Нарковойна в Мексике уже достала США

За первые шесть месяцев 2017 года жертвами нарковойны в Мексике стали 12.500 человек. Это на 30% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Мексиканские спецслужбы прогнозируют, что текущий год станет самым смертоносным в истории страны.

В связи с ухудшающейся обстановкой в Мексике Госдепартамент США обновил список самых опасных населённых пунктов. Впервые за много лет в него вошёл штат Квинтана-Ру, где расположены популярные туристические города Канкун, Плайя Дель Кармен, Тулум и многие другие.

“Граждане США становятся жертвами насильственных преступлений, включая убийства, изнасилования, похищения, угон транспортных средств и грабежи, — говорится в пресс-релизе Госдепартамента. — Нередко перестрелки между конкурирующими преступными группировками происходят на улицах и в общественных местах среди бела дня”.

Мексиканское правительство быстро отреагировало на предупреждение Госдепартамента. В курортные зоны были направлены дополнительные отряды спецназа и полиции.

Правительство президента Энрике Пенья-Ньето прекрасно осознаёт, что туристическая индустрия приносит в бюджет страны свыше $20 млрд. ежегодно и падение доходов даже на 2% — 3% чревато колоссальным бюджетным дефицитом.

Тем временем на руку мексиканской туристической индустрии сыграли ураганы Харви и Ирма, которые сильно повредили курорты Карибского бассейна и Флориды. Поскольку штат Квинтана-Ру не пострадал, продажи путёвок в Канкун и другие курорты резко подскочили.

Эксперты по безопасности рекомендуют американцам, путешествующим в Мексику, по возможности не пользоваться арендованными автомобилями, а передвигаться на городских такси и шатл-басах. Территорию отелей лучше всего покидать только в рамках официальных экскурсионных туров.

Шансы стать жертвой преступления резко увеличиваются, если туристы пытаются приобрести наркотики.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.