ЕВРОПА ВО ЛЬДАХ. Города заметает снегом…

Мощные снегопады устраивают европейским странам новые испытания на прочность. Города заметает снегом, транспорт парализован. Так, аэропорт немецкого Франкфурта, третий по загруженности в Европе, закрыт из-за того, что самолеты не успевали обрабатывать реагентами против обледенения, сообщает Die Welt. Пассажиры внутригерманских рейсов пока еще пытаются добраться до места назначения на поездах Deutsche Bahn.

Ледяной дождь и снегопад также парализовали работу воздушных гаваней Парижа и Лондона. Тысячи пассажиров застряли в аэропортах британской столицы, и некоторые не могут улететь уже четвертый день. В борьбе с сугробами не помогает даже новая снегоуборочная техника, которой закупили на 36 млн. фунтов.

Накануне в лондонском Хитроу был отменен каждый пятый рейс, и ситуация только ухудшается. Этим пользуются владельцы гостиниц рядом с авиа-терминалами, повысив цены в несколько раз. Проблемы в Европе и с наземным транспортом. В парижском метро на одном из мостов над Сеной замерз кабель, и поезд с пассажирами оказался блокированным посреди пути. А в Великобритании закрыты сотни школ из-за отсутствия транспортного сообщения в некоторых частях страны.

Кроме того, из-за сильных снегопадов и морозов во многих регионах Великобритании начали сокращаться запасы песка, которым посыпают дороги в гололед. Местные власти были вынуждены на четверть сократить его использование. Количество погибших в результате ухудшения погоды уже достигло здесь более 30 человек. Некоторые из них (преимущественно пожилые люди) замерзли на улице. В Португалии и Франции также погибло несколько человек. В Испании в Картахене из-за сильного порыва ветра обрушившаяся стена раздавила несколько человек. В этой стране уже несколько дней действует предупреждение об опасности как на суше, так и на море, где средиземноморские ветра развивали скорость до 100 км/час.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий