УКРАИНА МОЖЕТ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ «ПОДВАЛА» индекса восприятия коррупции – Николай Обиход

Стабильное пребывание Украины «в подвале» рейтинга международной организации Transparency International (TI) свидетельствует о неэффективности традиционных методов борьбы с коррупцией и срочной необходимости внедрения новых, считает первый вице-президент Центра стратегических исследований и анализа Николай Обиход (заместитель Генерального прокурора Украины с 1998 по 2002 гг., заместитель Главы Службы безопасности Украины с 2003 по 2005 гг.), комментируя последние данные Индекса восприятия коррупции-2012, подготовленного международной организацией Transparency International.

«Традиционные меры борьбы против коррупции демонстрируют слабую эффективность. И здесь вопрос не только в политической воле, но и в необходимости внедрить в нашу практику более современный арсенал антикоррупционных методов», — подчеркнул Николай Обиход.

В качестве возможных вариантов Николай Обиход предлагает обратить внимание на практику западных стран, которая может быть адекватно адаптирована в Украине. К примеру, заимствование положения, при котором судьи при вступлении в должность дают официальное согласие на проведение в отношении них негласных мероприятий, упреждающих коррупцию.

 В частности, выборочное снятие информации с их телефонов и т.п. – без санкции суда.  Еще одним примером является законодательство Германии, запрещающее вышедшему в отставку чиновнику в течение 3 лет занимать должности в компаниях, которые во время работы на госслужбе входили в зону его компетенции, сообщили «Украинским ведомостям» в Центре стратегических исследований и анализа.  

По мнению Николая Обихода, «серьезным шагом, демонстрирующим серьезность намерений украинской власти, могло  бы стать ежегодное личное  послание президента народу Украины о состоянии и результатах борьбы с коррупцией за минувший год. Такое послание продемонстрировало бы политическую волю руководства страны бороться с коррупцией, особенно при подкреплении реальными результатами такой борьбы».

Напомним, согласно нынешним результатам Индекса восприятия коррупции-2012 от Transparency International, Украина получила лишь 26 из 100 возможных баллов и заняла 144 место, разделив его с Бангладеш, Камеруном, Центральноафриканской Республикой, Республикой Конго и Сирией. В Индексе восприятия коррупции за 2011 год Украина занимала 152 место. Индекс-2012 рассчитывался TI по новой методике, впервые примененной в 2012 году.

Если ранее Индекс строился на основе опросов респондентов в каждой стране рейтинга, то теперь используется составной рейтинг, объединяющий результаты опросов и данные, собираемые различными организациями (Freedom House, World Economic Forum и др.).

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий