Алла Пугачева даже не подозревала, что за ней охотится серийный маньяк по кличке «Бешеный»

Свое первое изнасилование Толик Нагиев совершил, когда ему было 17 лет. В 1975 году жертвой невысокого, но крепко сбитого юноши стала лаборантка ПТУ из села Ивницы Курской области, куда семья переехала в 1963-м. Девушка в милицию не заявляла, и вскоре последовало второе изнасилование, а за ним и третье. Но третья жертва — одноклассница Нагиева — в отличие от первых двух подала заявление в милицию: парня приговорили к шести годам, и он «загремел» на зону.

Нелегальный пассажир

Большинство жертв Анатолия Нагиева были похожи на известную певицу. Фото: Соцсети

Преодолев трудности начального периода адаптации, Нагиев успешно влился в уголовную среду и сумел стать хорошим для всех — как для коллег-«сидельцев», так и для лагерной администрации, которая считала, что парень встал на путь исправления. В январе 1979 года его выпустили «на поселение». «Одумавшийся» устроился работать в поселке Чикшино под Печорой и уже через две недели совершил новое изнасилование. Познакомившись на привокзальной площади с Ольгой Демьяненко, Нагиев получил приглашение в гости. Там он буквально искромсал женщину, нанеся ей 30 ножевых ранений, после чего изнасиловал. Труп Демьяненко нашли только через три дня, важные улики были упущены, и боявшийся разоблачения Нагиев очень скоро понял: он вне подозрения. Это в буквальном смысле развязало ему руки: через четыре месяца он совершил новое убийство. В багажном отделении под пассажирским сиденьем в поезде «Ухта — Печора» было найдено тело зарезанной и удушенной Дарьи Кравченко. Билет Нагиев не покупал, а проводник побоялся признаться оперативникам, что взял «зайца».

С середины ноября 1979 г. по середину сентября 1980 г. изувер совершил более 30 нападений на женщин — грабил и насиловал. Наибольший резонанс вызвало массовое убийство в поезде «Харьков — Москва», совершенное Нагиевым в ночь на 4 июля 1980 года. Жертвами убийцы стали сразу 4 женщины: 2 проводницы и 2 пассажирки. Их тела преступник сбросил с поезда в районе Орла между двумя станциями на протяжении 29 км.

Как выяснится позже, проводницы сами впустили безбилетного Нагиева в купе, поддавшись его обаянию и возможности заработать немного «левых» денег. Никто из них и подумать не мог, что это — насильник-маньяк.

Главный объект — Примадонна

По факту массового убийства открыли уголовное дело. Убийцу искали в Украине, в Орловской, Курской и Белгородской областях России, а Нагиев в это время жил в Москве у своих знакомых. Еще на зоне в голове маньяка созрела идея: изнасиловать звезду советской эстрады Аллу Пугачеву.

Записная книжка убийцы с именами и адресами жертв.

Версий, почему именно Примадонна была целью Нагиева, две, но какая из них правдивая — неизвестно. Одни говорили, что отказавшая Анатолию в пору юности девушка была похожа на Аллу Борисовну как две капли воды, поэтому он решил отомстить поп-диве. Другие считали, что преступник возненавидел певицу, когда сидел на зоне и целыми днями слушал ее пластинки. Как бы там ни было, но на волю он вышел с мыслью расправиться со звездой.

Кстати, большинство жертв Нагиева внешне были похожи на Пугачеву, а сам убийца был очень близок к осуществлению своего замысла. Раздобыв адрес Аллы Борисовны, он приехал в Москву и отправился «на дело».

…После очередного большого концерта Пугачева приехала домой, вошла в подъезд. Секундой позже в него вошел невысокий, крепко сбитый парень.

— Молодой человек, вы к кому? — спросила неожиданно сухонькая консьержка, сбив парня с толку.

Лифт в это время, закрыв свои двери, увез Примадонну, а растерявшийся Нагиев выскочил из подъезда. В голове он уже прокручивал сценарий следующего визита, продумывая, как ликвидирует старушку-консьержку. Однако его планам не суждено было сбыться. Анатолия Нагиева сначала взяли на разбое в Днепропетровске, а оттуда переправили в Орел — по месту совершения убийства в поезде «Харьков — Москва». На тот момент «всплыло» кольцо одной из жертв: его Нагиев подарил своему дружку по зоне, чтобы в случае чего отвести подозрение от себя. Однако дружок перед следователями «раскололся», а по месту жительства родных Нагиева была найдена записная книжка Анатолия. В ней значились данные на 319 человек — друзей, любовниц и объектов нападения, в том числе и адрес Аллы Пугачевой.

Во время пребывания в Орловском СИЗО, куда его доставили для проведения следственных экспериментов, убийца присмотрел окно без решеток (на втором этаже, кстати!) и при конвоировании выпрыгнул в него, предварительно разорвав наручники и столкнув сопровождавших его контролеров головами. Окно, правда, выходило в один из двориков, где во время обеденного перерыва как раз отдыхали шесть сотрудников СИЗО.

Охрана скрутила Нагиева, и вскоре его перевели в Курск. Курский областной суд приговорил преступника к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. Впрочем, умирать серийный убийца Толик не хотел. И предпринял еще одну попытку сбежать.

Раскрыли случайно другое убийство

В начале августа 1981 года при этапировании в Новочеркасскую тюрьму Нагиев сбежал, проскочив прямо перед идущим длинным товарняком — только его и видели! Терять было нечего, ведь именно в Новочеркасской тюрьме приговор должны были привести в исполнение. Министр внутренних дел Щелоков был в бешенстве, а на поимку преступника бросили всех опытных оперативников Союза.

— Нагиев сбежал на одной из станций в Первомайском районе Луганской области во время пересадки в автозак, — рассказал «КП» в Украине» ветеран МВД, в то время заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД Украины Виктор Литвин. — Был объявлен план «Перехват». Все близлежащие поселки прочесывались сотнями правоохранителей, но результата — ноль. А тут еще выяснилось, что на блокпосту станции пропали два работника райотдела. Думали, что Нагиев к этому причастен.

Прибывший на место Литвин практически сразу нашел трупы пропавших милиционеров — они были спрятаны в скирде соломы возле посадки. Что интересно — автоматов при них не было. Опросив дежурного по станции, замначальника уголовного розыска МВД Украины узнал, что за несколько дней до пропажи милиционеров на станцию приезжал человек в милицейской форме, представлялся начальником следственного отдела.

— Приезжаю я к этому начальнику следственного отдела домой, а он в отпуске, дом из самана строит, — говорит Литвин. — Ну, я к нему: так, мол, и так. А он в ответ: да не был я ни на какой станции, а представляться мной может начальник уголовного розыска Мусихин.

Мусихина Литвин задержал, хотя один из замминистров МВД СССР грозил ему за нарушение инструкций увольнением. Через несколько дней начальник угро сознался в убийстве, в старой хате на окраине поселка было припрятано оружие погибших, а еще подробный план нападения на инкассаторов, которые ежемесячно привози­ли на крупнейшую в округе шахту два миллиона рублей заработной платы для шахтеров.

Виктор Литвин, тогда замначальника ГУ УР МВД Украины, помогал разыскивать маньяка. Фото: Соцсети

Переоделся в женщину

— А Нагиева взяли вскоре. Кто-то из местных рассказал оперативникам, что в совхоз приходит незнакомая красивая женщина, берется за любую работу. Правоохранители смекнули: незнакомка в этих краях неспроста, — рассказывает Виктор Лукьянович. — И действительно, Нагиев, имея привлекательную внешность, замаскировался под цыганку, раздобыв где-то женскую одежду.

При задержании в преступника угодило семь пуль, но, несмотря на тяжелые ранения, Нагиев выжил. В последнюю ночь своей жизни, уже когда его выводили на расстрел, он еще ухитрился устроить потасовку и откусить офицеру палец на руке.

В октябре 1981 года приговор по Нагиеву привели в исполнение. Похоронен убийца в могиле с инвентарным номером — ни надгробий, ни табличек с фамилиями на таких не бывает. Оперативники тех времен вспоминали, что такого «сидельца» в Новочеркасске не было ни до, ни после. Даже опытные тюремщики считали его чуть ли не исчадием ада, пишет kp.ua

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.