Британский суд нашел у российского олигарха трасты на его детей

Судья лондонского Высокого суда заявил в постановлении, что российский олигарх Сергей Пугачев «спрятал миллионы фунтов стерлингов в пяти «фиктивных» трастах, чтобы ввести третьи стороны в заблуждение и укрыть свое богатство», — пересказывает документ журналистка Financial Times Джейн Крофт.

«В 2011 году Пугачев, в те времена известный как «банкир Кремля», поссорился с Владимиром Путиным, который тогда был российским премьер-министром, и бежал из России в Лондон», — напоминает издание.

Российское Агентство страхования вкладов в 2014 году обратилось в Высокий суд Лондона, требуя раскрыть информацию об активах Пугачева.

«В среду, в очередном постановлении, судья Бирсс написал, что Пугачев создал в Новой Зеландии пять «фиктивных» трастов, чтобы иметь возможность «пользоваться ими как отговоркой, дабы вводить третьи стороны в заблуждение, скрывая свой контроль». Судья заключил, что Пугачев был единственным владельцем-бенефициаром всех пяти трастов. Трасты, бенефициарами которых, по некоторым сведениям, числятся трое детей Пугачева, включают в себя ценные объекты недвижимости в Лондоне — в Баттерси и в Челси, а также дом на Карибах. В документе отмечено, что в определенный момент общая стоимость активов в пяти трастах превышала 95 млн долларов», — говорится в статье.

По мнению юристов, это постановление — знак, что Высокий суд все жестче относится к непрозрачным офшорным счетам. Его также сочтут очередным ударом по Пугачеву.

В марте 2012 года от Пугачева ушла его гражданская жена Александра Толстая. «Как говорится в постановлении, после этого Пугачев сказал родителям Толстой, что переводит активы в траст, дабы обеспечить финансовую безопасность ей и их детям», — говорится в статье.

Со своей стороны, представитель Пугачева заявил: «Поскольку большая часть имущества была переведена в трасты третьими сторонами, само требование признать Пугачева владельцем-бенефициаром этого имущества абсурдно».

Источник: Financial Times
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.