Оскар Кокошка обставил Гитлера при поступлении в Венскую академию изящных искусств и очень об этом пожалел. Лабиринтами истории

Имя  австрийского художника-экспрессиониста Оскара Кокошки у нас знают немногие. А ведь именно Кокошка в 1907 году обошел ко конкурсу Адольфа Гитлера при поступлении в Венскую Академию изящных искусств. Гитлер был уверен, что Кокошку взяли по блату — он и Эгон Шиле поступали в Академию по протекции самого Густава Климта. Впоследствии сам Оскар очень пожалел, что к обучению приняли его, а не Гитлера — в противном случае, возможно, самой страшной в истории трагедии бы не случилось.

Дорвавшись до власти, художник-неудачник не забыл обиды: картины Кокошки экспонировались в Германии на выставке «Дегенеративное искусство», организованной нацистами.

О художнике отрицательно отзывался и Бенито Муссолини, которого поддержали пронацистские власти в Вене.

Впрочем, и сам Кокошка не остался в долгу перед нацизмом: с наступлением «коричневой чумы» он переехал в Великобританию, где написал известный образец острой политической сатиры — картину «Красное яйцо», на которой изображены искажённые жуткие головы Гитлера и Муссолини и растёкшееся красное яйцо, символизирующее принесение в жертву тиранам Европы в результате Мюнхенского соглашения.

КОКОШКА С ЖЕНОЙ на вилле. 1975 год

Оскар Кокошка с женой на вилле. 1975 год.

https://little-histories.org

Валерий Н-Северский, ведущий рубрики «Лабиринтами истории»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.