Дело Пашинского: суд обязал прокуроров провести расследование как положено

Печерский районный суд Киева признал незаконным и отменил постановление следователя Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о закрытии уголовного производства по делу о стрельбе депутата Верховной Рады Сергея Пашинского в Вячеслава Химикуса, и обязал ГПУ возобновить расследование.   Об этом экс-заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов сообщил на своей странице в Facebook.

«Действия прокуратуры признаны противоправными. Суд обязал еще раз провести расследование. Каждый этот маленький шаг является юридически значимым», — написал Портнов. Он проиллюстрировал свои слова фотографией соответствующего постановления Печерского суда.

По словам Портнова, перед Пашинским открывается «среднесрочная тюремная перспектива».

Напомним, 26 июля генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело по факту стрельбы, устроенной на трассе под Киевом главой Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергеем Пашинским в ходе конфликта с местным жителем Вячеславом Химикусом.

По версии Пашинского, он, чтобы остановить агрессивно настроенного и нетрезвого Химикуса, сначала выстрелил в воздух. Затем, когда Химикус ударил Пашинского бутылкой по голове и тот упал, нардеп, защищаясь, выстрелил агрессору в ногу (из наградного оружия).

По версии Химикуса, нардеп сразу направил ему пистолет в грудь и в качестве самообороны получил бутылкой по голове, а в дальнейшем стрелял, оставаясь на ногах.

Согласно выводам ГПУ Сергей Пашинский действовал в рамках необходимой самообороны и поэтому не должен нести уголовную ответственность.  Защита Химикуса 21 августа обжаловала в суде закрытие дела.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.