Китайская компания Ralls подает в суд на Обаму

 Ralls Corporation подает в суд на администрацию президента США Обама, из-за запрета строительства ветряных турбин в штате Орегон. Санкция вызвана близким расположением ветряных мельниц к военно-морской тренировочной базе Соединенных Штатов. По словам Барака Обамы, это может стать угрозой национальной безопасности.

 Президент США обязал компанию Ralls в течение 14 дней разобрать все постройки и вывезти оборудование. За 90 дней компания обязана продать все четыре участка в штате Орегон, на которых должен был располагаться ее ветропарк. Помимо этих мер Барак Обама распорядился провести проверку внутренних документов компании, а также допросить сотрудников. Главная причина кроется в расположенной поблизости базе ВМС США, на которой в данный момент ведутся испытания беспилотных летательных аппаратов.

 В своем иске китайская компания заявляет, что действия президента противоречат конституции. «Президент не может находиться выше закона, даже если затронуты вопросы национальной безопасности», — цитирует CNN основное положение фирмы Ralls. Компания требует от администрации Обамы возмещения ущерба за упущенную выгоду.

 «Компания может продолжать судебные тяжбы, но устав комитета по иностранным инвестициям США гласит, что действия президента абсолютно законны», — прокомментировала спикер Министерства финансов США Натали Уайет Эрнест.

 Впервые за последние 22 года правительство США отменяет сделку с иностранной компанией. До этого только Джордж Буш-старший лично заблокировал подобную сделку с китайскими предпринимателями. Иск же на президента подается впервые в истории Соединенных Штатов. Это стало еще одним из подтверждений напряженных отношений между КНР и США.

 Как сообщала РБК daily ранее, соперник Обамы республиканец Митт Ромни обвинял его в лояльном отношении к китайским нарушениям. Нарушения были связаны с незаконной поддержкой Китаем своей автопромышленности в США. Это ставит в заведомо невыгодное положение американских производителей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий