Депутат Шевченко «заминировал» Карташова

Признаться, я сам мало верю в то, что сегодня этот механизм сработает. Тем более, когда по Украине тайком на полусогнутых крадется вялотекущая предвыборная кампания. С другой стороны, факты, изложенные Анатолием Шевченко — козырная карта, попади она в руки любому из кандидатов в президенты. Не дай Бог она достанется шулеру, и тогда ситуация станет неуправляемой. Козырь ведь можно использовать как угодно. Особенно это касается чиновников, имеющих мощный политический вес и обладающих реальной властью в стране. В крайнем случае, информацией можно поделиться, продать, подбросить кому надо. Словом, шороху можно наделать немало.

Речь идет о том, как в конце апреле — начале мая текущего года депутат Запорожского областного совета Анатолий Шевченко побывал в Киеве. Человек он в городе известный, поэтому дополнительных представлений не требует. Ездил депутат в столицу с одной целью — огорчить мэра Запорожья Евгения Карташова. Правда, сам градоначальник пока что об этом еще не знает, однако ему наверняка будет интересно заранее узнать о мотивах и результатах путешествия парламентария.

Наведался Шевченко в Киев по одной простой причине — Евгений Григорьевич абсолютно игнорирует «творчество» слуги народа, постоянные его обращения на имя мэра. Не хочет с ним вести переписку Карташов. Шевченко, понимаешь, обиделся и стал дублировать свои обращения о действиях Евгения Григорьевича, когда тот занимал сначала должность заместителя по внешнеэкономическим связям директора комбината «Запорожсталь», а затем губернатора Запорожской области.

Дело в том, что и сам Шевченко и наша газета не раз обращались к мэру, чтобы он дал пояснения по поводу подписанного соглашения в декабре 1992 г. в Киеве об образовании международной акционерной товарно-финансовой группы «Украина». Напомню, что с украинской стороны учредителями этого предприятия выступили: директор Донецкого металлургического комбината Владимир Следнев (впоследствии выбывший из игры, признав незаконность данной сделки. Он даже не спокусился на 1 млн. долларов, который ему предложил один из главных идейных вдохновителей этого дела Борис Биршнейн).

Также в схему попал генеральный директор металлургического комбината «Запорожсталь» Виталий Сацкий и генеральный директор металлургического комбината «Криворожсталь». В общем, в предприятии участвовало восемь руководителей заводов-гигантов Укра­ины. С зарубежной стороны соучредителем АГ «Украина» выступила швейцарско-канадская фирма «СИАБЕКО групп» в лице ее бессменного председателя Бориса Бирштейна. Вследствие подписания невыгодного для государства контракта украинские заводы принялись продавать свою продукцию за рубеж через названную фирму, которая получала за свои услуги сказочные проценты.

В режиме строжайшей секретности, согласно подписанного соглашения, от участников предприятия требовалось четкое выполнение задания по отгрузке металла. Это привело к тому, что вместо 1 млрд. 300 млн. грн. в результате деятельности тесной спайки АГ «Украина» — «СИАБЕКО групп», государственный бюджет Украины недополучил ровно 1 млрд. долларов. А в остальном, конечно, все нормально. Я имею в виду целенаправленную деятельность швейцарско-канадского предприятия. Отсюда резонный вопрос: причем ко всему этому гешефту Евгений Карташов и почему собственно он попал в немилость к депутату областного совета Анатолию Шевченко?

Пояснение лежит на поверхности. Спустя год после подписания судьбоносного для нашего государства соглашения, в январе 1993 г. в Цюрих отправился никто иной, как Евгений Карташов, тогда заместитель генерального директора «Запорожстали» и — еще шесть генеральных директоров металлургических заводов Украины. Вместо Виталия Сацкого в Швейцарию командировали его зама, то бишь нынешнего городского голову. Именно тогда на тайной «вечере» было принято решение выбрать руководящие органы предприятия олигархов, ревизионную комиссию; окончательно утвердили направления деятельности и смету расходов, сформировали основные фонды.

«ИСКРА» уже публиковала, кто от славного города металлургов поставил свою подпись под соглашением. Естественно, им был теперешний мэр Запорожья Евгений Карташов. В принципе, ничего страшного не произошло — поставил подпись, да и Бог с ней. Только вот государство до сих пор пожинает плоды от широкомасштабной деятельности АГ «Украина». Приятно, что к такому великому делу причастен и наш земляк.

Любопытный нюанс: отношение, кроме официальных, в компании олигархов складывались по взрослому — они закреплялись дружескими щедрыми «подарками», разумеется, от иностранного партнера. Борис Бирштейн не скупился на красивые жесты и знаки внимания. Одновременно за границей были открыты валютные счета, о которых в скором времени «ИСКРА» обязательно расскажет. Как ни странно, но в деле со счетами опять фигурирует фамилия Карташова.

На счета со временем с завидной регулярностью начали переводить благотворительные финансовые пожертвования, так сказать, для поддержания штанов. Похоже на почерк иностранных партнеров, это в их стиле. Вот так живет обычный среднестатистический олигарх. Не удивительно, что депутат Анатолий Шевченко, член постоянной комиссии по вопросам законности и борьбы с коррупцией обратил на это внимание. Поэтому он и обратился к мэру, чтобы он растолковал народу, пошто он обидел соотечественников.

Мало того, что Шевченко сам об этом узнал, так он еще надумал рассказать об этом (так как мэр не отвечает на депутатские запросы) Генеральному прокурору Украины Геннадию Васильеву, председателю Службы Безопасности Украины Игорю Смешко и народному депутату Украины, заместителю председателя комитета ВР по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Григорию Омельченко. Кстати, последний является автором книги «Антимафия», где частично полковник СБУ рассказал о жизни металлургических магнатов.

Есть там и кое-какие наброски к портрету Евгения Карташова. Шевченко лично развез копии писем в известные инстанции. В них он настоятельно просит рассмотреть изложенные факты и истребовать необходимые документы, расторгнуть названные договора, которые, по мнению депутата, нанесли внушительный вред экономике Украины. При наличии оснований Шевченко требует возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, принимавших непосредственное участие в предприятии олигархов.

Неизвестно, чем это обернется для парламентария, однако то, что эта информация в виде взрывного устройства, таймер которого уже начал отсчет, испортит настроение не одному политику во время предвыборного марафона, сомнений нет. Остается гадать, когда взрывное устройство, заложенное Шевченко, сдетонирует.

И самое пикантное во всей этой истории: Евгений Карташов, до недавнего времени томимый желанием хоть как- то быть полезным премьер-министру Виктору Януковичу в большой политической игре, по-моему, оказался всего лишь битой картой меньше семерки. Одним росчерком пера депутата, кроме Карташова, вероятно, в «отбой» попали семь тузов из разных колод. Теперь им будет затруднительно оказывать материальную помощь потенциальным кандидатам.

Трудно предположить, как поведут себя силовики в этой ситуации: одно дело, что они об этом знают и ничего не делают, и совсем другое дело — официальное депутатское обращение, на которое, хочешь-не-хочешь, а надо ответить в отведенное законом время. Вдвойне сложнее представить, что произойдет, если основного претендента на пост президента на выборах постигнет печальная неудача. Не исключено: подписавшихся под цюрихским соглашением, независимо от итогов. голосования, потихоньку будут выводить из финансовой группы.

Источник: http://udar.zp.ua

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий