные огромными потерями, красные расстреляли пленных прямо на рельсах. Студент Шульгин перед расстрелом обнялся со своим школьным другом Наумовичем. Их тела так и перенесли в Киев.

«В полі трактор дир-дир-дир»

 Символом гражданской войны стала песня киевлянина Александра Вертинского «Я не знаю, зачем и кому это нужно…» — о юнкерах, погибших в ноябре 1917-го в московских боях с Красной гвардией. Центральная Рада тоже хотела создать сентиментально-героическую легенду. За время Первой мировой общество успело привыкнуть к бесконечным смертям взрослых мужчин. А гибель собственных детей еще тревожила родительскую душу…

 Вместе с Владимиром Шульгиным под Крутами расстреляли еще почти три десятка совсем молодых мальчишек. Но важен оказался именно он, племянник министра иностранных дел Центральной Рады Александра Шульгина. Элита «щирых украинцев» во главе с Грушевским и Винниченко благополучно бежала под защиту германского оружия. Вернулись в Киев вместе с немцами живыми и здоровыми. Надо же было как-то скорбеть!..

 Председатель Центральной Рад, «батько нации» Михаил Грушевский безошибочно выбрал тему для самого впечатляющего действа украинской власти. Помпезная правительственная панихида по 27 погибшим студентам, трансформированным в «300 героев», стала первым национальным праздником самостийной державы. А Павло Тычина – тогда еще не советский, а начинающий петлюровский поэт, напишет конъюнктурные стихи: «На Аскольдовій могилі поховали їх» — о тридцати мучениках «українських, славних, молодих»… И подобное творчество вовсе не помешало классику украинской литературы создать потом «В полі трактор дир-дир-дир, ми за працю, ми за мир».

 …На перезахоронение «крутян» вышел весь Киев. За гробами шли тысячи горожан. Люди словно забыли, как еще несколько недель назад хоронили невероятное количество других жертв. К моменту, когда войска Муравьева сминали юнкеров, в Киеве командующий войсками Центральной Рады Симон Петлюра подавил восстание на заводе «Арсенал». Погибло 1800 рабочих, из которых около 500 было расстреляно и похоронено в братской могиле Мариинского парка.

 Это стало началом большой киевской трагедии. Ответом большевиков стали расстрелы оказавшихся у них в руках бывших царских офицеров, военврачей, чиновников. Даже тех, кто не принимал участия в борьбе с Советской властью. Людей с военной выправкой хватали прямо на улицах, уводили в тот же Мариинский парк, где после короткого допроса расстреливали.

 Всего в Мариинском парке погибло более 2000 офицеров. Кого-то опознали родственники, а остальные так и лежат сегодня в парке напротив Верховной Рады – парламента современной Украины – без креста и поминовения.

 Мученическую кончину принял киевский митрополит Владимир. Братия из числа украинствующих насельников Киево-Печерской Лавры распустила слух, что у него собраны храмовые пожертвования. Вечером 7 февраля 1918-го в покои к владыке Владимиру ворвались матросы. Никаких сокровищ не нашли, и на следующее утро у лаврских стен были обнаружены изуродованные останки одного из первых священномучеников ХХ века.

 Судьба Владимира необычайно символична — ведь накануне Февральской революции именно он в бытность свою первенствующим членом Синода из демократических побуждений отклонил предложение обратиться к бунтующим соотечественникам со словами пастырского вразумления. Митрополита, который так надеялся на революцию, наполненную народным разумом и милосердием, — порвали на куски…

 И все же — ради чего погибли под Крутами юнкера и студенты Киева? Кого пытались спасти?

 — Киевские студенты — это были интеллигентные мальчики, которые пошли на фронт, потому что им сказали, что приближается «жлобская армия». Их подбор был не этнический. Тогда не было этнического водораздела. Киевское общество той эпохи — это было наследие империи, — убежден экс-депутат Верховной Рады Юрий Болдырев. – А теперь пытаются использовать кровь, смерть этих мальчиков и сделать из них защитников «незалежной Украины».

«Прости, Господи, люди твоя»

 19 марта 1918 г. тела восемнадцати бойцов Студенческого куреня торжественно перезахоронили в Киеве. Встретив на вокзале гробы с умершими юношами, огромная процессия во главе с православным духовенством двинулась к Владимирскому собору. Оттуда пошли через город к Аскольдовой могиле рядом на Днепровском спуске.

 Это знаковое место правобережья «матери городов русских». По преданию, тут упокоился князь Аскольд. Со времён княгини Ольги и до XX века над могилой князя Аскольда стояла постоянно возобновлявшаяся церковь Святого Николая Чудотворца. Естественно, православная, принадлежавшая Московскому патриархату.

 Вокруг Аскольдовой могилы существовало Первое киевское кладбище, где находились захоронения многих именитых горожан. Церковь Николая Чудотворца особо почиталась киевской аристократией и профессурой. Сюда привезли тело лётчика П. Н. Нестерова – знаменитого российского аса, создателя «мертвой петли», погибшего в воздушном бою, впервые в практике боевой авиации применив таран.

 Официальное решение об уничтожении кладбища и храма, якобы мешавшего созданию парка, приняли в 1935-м. Капитальное здание кладбищенской церкви превратили в парковый павильон. В таком виде она просуществовала до начала 90-х. И вдруг совершенно неожиданно 26 апреля 1992 году храм передают религиозному обществу Украинской греко-католической церкви-УГКЦ!

 По сути, это откровенный захват православной святыни католиками-униатами. Уже потом они атаковали православные обители Западной Украины, а раскольники-филаретовцы из Киевского патриархата с ведома властей забрали древнейшие храмы Киева.

 Однако Николай Чудотворец на Аскольдовой могиле был первым. Зачем католикам понадобилось именно это здание? Ответ прост. У стен храма похоронены киевские юноши, павшие в бою с большевиками возле станции Круты.

 Дорога, спускающаяся с площади Славы к Днепровскому спуску, носит сейчас имя аллеи Героев Крут. По сути, униатская греко-католическая церковь приватизировала их память. Аскольдова могила стала местом сбора радикальных националистов, большинство которых явились в украинскую столицу из Галичины.

 Отсюда теперь начинаются многие марши бандеровской «Свободы». Церковь Святого Николая прославилась также тем, что это был первый храм, который посетил Папа Римский Иван Павел ІІ во время своего апостольского визита на Украину. Она уже имеет второе название — во имя Святого Сильвестра Папы Римского. Освящение возобновленной Николаевской церкви осуществил Преосвященний Экзарх УГКЦ Любомир Гузар – ярый и самый последовательный церковный ненавистник России. Одновременно католический экзарх Гузар освятил могилу студентов 1918 года.

P.S.

 Через два года после боя под Крутами бывший премьер-министр Украинской народной республики Владимир Винниченко съездил в Москву и торговался с Лениным о предоставлении себе места премьер-министра советской Украины. Вступил в ВКП(б), но обиженный низким положением в партийной иерархии, повторно эмигрировал.

 Зато глава УНР, председатель Центральной Рады М.Грушевский в 1924-м окончательно вернулся на советскую Украину, где прожил в тепле и сытости. Некролог по действительному члену АН СССР Михаилу Сергеевичу Грушевскому был опубликован в газете «Правда».

Сергей Ильченко, фото автора. http://svpressa.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий