Бестолковая власть: согласно законодательства Запорожский горсовет не имел полномочий на ограничение продажи алкогольных напитков.

Запорожский горсовет установил ограничения на продажу алкоголя ночью с нарушением требований действующего законодательства. Об этом сообщили в территориальном отделении АМКУ, передает УНН. По данному факту Комитет начал производство, ведь действия горсовета ставят в неравные условия субъекты хозяйствования, осуществляющие торговлю алкогольными напитками, с ресторанами и кафе.

«Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины начала производства по делу по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции со стороны Запорожского городского совета на рынке розничной торговли алкогольными напитками в городе Запорожье.

Действия Запорожского городского совета, которые заключаются в принятии решения от 30.08.2017 № 86 «Об ограничении розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом (кроме безалкогольного) на территории г. Запорожье», согласно которому установлен непредусмотренный законодательными актами Украины запрет продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков во всех заведениях торговли, кроме заведений ресторанного хозяйства (кафе, бары, рестораны и т.п.), на территории города Запорожья с 22:00 до 12:00 часов, имеют признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Установление ограничений на реализацию алкогольных напитков в г. Запорожье ставит субъекты хозяйствования, которые осуществляют продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков во всех заведениях торговли (кроме учреждений ресторанного хозяйства) в неравные конкурентные условия на рынке реализации алкогольных напитков по сравнению с субъектами хозяйствования, которые осуществляют реализацию указанных товаров в заведениях ресторанного хозяйства», — говорится в сообщении.

Также, как отметили в АМКУ, Запорожский горсовет, согласно нормам действующего законодательства, не имеет полномочий принимать решения об ограничении продажи алкогольных напитков.

«Частью второй статьи 25 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что органам местного самоуправления запрещено принимать акты или совершать действия, ставящие в неравное положение отдельные категории субъектов хозяйствования или другим способом нарушают правила конкуренции», — отметили в Комитете.

Также напомним, что решение Киевского городского совета о введении ночных ограничений на продажу алкоголя в столице признали незаконным три инстанции хозяйственного суда. К аналогичному выводу пришел и Окружной административный суд города Киева.

Источник: УНН
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.