Репортер Владимир Гиляровский: от матери я унаследовал любовь к казацким песням и вольнице

Дядя Гиляй, Владимир Алексеевич  Гиляровский при жизни стал легендой — неутомимый репортер, автор замечательных статей и книг. Он знал всю Москву, и вся Москва знала его…

Лесной мальчик

гиляровский в молодостиВладимир Алексеевич Гиляровский родился 26 ноября (8 декабря) 1853 года в Вологодской губернии, «в  лесном хуторе за  Кубенским озером, и часть детства своего провел  в дремучих домшинских лесах, где по волокам да  болотам непроходимым — медведи пешком ходят, а волки стаями волочатся», — так описывал он позже свою юность.

Отец Володи служил помощником управляющего лесным имением графа Олсуфьева, ходил  с рогатиной на медведя, обладал недюжинной физической силой и выносливостью…

Мать мальчика принадлежала к роду запорожских казаков, и Володя унаследовал от нее любовь к казачьим песням и вольнице. И даже внешне взрослый Гиляровский походил на запорожского казака. Неслучайно именно он позировал Репину при создании картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и скульптору Андрееву для образа Тараса Бульбы…

Но пока до солидности еще было далеко. Маленький Володя пропадал целыми днями в лесу и учился у отца лесным премудростям.

Однако вскоре эта привольная жизнь закончилась. Когда мальчику исполнилось восемь лет, умерла его мать, и отец женился на другой, женщине строгой и требовательной. Она пыталась избавить пасынка от «дикости первобытных привычек». Мальчик, внешне усвоив хорошие манеры, в душе навсегда остался «лесным» и вольным человеком…

По этой же причине не понравилось ему и в гимназии — уже в первом классе он остался на второй год. Позже Гиляровский написал «Из того, что  я  учил  и  кто  учил, осталось в  памяти мало хорошего». Зубрежка, палочная дисциплина, скучные предметы и недалекие учителя. Все это было так далеко от Гиляровского, привыкшего пропадать сутками в лесу…

Но во время учебы в гимназии он нашел себе новую отраду — театр и цирк. Познакомившись с цирковыми артистами, Володя учился их профессии, и сам стал неплохим наездником и акробатом.

Хождение в народ

гиляровскийВ Вологде, где жил Гиляровский-гимназист, обитало множество политических ссыльных. Любознательный мальчик познакомился с ними, посещал их вечеринки, слушал острые споры.

Один из ссыльных дал почитать Володе запрещенный роман Чернышевского «Что делать?». «Новые люди» настолько поразили Гиляровского, что он решил стать «как Рахметов» и уйти в народ. И в 17 лет Володя сбежал из дома — без денег и паспорта. Он отправился в Ярославль, где тут же познакомился с бурлаками, принявшими его в свою артель.

О жизни и тяжком труде бурлаков написано немало. Сам Гиляровский описывал ее так: «Согреться  стаканом  сивухи  —  у  всех было  единой целью и надеждой. Выпивали… Отходили…  Солили ломти хлеба и завтракали»…

Но самому Гиляровскому все это нравилось: «Устал,  а  не спалось.  Измучился — а душа ликовала — и ни клочка раскаяния, что я бросил дом, гимназию, семью, сонную жизнь  и ушел  в бурлаки. Я даже  благодарил  Чернышевского, который и сунул меня на Волгу своим романом «Что делать?»».

Кончилось лето, и бурлаки разбрелись по домам. А Гиляровский отправился дальше. Кем он только не был на своем скитальческом пути — грузчиком, истопником, рабочим, рыбаком, табунщиком, объездчиком лошадей… Благодаря лошадям Гиляровский оказался в цирке, где выступал как наездник. А из цирка ушел в театр, и несколько лет был провинциальным актером…

Но будучи актером,  Гиляровский продолжал искать новых впечатлений.  Он странствовал по всей стране, поднимался на Эльбрус, ходил по Дону…

Во время русско-турецкой войны 1877 года он отправился на фронт. Там Гиляровский вскоре стал разведчиком-пластуном: «Весело жили. Каждую  ночь  в  секретах да  на  разведках  под  самыми неприятельскими  цепями, лежим  по  кустам  за  папоротникам,  то  за  цепь переберемся,  то  часового особым  пластунским  приемом бесшумно  снимем  и живенько в отряд доставим для допроса»… Вернулся он с войны уже бравым георгиевским кавалером…

Знаменитый журналист

гиляровскийГиляровский после возвращения с фронта продолжал служить в различных провинциальных театрах, а затем решил перебраться в Москву. Здесь он какое-то время актерствовал,  но давно испытываемая им тяга к литературному творчеству, наконец, пересилила все остальные страсти.

Вначале он писал небольшие заметки в разных изданиях, а потом устроился репортером в «Московскую газету». Здесь Гиляровскому на первых порах было очень непросто: «Трудный был этот год, год моей первой ученической работы. На мне лежала обязанность вести хронику происшествий, — должен знать все, что случилось в городе и окрестностях, и не прозевать ни одного убийства, ни одного большого пожара или крушения поезда».

И Гиляровский действительно вскоре узнавал обо всех событиях буквально в ту же минуту, как они случались. Его широкая натура, умение ладить со всеми людьми, помогали завести знакомство с самыми различными людьми. Вскоре Гиляровский становится «королем репортажа».

За один репортаж его чуть было не арестовали — такого он наделал шуму. Речь шла о пожаре на фабрике Морозовых. Гиляровский переоделся рабочим и, сидя в пивных и трактирах, выпытывал истинные причины пожара — виновными оказались сами хозяева. Очерк вызвал переполох, Морозовы требовали ареста и высылки автора. С большим трудом Гиляровскому удалось избежать неприятностей…

Спустя некоторое время репортер узнал от своего информатора об  ужасной железнодорожной катастрофе под Орлом — целый состав ушел в болото, ставшее могилой для тысяч людей.

Катастрофа держалась в секрете, и корреспонденты к месту аварии не допускались. Но Гиляровский сумел пробраться в это страшное место, и «Московская газета» оказалась единственным изданием, рассказавшим о страшной катастрофе.

Письмо в Австралию

гиляровскийШло время, Гиляровский приобрел себе имя и печатался уже во многих изданиях. Но никогда он не сидел на месте. Он вполне оправдывал свое звание «короля репортеров». Не было в Москве ни одного угла, в котором не побывал бы Гиляровский. Трущобы, притоны, светские гостиные — везде он был своим. Но он искал творческий материал не только в Москве. Эпидемия холеры на Дону, террор в Албании, гоголевские места — Гиляровский успевал побывать везде и написать обо всем.

Знание жизни, знакомство с обитателями городского дна, информированность обо всем происходящем вокруг, сделало его московской достопримечательностью, знаменитым дядей Гиляем, как называли его друзья — самые известные художники, писатели, актеры.

В его доме бывали Чехов, Куприн, Успенский, Бунин, Скиталец, Есенин, Станиславский, Немирович-Данченко, Качалов… И в то же время он дружил и с «пожарными, беговыми наездниками, жокеями и клоунами из цирка, европейскими знаменитостями и пропойцами Хитрова рынка.  У него не было просто знакомых, у него были только приятели. Всегда и со всеми он был на ты»…

Людей всегда тянуло к этому человеку, до старости сохранившему веселый нрав. Дядя Гиляй постоянно придумывал разнообразные забавы.

Вот как писал о них Константин Паустовский: «Гиляровский был неистощим на мальчишеские выдумки. Однажды он придумал послать письмо в Австралию к какому-то вымышленному адресату, чтобы, получив это письмо обратно, судить по множеству почтовых штемпелей, какой удивительный и заманчивый путь прошло это письмо». Об его физической силе, которой он тоже любил, как мальчишка, похвастаться, ходили легенды — до старости он мог сгибать пятаки, завязывать узлом кочергу…

И в книгах, написанным дядей Гиляем, бросаются в глаза физическая и нравственная  сила  автора, его необыкновенная жизнь. «Москва и москвичи», «Мои скитания», «Записки москвича», «Люди театра», «Друзья и встречи» — каждая из них так много рассказывает и о самом Гиляровском и об его друзьях, о сотнях людей, встреченных им в жизни, о давно ушедшей от нас эпохе…

После революции, он, один из немногих осколков прошлого, остался на родине — потому что дядю Гиляя, часть Москвы, невозможно было представить живущим где-нибудь на берегах Сены. И Гиляровский смог оставаться интересным и советским читателям. До самой смерти он писал статьи, книги…

Умер Владимир Гиляровский  1 октября  1935 года. И хотя после его смерти прошло уже почти 80 лет, а события, описанные в его книгах,  происходили более ста лет назад, произведения Гиляровского до сих пор не залеживаются на книжных полках…

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.