Цены растут, капиталисты жиреют, Антимонопольный спит

Украинцев, которые после резкого подорожания свинины и говядины могли позволить себе разве что традиционно более дешевую курицу, теперь попали под новый ценовой удар. За последние дни тушка курицы взлетела в цене сразу на 1,2 грн./кг, до 52, 95 грн./кг, а стоимость филе превысила 80 грн./кг.

С начала же года, по данным Госстата, курятина подорожала почти на 30%. Так, в январе 2017г мясо птицы в отечественной рознице можно было купить по 42 грн./кг.

“Еще несколько месяцев назад мясо птицы в Украине было самым дешевым среди стран Восточной Европы. Но, как показывает наше последнее исследование, сейчас мы едва ли не на первых местах по цене по всем видам курятины — от тушки до крылышек”, — рассказал “Стране” глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко. И предупредил: ценовая гонка на мясном рынке только начинается. В ближайшие месяцы продавцы перепишут ценники еще не раз. Причем, подорожает не только курятина, но и свинина с говядиной. “Страна” узнала почему мясо в нашей стране становится золотым.

Куриный забег

Если рост цен на говядину и свинину эксперты списывают на сокращение поголовья крупного рогатого скота и массовый мор животных из-за АЧС, то в случае с птицей этим аргументом не прикроешься.

“По состоянию на начало августа поголовье птицы в Украине, наоборот, выросло, хотя и незначительно — на 1% (до 237,3 млн голов). Для сравнения: стадо КРС за это же время уменьшилось на 1%, а свиней — на целых 8,3%”, — отмечает заместитель главы Украинской аграрной партии Денис Марчук.

Сами птицеводы поясняют ценовую гонку повышением себестоимости производства курятины. Рост минимальной зарплаты, повышение тарифов на энергоносители и подорожание кормов, якобы, не оставили птицефабрикам выбора.

Впрочем, Алексей Дорошенко считает этот аргумент сомнительным.

“Зерно, которым кормят птицу, за последний год подорожало на 3-4%, а мясо почему-то — сразу на 30%. И это при том, что птицеводы еще и получили рекордную государственную дотацию: им досталась более половины всех денег, которые заложили в бюджете на программу по животноводству. В прошлом году такого финансирования не было и в помине, а цены так сильно не росли”, — недоумевает Дорошенко.

По данным ГФС, за полгода — с января по июнь 2017-го — из государственного бюджета на компенсации аграрным предприятиям выделили 1,9 млрд. грн. Львиную долю этой суммы действительно получили птицеводы. Так, “Мироновскому хлебопродукту” Юрия Косяка (”Мироновская птицефабрика”, “Старинская птицефабрика”, “Орель-Лидер” и “Победа новая”) досталось 809 млн. грн.

“Эти деньги вполне могли бы позволить птицеводам удержать цены за счет собственной маржи. Ведь практически все крупные компании — прибыльные”, — говорит Дорошенко.

Его слова подтверждают данные Лондонской фондовой биржи, согласно которым, “Мироновский хлебопродукт”, который является крупнейшим производителем курятины в нашей стране, за первое полугодие этого года увеличила чистую прибыль на 89%, до $210 млн. Выручка компании за это же время выросла на 24%, до $600 млн.

Слишком много едим

Дорошенко в открытую говорит о том, что цены на курятину завышают монополисты. “Только почему-то АМКУ этого не видит. Возможно, года через два предоставит обществу свои выводы о сговоре в этой отрасли, а может и не найдет в рекордных ценниках никакого криминала”, — иронизирует эксперт.

По его словам, государство само развязало руки крупным производителям, отменив в прошлом году контроль за социально значимыми товарами, в том числе, и мясом. Напомним: в 2016г Кабмин решил не мониторить цены на еду сначала в качестве эксперимента, рассчитывая, что “рынок сам все расставит на свои места”, а затем и на постоянной основе.

Денис Марчук также считает, что птицеводы повышают цены не в последнюю очередь за счет высокого спроса на свою продукцию.

Курятина остается самым дешевым видом мяса. Найти свинину или говядину до 100 грн./кг проблематично, а птицы за эти деньги даже сейчас, после подорожания, можно купить почти 2 кг.

А так как благосостояние большинства украинцев не растет, многие в качестве животных белков могут позволить себе исключительно курятину.

Плюс — динамично растет экспорт мяса птицы. За первое полугодие этого года Украина поставила на внешние рынки 147,7 тыс.т, что на 42% больше, чем за аналогичный период 2016г. Учитывая, что общее производство мяса птицы за полгода составило около 590 тыс. т,  получается, что иностранным покупателям досталось четверть всей нашей курятины. А так как в этом году Украина договорилась с ЕС о возобновлении поставок курятины (их приостанавливали из-за птичьего гриппа), по итогам сезона цифры будут еще более впечатляющими.

Глава Союза птицеводов Украины Сергей Карпенко уже предупредил, что в сентябре возможно очередное подорожание мяса птицы и яиц. По его словам, наметилась тенденция роста экспорта при сохранении объемов производства.

Денис Марчук считает, что курятина подорожает еще на 5-10%. Такие же цифры называет и Дорошенко. Причем, по его словам, продавцы будут переписывать ценники не только на курятину, но и на другие виды мяса.

“Говядина и свинина также подорожают на 5-10% из-за сокращения поголовья. Если гривна обесценится, как обещают экономисты, возможен рост цен на мясо на 10-17%. Повысить цены еще больше продавцы вряд ли смогут, тогда украинцам дешевле будет есть импортное мясо”, считает эксперт.

Если прогнозы экспертов оправдаются, то за килограмм говядины придется выложить до 150 грн., а за свинину — 110-130 грн./кг. Да и стоимость “доступной” курятины, в частности, филе, вплотную приблизится к 100 грн./кг.

Украинцы отреагируют на новые мясные ценники традиционно: станут меньше есть. Причем, если после взлета цен на свинину и говядину люди просто переходили на курятину, то теперь, собственно, и выбирать не из чего, разве что заменить мясо соей или низкопробными консервами.

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.