Дело трех вице-президентов H-P. Дело о взятках в России

Немецкая прокуратура пытается привлечь Hewlett-Packard Co. к делу о взяточничестве против одного нынешнего и двух бывших сотрудников, что потенциально может обернуться штрафом для производителя компьютеров, пишет The Wall Street Journal.

Обвинение в адрес сотрудников H-P основано на почти трехлетнем расследовании по подозрениям, что представители компании заплатили около 7,5 млн евро в качестве «откатов» ради контракта на 35 млн евро на продажу компьютерного оборудования Генеральной прокуратуре РФ, говорится в статье.

Немецкая прокуратура подозревает, что три вице-президента H-P одобрили создание фонда, средства из которого направлялись в Россию через немецкое подразделение и сеть подставных компаний и счетов за границей, поясняет Дэвид Кроуфорд.

Представительница H-P заявила, что нынешние и бывшие сотрудники обвиняются в деяниях, «предположительно совершенных почти десять лет назад бывшей компанией H-P». H-P «упоминают лишь в качестве стороннего участника в расследовании», к ней не предъявляют обвинений, и компания полностью сотрудничает с властями, подчеркивается в письменном заявлении.

Источник: http://online.wsj.com

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий