ПУТИН НАЗВАЛ ИХ «ОБОРЗЕВШИМИ». Экс-руководители компании «Энергострим» вывели за рубеж энергоактивы и нанесли ущерб в 12 млрд.

Бывшее руководство энергосбытового холдинга «Энергострим», который попал в поле зрения президента Путина, обвиняется в выводе активов компании за рубеж. Это, по мнению МВД России, нанесло ущерб свыше 12 млрд рублей,сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Интерфакс».

Схему вывода энергетических активов ООО «Энергострим» и хищения в особо крупном размере выявили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Установлено, что бывший генеральный директор и ряд руководителей компании организовали незаконное отчуждение акций сбытовых компаний в ряде регионов страны. Основными инструментами махинаций стали региональные энергосбытовые компании, предприятия ЖКХ, а также физические и юридические лица.

Подозреваемые на заведомо невыгодных условиях, вопреки коммерческим интересам холдинга, заключали договоры купли-продажи акций энергосбытовых компаний с подконтрольными организациями. После этого энергетические активы переводились в собственность иностранных аффилированных компаний, зарегистрированных на Кипре и Британских Виргинских островах, говорится в официальном сообщении пресс-центра МВД.

«Денежные средства, затраченные на покупку активов, оплачивались за счет кредитов, а риски от невозвратов взыскивались с рядового потребителя. По предварительной оценке сумма нанесенного ущерба превышает 12 млрд рублей», — сказал представитель ведомства. Он отметил, что сотрудники ГУЭБиПК МВД России задокументировали все этапы незаконной деятельности участников группы.

Оперативно-розыскные мероприятия в течение прошлого года проводились в различных регионах России, в том числе Белгородской, Брянской, Ивановской, Курской, Омской, Орловской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Тульской областях, а также в Бурятии. В ходе обысков были изъяты десятки печатей и штампов фирм-«однодневок», а также документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.

Возбужденные в регионах уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) объединены в одно судопроизводство. «В результате оперативно-следственных действий собрана доказательная база, послужившая основанием для возбуждения в отношении подозреваемых уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями)», — заявил представитель ведомства.

В пятницу газета «Ведомости» написала, что бывший гендиректор «Энергострима» Юрий Желябовский, а также два его заместителя — Татьяна Муромцева и Татьяна Бондарева — объявлены в розыск. Бывшие руководители компании могли скрыться за границу: энергетики владеют активами в Германии, Испании, Швейцарии.

Желябовский родился в 1976 году, в 1998 году окончил факультет международных экономических отношений МГИМО. В 2000-2008 гг. работал в РАО «ЕЭС России» в должности начальника департамента экономического анализа и финансового контроля бизнес-единицы N2.

После реорганизации энергохолдинга в 2008 году возглавил энергосбытовой холдинг ООО «Энергострим». В 2010 году был избран председателем правления некоммерческого партнерства «Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний». Также с 2011 года являлся членом набсовета НП «Совет рынка» от палаты покупателей электроэнергии.

В конце 2011 года после критики тогда еще премьера Владимира Путина, Желябовский покинул эти должности. Путин раскритиковал его как главу «Энергострима». По словам Путина, «Энергострим» приобретал энергоактивы в адрес зарубежных офшоров и по внешне легальным основаниям перевел за рубеж свыше 25 млрд рублей.

Структурам «Энергострим» принадлежат более 12 гарантирующих поставщиков в европейской части Росси и Сибири. Офшоры, близкие «Энергостриму», — Kevalda Ltd., OL Holdings Ltd., Fortiza Ltd., Kolora Ink., Zanu Global, Arinya United Ltd. — владеют долями в «Ивановской энергосбытовой компании», «Орловской энергосбытовой компании», «Пензаэнергосбыте», «Брянскэнергосбыте», «Курской энергосбытовой компании», «Смоленскэнергосбыте», «Тверьэнергосбыте», «Бурятэнергосбыте», «Омскэнергосбыте», «Томской энергосбытовой компании», «Читинской энергосбытовой компании», «Белгородской энергосбытовой компании». 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий