«Не хотим никаких нацдружин!», «В дупу ваш «порядок»»

Четвёртого февраля в Киеве прошёл марш «Обойдёмся без дружинников» — мероприятие, собравшее тех, кого не устраивает наличие так называемых «национальных дружин», 600 участников которых «приняли присягу» несколькими днями ранее на Майдане. «Мы чистим украинские улицы от гнили вроде наркоманов и алкашни. Если не боишься устанавливать Силу ради установления справедливости — записывай номер», — таким был призыв на страничке «Национальных дружин».

Очевидно, идея таких чисток устраивает далеко не всех. Одна из организаторок акции, архитекторка Мария Полтораченко, так объяснила причины марша:

«Цель — публично высказать свою позицию несогласия с явным навязыванием присутствия частных парамилитарных структур, которые не имеют четкого правового статуса, во всех сферах нашей жизни, а также выразить несогласие с активным распространением пропаганды неонацистской идеологии с их стороны».

«Мы поддерживаем разнообразие взглядов и убеждений и считаем, что люди сами могут решать свои проблемы без помощи агрессивных молодчиков в масках», — говорится в сообществе «Обойдёмся без дружинников».

Под звуки барабанов от «Ритмов сопротивления» участницы и участники прошли по запланированному маршруту, от памятника Сагайдачному до станции метро Почтовая Площадь.

Основным лозунгом марша был: «Не хотим никаких нацдружин!» В гуще людей, которых пришло около сотни, можно было увидеть плакаты: «Там, где ходят строем, свободы не будет», «В жопу ваш «порядок»», «Нам не нужен порядок в виде диктатуры!», «Моя сила – любовь, мой порядок – сотворчество, моё благосостояние и безопасность – знания и человечность!»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.