ЗЕМЛЮ УКРАИНЫ В СУБАРЕНДУ ИНОСТРАНЦАМ?! Это оголенный и циничный бандитизм

Озвученное земельным магнатом-миллиардером Олегом Бахматюком предложение о передаче украинских черноземов под контроль фондов США и Китая – «прощупывание» общественного мнения властью, которая планирует продажу земель иностранным компаниям. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Владимир Яворивский.

«То, что проворачивает Бахматюк – это оголенный и циничный бандитизм. Бахматюк использует крестьян, которые не всегда знают, что им делать с этими паями, но делает это с особым цинизмом, предлагая похороны в обмен на паи. Из села полностью вымыты деньги, у людей нет средств заплатить за газ, поэтому они отдают свои паи в руки таким бандитам.

Это – авантюра, причем, грязная и провокационная. Оппозиция однозначно будет поднимать эту тему в парламенте. Она дозрела, с открытием сессии я обещаю, что мы будем поднимать этот вопрос. Бахматюк принадлежит однозначно к провластному сегменту, зная наши суды, коррупционные схемы, с ним сложно будет бороться, но ему нужно дать по рукам», – сказал депутат.

Критикует олигарха Бахматюка и коммунистка Алла Александровская.

«К сожалению, юридически сложно запретить такие схемы, как реализует агроолигарх. Если земля в собственности человека, то он может ее отдать в аренду вплоть до обмена на похороны, это позволяет Гражданский кодекс. Такие, как Бахматюк, пользуются тем, что нет государственного контроля, тем, что люди на грани выживания, сами не могут обработать эту землю, для них это убыточно. Поэтому Бахматюк пользуется этим, собирая паи, наращивая свой капитал.

Но давайте проведем аналогии, когда такие примеры, когда за похороны у нас в городах точно также переписывали квартиры на дельцов. В итоге ежегодно исчезают тысячи людей, они становятся или бомжами, или, не исключено, что их вообще убивают. Теперь Бахматюк предлагает крестьянам такие же схемы.

Мы предупреждали, что опасность распаевки была именно в том, что такие крупные олигархи начали собирать эту землю у крестьян, лишая их последнего ресурса. В итоге такие недобросовестные люди получают эту землю, а затем вполне могут передавать ее в субаренду иностранцам. И этого не надо ждать! Это уже происходит по всей Украине!

Поэтому этот Бахматюк может вообще ничего не делать, получая огромные деньги за передачу земли в субаренду иностранцам. И ничего не останавливает, ни закон, вообще ничего. Китай, Америка или европейские страны – не важно, кто это будет. Важно то, что Украина не будет получать прибыль от своего ресурса. У нас уже сегодня прибыль от отработки земли получают именно иностранные собственники. И не нужно быть собственником, это можно делать через таких, как Бахматюк. Это циничное поведение, аморальное и преступное.

Естественно, нужен контроль, коммунисты будет делать все в парламенте, чтобы предотвратить такие схемы. Мы не голосовали ни за один земельный закон, поэтому и дальше будет отстаивать такую позицию», – пообещала Александровская.

 Новый Регион – Киев

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий